Приговор от 10 апреля 2014 года №1-62/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области
 
    10 апреля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
 
    подсудимого Артамонова А.В.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-62/14 в отношении
 
    Артамонова А. В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего /адрес/ ранее судимого Клинским городским судом:
 
    - /дата/ по ст. ст. 132 ч. 2 п. «б», 132 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
 
    - /дата/ по ст. ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 2 п. «г», 112 ч. 1. 70 74 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося /дата/ по отбытии срока наказания;
 
    - /дата/ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    содержащегося под стражей с /дата/
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г» (2 эпизода), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Артамонов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем; тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем; открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    Артамонов А.В. /дата/ в период /время/ до /время/ распивал спиртные напитки совместно с А. в квартире /номер/ расположенной /адрес/ Артамонов А.В. увидел, как А. достает и убирает в свою сумку сотовый телефон /марка/ после чего у него возник преступный умысел на хищение этого телефона. Воспользовавшись тем, что А. опьянела и уснула в комнате, Артамонов А.В. тайно, из корыстных побуждений похитил из находящейся при ней дамской сумки сотовый телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с сим - картой "П" не представляющей материальной ценности, деньги, на счету которой отсутствовали, принадлежащие А.
 
    После кражи Артамонов А.В. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую /сумма/. Похищенным имуществом Артамонов А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Артамонов А.В. /дата/ в период /время/ до /время/ распивал спиртные напитки совместно с Б. в доме /номер/ расположенном /адрес/ Артамонов А.В. увидел в открытом кармане куртки Б. деньги, и у него возник преступный умысел на хищение этих денег. Воспользовавшись тем, что Б. опьянела и не наблюдает за его действиями, Артамонов А.В. тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана ее куртки деньги в размере /сумма/, сотовый телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с сим - картой "П" стоимостью /сумма/, на счету которой было /сумма/, принадлежащие Б.
 
    После кражи Артамонов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую /сумма/ Похищенным имуществом Артамонов А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Артамонов А.В., /дата/ в период /время/ до /время/ распивал спиртные напитки совместно с Г. в доме /номер/, расположенном /адрес/ В ходе распития спиртных напитков Г. сказал, что у него имеются деньги. У Артамонова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Г.
 
    Около /время/ того же дня Г. вышел во двор дома /номер/, чтобы идти домой. Артамонов А.В., осуществляя свои преступные намерения, вышел из дома, подошел со стороны спины к Г. после чего из корыстных побуждений умышленно обхватил рукой Г.. за шею, повалил его на снег, и открыто похитил, вытащив из кармана куртки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в размере /сумма/, принадлежащие Г.
 
    После совершения преступления Артамонов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую /сумма/ Похищенным имуществом Артамонов А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Артамонов А.В. вину признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил, что давал явки с повинной по всем эпизодам добровольно без принуждения, что полностью возместил ущерб потерпевшим. Он раскаялся в содеянном.
 
    Кроме полного признания вина Артамонова А.В. подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.
 
    По эпизоду с потерпевшей А.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей А. следует, что /дата/ около /время/ она вместе с Артамоновым А.В. и В. находилась /адрес/ где распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Артамонов А.В. предлагал продать ее сотовый телефон /марка/ а на вырученные деньги купить еще спиртного. Она отказалась. Около /время/ она, взяв с собой свою дамскую сумку, пошла в комнату, спать. Проснувшись около /время/, проверив содержимое сумки, она обнаружила, что ее телефон стоимостью /сумма/ с сим-картой оператора "П" не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, похищен. В. сказал ей, что пока она спала, Артамонов А.В. похитил ее телефон, вытащив его из сумки. Сумма причиненного ей материального ущерба составляет /сумма/, что является для нее значительным ущербом.
 
    Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля В. следует, что /дата/ около он вместе с А. и Артамоновым А.В. распивал спиртные напитки /адрес/ В процессе распития спиртного А. доставала из своей сумки принадлежащий ей сотовой телефон /марка/ Артамонов А.В. предложил его продать с целью выручки денег. А. отказалась и около /время/ пошла в комнату, спать. Артамонов А.В. посидел немного на кухне, после чего пошел в комнату к А. Затем вышел из квартиры. Когда он вернулся то сказал, что похитил из сумки А. принадлежащий ей сотовый телефон и продал его.
 
    Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Г.. - о/у ОУР ОМВД России по Клинскому району, следует, что /дата/ к нему обратился Артамонов А.В. с явкой с повинной, в которой сообщил, что /дата/ он вместе с В. и А. распивал спиртные напитки по /адрес/ В ходе распития спиртного А. доставала и убирала обратно в свою сумку сотовый телефон. Артамонов А.А. предложил его продать с целью выручки денег. А. отказалась. У Артамонова А.В. возник умысел на хищение телефона. Через некоторое время А. пошла со своей сумкой, спать в комнату. Когда А. заснула, Артамонов А.В. пришел в комнату и из ее сумки тайно похитил сотовый телефон, и который в дальнейшем продал.
 
    Из протокола явки с повинной от /дата/ следует, что Артамонов А.В. сообщил, что /дата/ вместе с В. и А. распивал спиртные напитки /адрес/ Он предложил А. продать ее сотовый телефон с целью выручки денег. А. отказалась. У него появился умысел на хищение сотового телефона А. Когда она заснула, он незаметно для нее достал из ее сумки телефон и ушел из квартиры. Телефон в дальнейшем продал, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ установлено, что кража сотового телефона /марка/ принадлежащего А. из ее сумки была совершена по /адрес/
 
    Согласно заявлению А. от /дата/ в дежурную часть ОМВД России по Клинскому району, когда она находилась /адрес/ из ее сумки украли сотовый телефон /марка/ стоимость которого согласно справке составляет от /сумма/
 
    По эпизоду с потерпевшей Б.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей Б. следует, что /дата/ около /время/ она пришла домой /адрес/ где вместе с Артамоновым А.В., В. и Д. стала распивать спиртные напитки. Через некоторое время она пошла на кухню дома, куда пришел Артамонов А.В.. В кармане куртки, одетой на ней, лежал сотовый телефон и /сумма/. Когда Артамонов А.В. ушел в гостиную, то, проверив карман, она обнаружила пропажу /сумма/ и своего сотового телефона /марка/ стоимостью /сумма/, с сим-картой оператора "П" стоимостью /сумма/ на счету которой было /сумма/. Сумма причиненного материального ущерба составляет /сумма/, что для нее является значительным ущербом.
 
    Из заявления Б. от /дата/ в дежурную часть ОМВД России по Клинскому району следует, что, когда она находилась /адрес/ из кармана ее куртки украли сотовый телефон /марка/ и деньги в размере /сумма/
 
    Согласно справке стоимость сотового телефона /марка/ составляет от /сумма/
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что /дата/ около /время/ он вместе с Артамоновым А.В., Б. и Д. распивал спиртные напитки /адрес/ В ходе распития спиртного Б. пошла на кухню дома, куда за ней пошел Артамонов А.В. Через некоторое время Артамонов А.В. вернулся в гостиную комнату. Следом за ним вернулась Б. и стала требовать вернуть ей /сумма/ и сотовый телефон, которые Артамонов А.В. похитил из кармана ее куртки. Артамонов А.В. сказал, что ничего не брал. Через некоторое время он вместе с Артамоновым А.В. ушел из дома. По пути Артамонов А.В. достал из кармана и показал ему /сумма/ и сотовый телефон, сказав, что похитил их из кармана куртки Б.
 
    Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Д. следует, что /дата/ он был дома /адрес/ вместе с Артамоновым А.В. и В. Около /время/ домой пришла Б. и все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Б. пошла на кухню дома, куда следом за ней пошел Артамонов А.В. Через некоторое время Артамонов А.В. вернулся в гостиную и продолжил выпивать. За ним пришла Б. и стала требовать вернуть ей сотовый телефон и /сумма/, которые Артамонов А.В. похитил из кармана ее куртки. Артамонов А.В. сказал, что ничего не брал, и через некоторое время ушел вместе с В.
 
    Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Г. - о/у ОУР ОМВД России по Клинскому району, следует, что /дата/ к нему на исполнение поступило заявление Б. Она заявила, что /дата/, находясь /адрес/ Артамонов А.В. совершил хищение /сумма/ и сотового телефона /марка/ из кармана ее куртки. /дата/ поступила явка с повинной от Артамонова А.В., который подтвердил заявление Б. и показал, что в указанное время, находясь на кухне с Б. похитил из кармана ее куртки телефон и /сумма/
 
    Согласно протоколу явки с повинной от /дата/ Артамонов А.В. сообщил, что /дата/ около /время/ он вместе с В. Д. и Б. распивали спиртные напитки /адрес/ В ходе распития Б. пошла на кухню, куда следом за ней пошел он. Сидя на кухне, он увидел в открытом кармане Б. деньги и сотовый телефон и у него возник умысел на их хищение. Когда Б. отвлеклась, Артамонов А.В. рукой залез в карман куртки Б. откуда вытащил /сумма/ и сотовый телефон /марка/ С похищенным имуществом он скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ установлено, что кража сотового телефона /марка/ /сумма/, принадлежащих Б. из кармана ее куртки была совершена /адрес/
 
    По эпизоду с потерпевшим Г.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ показаний потерпевшего Г. следует, что /дата/ около /время/ он пришел к Д. проживающему /адрес/ где вместе с Артамоновым А.В., В. Д. стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного он сказал, что у него есть деньги. Около /время/ он пошел во двор дома, где почувствовал, что его схватили рукой за шею и повалили на снег. Развернувшись, он увидел Артамонова А.В., который вытащил из его кармана куртки кошелек, не представляющий материальной ценности, и деньги в размере /сумма/. Затем Артамонов А.В. убежал за дом. Сумма причиненного материального ущерба составляет /сумма/
 
    /дата/ в дежурную часть ОМВД России по Клинскому району поступило заявление от Г. об открытом хищении денег с применением насилия, возле дома /номер/ расположенного /адрес/
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что /дата/ около /время/ он вместе с Артамоновым А.В., Д. и Г. распивал спиртные напитки /адрес/ В ходе распития спиртного Г. сказал, что у него есть еще деньги. Около /время/ Г. вышел во двор в туалет. Артамонов А.В. пошел за ним. Через некоторое время он тоже пошел во двор. Выйдя на крыльцо, он увидел, что Артамонов А.В. и Г. лежат на снегу. Затем Артамонов А.В. встал и побежал за дом. Г. сказал, что Артамонов А.В. похитил кошелек с деньгами. Позднее он встретил Артамонова А.В., который сказал, что действительно похитил у Г. кошелек с деньгами, которые потратил в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Из оглашенных в том же порядке показаний свидетелей Д. и Б. следует, что /дата/ они были дома /адрес/ когда около /время/ пришли В. Артамонов А.В. и Г. Во время распития спиртных напитков Г. сказал, что у него есть еще деньги. Около /время/ Г. пошел во двор дома в туалет. Следом за ним пошел Артамонов А.В. Через некоторое время, сидя в доме, они услышали крики и возню во дворе дома. В. выбежал первым, а когда вышел Д. то во дворе дома никого не было. Через несколько дней они узнали, что Артамонов А.В. повалив Г.. в снег, похитил у него кошелек с деньгами.
 
    Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Г. - о/у ОУР ОМВД России по Клинскому району, следует, что /дата/ к нему обратился Артамонов А.В. с явкой с повинной, в которой показал, что /дата/, находясь /адрес/ он распивал спиртные напитки с В. Д. и Г. В ходе распития Г. сказал, то у него еще есть деньги, тогда у Артамонова А.В. появился умысел на хищение этих денег. Когда Г. вышел во двор дома в туалет, Артамонов А.В. пошел за ним с целью хищения денег. Выйдя во двор, Артамонов А.В. обхватил рукой шею Г. и повалил его на снег, второй рукой он вытащил из его кармана кошелек с деньгами.
 
    Согласно протоколу явки с повинной от /дата/ Артамонов А.В. сообщил, что /дата/ после /время/ он вместе с В. находился у Д. в доме, расположенном /адрес/, когда к ним пришел Г. и принес водки. В ходе распития спиртного Г. сообщил, что у него есть еще деньги. У него появился умысел на хищение денег у Г. Позднее Г. вышел во двор в туалет, тогда он пошел за ним с целью хищения денег. Догнав Г. он схватил его рукой за шею и повалил на снег, а второй рукой вытащил кошелек с содержимым из кармана куртки Г. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ установлено, что открытое хищение кошелька с деньгами с применением насилия в отношении Г. было совершено /адрес/
 
    Согласно справке и Клинского отдела ЗАГСа от /дата/ Г. умер /дата/
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает что вина Артамонова А.В. полностью доказана: показаниями самого подсудимого Артамонова А.В., полностью признавшего свою вину, которые подтверждаются его явками с повинной, показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, рассказавших об обстоятельствах совершения преступлений, а также письменными материалами уголовного дела, проверенными в ходе судебного разбирательства.
 
    Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей обвинения у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и показаниями подсудимого Артамонова А.В. Оснований для оговора подсудимого с их стороны судом не установлено, как не установлено оснований для самооговора подсудимого.
 
    Доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование обвинения подсудимого Артамонова А.В., собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, и оснований для признания их недопустимыми не имеется.
 
    Действия подсудимого Артамонова А.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем (эпизод с потерпевшей А.); как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем (эпизод с потерпевшей Б.); как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (эпизод с потерпевшим Г.)
 
    Решая вопрос о назначении наказания Артамонову А.В., в качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, в качестве смягчающих обстоятельств - явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим (со слов подсудимого), состояние здоровья.
 
    Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд отмечает, что, имея не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, а также условное осуждение, Артамонов А.В. в период испытательного срока вновь совершил 3 преступления против собственности, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно - к категории тяжких. Все это свидетельствует о его упорном нежелании становиться на путь исправления, поэтому суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Артамонову А.В. положений ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    Поскольку при ознакомления с материалами дела Артамоновым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, который отменен в связи со смертью потерпевшего Г. размер наказания Артамонову А.В. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ суд отменяет Артамонову А.В. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и окончательное наказание назначает по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Артамоновым А.В. по предыдущему приговору. Оснований для полного сложения наказаний суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Артамонова А. В. признатьвиновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (2 эпизода) - на 1 год 2 месяца без ограничения свободы за каждое;
 
    по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - на 1 год 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Артамонову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Артамонову А. В. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытого по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/, окончательно назначить Артамонову А. В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Артамонову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Артамонову А. В. срок его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.