Приговор от 10 февраля 2014 года №1-62/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 62/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск Алтайского края                                                                       10 февраля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Антонова Д.А.
 
    защитника - адвоката Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер
 
    подсудимой Красиловой Т.Г.
 
    при секретаре Шинкаренко Т.А.
 
    а также потерпевшего Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Красиловой Т.Г. - <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
    ***.2013 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Красилова Т.Г., находясь в кухне квартиры по ул. ... в г. Рубцовске, увидела на стуле в кухне куртку, принадлежащую Д., и, достоверно зная, что во внутреннем кармане куртки находится сотовый телефон и денежные средства, принадлежащие Д., движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить сотовый телефон и денежные средства, принадлежащие Д.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Д., ***.2013 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Красилова Т.Г., находясь в кухне квартиры по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Д. спит и за её преступными действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки, принадлежащей Д., находящейся на стуле, действуя тайно, взяла принадлежащие Д. денежные средства в сумме *** рублей и сотовый телефон , оцененный потерпевшим в *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности для потерпевшего в денежном выражении, положила в карман своей одежды и вышла из кухни. С похищенным имуществом Красилова Т.Г. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, тем самым тайное хищение чужого имущества. Умышленными преступными действиями Красиловой Т.Г. потерпевшему Д. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Подсудимая Красилова Т.Г. вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и она их осознает.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Красиловой Т.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой Красиловой Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимой Красиловой Т.Г., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного( сотовый телефон с сим-картой), осуществление ухода за престарелой матерью и слабое состояние здоровья её матери, являющейся <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику, данную участковым уполномоченным полиции, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании виновной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимой не установлено.
 
    Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
             Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
    Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит его применение по отношению к подсудимой нецелесообразным.
 
    Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. о возмещении материального ущерба, суд находит его законным и подлежащим полному удовлетворению. В силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению вред, причиненный имуществу гражданина, в полном объеме лицом, его причинившим. Причинителем вреда по настоящему делу является подсудимая Красилова Т.Г., которая в судебном заседании гражданский иск признала в полном объеме.
 
                В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.
 
    Согласно протоколу задержания, Красилова Т.Г. была задержана по настоящему делу ***.2014г., что она подтвердила и в судебном заседании, в связи с чем подлежит зачету время её содержания под стражей с указанной даты до постановления приговора.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» уже возвращены потерпевшему Д.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Красилову Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Красилову Т.Г. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** 2014 года.
 
    Гражданский иск удовлетворить, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Красиловой Т.Г. в пользу Д. *** (***) рублей.
 
    Процессуальные издержки - расходы на вознаграждение адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                                 Судья                                                          Е.В. Небольсина