Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Дело №1-62/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахунья 29 мая 2014 года
Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.,
защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1573 и ордер 20244,
подсудимой Медведевой С.С.,
при секретаре Фроловой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Медведевой С. С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведева С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошла к дому № по <адрес> д. Малая Музя г.о.<адрес>, удостоверившись, что на улице никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, с целью проникновения в дом, подошла к веранде, расположенной под одной крышей вышеуказанного дома, руками дернула за входную дверь веранды, закрытую с помощью дверной накладки для навесного замка, в петлю которого была выставлена деревянная палка, и незаконно, тайно проникла на веранду дома. Подошла к дверям, ведущим в сени дома, где с помощью металлического лома (гвоздодера), принесенного с собой, вырвала навесной замок из дверной коробки, после чего незаконно, тайно проникла в сени вышеуказанного дома, прошла к дверям, ведущим в жилое помещение дома, и через незапертую входную дверь, незаконно проникла в жилое помещение дома, где в зальной комнате из шифоньера, находящегося у левой стены, из наружного кармана висящего пальто похитила денежные средства в сумме 8500 рублей. Затем прошла на кухню вышеуказанного дома, где тайно похитила мешок из полимерного материала белого цвета, не представляющей ценности для потерпевшей К, из холодильника тайно похитила:
Консерву «Скумбрия» с добавлением масла, весом 250 гр. 1 шт., стоимостью 40 рублей;
Колбасу вареную «Павловская» весом 0,562 кг, стоимостью 95 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 53 рубля 90 копеек.
После чего Медведева С.С., положив все похищенные товарно-материальные ценности в похищенный мешок из полимерного материала, направилась к выходу из жилого помещения дома, для того чтобы вынести все похищенное и распорядиться им по своему усмотрению. Однако Медведева С.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как на улице была задержана сотрудниками полиции. Своими противоправными действиями Медведева С.С. пыталась причинить К материальный ущерб на общую сумму 8593 рубля 90 копеек. Гражданского иска не заявлено.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая Медведева С.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Потерпевшая К представила в суд письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит рассмотреть дело без ее участия.
Защитник Мухамедзянов Н.Т. данное ходатайство подсудимой поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель помощник прокурора Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
В суде подсудимая Медведева С.С. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Медведева С.С. заявила, что хронических заболевания и инвалидности не имеет.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Медведевой С.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Медведева С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимой Медведевой С.С. наказания за совершенное преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Медведевой С.С, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой Медведевой С.С.
Судом при назначении наказания Медведевой С.С. учитываются положения ст. 6, ст. 43 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Медведевой С.С. судом учитываются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Медведевой С.С., судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Медведевой С.С. возможно только при назначении ей наказания по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Дополнительные наказания Медведевой С.С. в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.30 п. «а ч.3 ст. 158 УК РФ суд счел возможным не применять, полагая, что исправление подсудимой возможно без применения к ней данных дополнительных наказаний.
При назначении наказания Медведевой С.С. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Медведевой С.С. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Медведевой С.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, назначая Медведевой С.С. наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания, принять меры к трудоустройству.
Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведеву С. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Медведевой С.С., считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Медведеву С.С.. обязанности, способствующие исправлению:
- 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных;
- не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных;
- в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания,
- принять меры к трудоустройству..
Меру пресечения Медведевой С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: металлический лом (гвоздодер) - уничтожить, след обуви на темной дактопленке - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей жалобы.
При отсутствии апелляционной жалобы осужденной, но поступлении апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо апелляционного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья С.Л. Пальгунов