Приговор от 24 марта 2014 года №1-62/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                                                                                                                   Дело №1-62/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Смоленск                                                                                                        24 марта 2014 года
 
              Смоленский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Балалаевой Т.В.,
 
              при секретаре Березиной Е.В.,
 
              с участием государственных обвинителей Грачевой А.А., Коневой А.С.,
 
              подсудимого Плющенкова В.В.,
 
              адвоката Ларионенковой Е.В., . . .
 
              потерпевшей К.С.М.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении             ПЛЮЩЕНКОВА В.В., . . .
 
    . . .
 
    . . ., находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,                                          
 
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Плющенков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
              20 декабря 2013 года в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. Плющенков В.В., находясь возле . . . . . . . . ., с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, используя физическую силу, повредил запирающее устройство входной двери, после чего незаконно проник в помещение веранды указанного дома, где обнаружил и тайно похитил бензопилу . . . стоимостью согласно акту товароведческой экспертизы, . . ., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил К.С.М. материальный ущерб на указанную сумму.
 
              В судебном заседании подсудимый Плющенков В.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что такое ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
 
              Потерпевшая К.С.М. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, понимая его основания, а также характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
              При таких обстоятельствах, учитывая, что все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Плющенков В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Плющенкова В.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
              Психическое состояние подсудимого Плющенкова В.В. . . .
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
              Плющенков В.В. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, ранее . . ., . . . возместил причиненный ущерб путем возврата похищенного имущества, на предварительном следствии и в суде признавал себя виновным в совершении преступления, в ходе допросов давал полные и подробные признательные показания об обстоятельствах содеянного, что свидетельствует об его активном способствовании раскрытию и расследованию преступления.
 
              В соответствии с пп.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
              К иным обстоятельствам, смягчающим наказание Плющенкова В.В., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.       
 
              Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого . . .
 
    С учетом характера и степени тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности Плющенкова В.В., активного способствования раскрытию и расследованию преступления, признания вины, раскаяния в содеянном, поведения подсудимого после совершения преступления, добровольно выдавшего похищенное имущество, а также принимая во внимание . . ., мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к нему, суд находит возможным признать совокупность вышеуказанных обстоятельств исключительными и применить к Плющенкову В.В. положения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, назначив последнему наказание в виде исправительных работ. При этом суд не применяет при назначении наказания правила ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку назначаемое наказание является более мягким, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступление.
 
              Вещественные доказательства: бензопилу . . . находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей К.С.М., надлежит оставить у К.С.М.; металлическую скобу, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств . . . - уничтожить.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Плющенкова В.В. не подлежат.
 
              На основании изложенного, руководствуясь стст.302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать ПЛЮЩЕНКОВА Владислава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
              Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
              Вещественные доказательства:бензопилу . . . находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей К.С.М., возвратить по принадлежности К.С.М.; металлическую скобу, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств . . . - уничтожить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Смоленский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
              Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии апелляционных жалобы и представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                         Т.В. Балалаева