Приговор от 05 июня 2014 года №1-62/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Талдом 5 июня 2014 года
 
    Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшего ФИО4, подсудимого Лотникова А.С.,
 
    защитника-адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № 14-143, при секретаре Поповой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении:
 
    Лотникова А. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лотников А.С. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, точное время не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, принадлежащей ООО «Ритуал», находящейся на территории кладбища <адрес>, расположенного вблизи д. <адрес>. Найденным недалеко от хозяйственной постройки кирпичом, Лотников А.С. разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанной хозяйственной постройки, откуда тайно похитил камуфляжный костюм, стоимостью 1000 рублей и два электрических удлинителя, стоимостью 700 рублей каждый, принадлежащие ФИО4 Продолжая свой преступный умысел, с похищенным имуществом Лотников А.С. с места преступления скрылся, им распорядился, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
 
    Подсудимый Лотников А.С. в судебном заседании согласился с квалификацией его действий, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимый полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенное Лотниковым А.С. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Фирсова А.Е., потерпевшего ФИО4, а также государственного обвинителя Юрченко Н.Н. удовлетворено ходатайство подсудимого Лотникова А.С. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
 
    Вина Лотникова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия получили правильную квалификацию.
 
    При назначении наказания Лотникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет непогашенные судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Лотникова А.С., суд относит рецидив преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, Лотникову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление суд считает возможным только при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы, а назначение любого иного наказания, не связанного с изоляцией от общества, не сможет обеспечить достижения целей наказания и не будет отвечать требованиям справедливости.
 
    С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд не считает целесообразным назначение Лотникову А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лотникова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Талдомского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лотникову А.С. наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Лотникову А.С. изменить на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
 
    Председательствующий:М.С.Козлов