Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Дело № 1-62/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Дубовское 03 июня 2014 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Ревенко Р.В.,
при секретаре Таекиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Моргунова П.А.
подсудимой Каупуж Натальи Анатольевны,
защитника подсудимого адвоката Шалдыкина В.В., ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Каупуж Натальи Анатольевны, <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Каупуж Н.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея в собственности сим карту мобильного оператора "<данные изъяты>" с абонентским номером №, которую приобрела в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив что к сим карте мобильного оператора "<данные изъяты>" с абонентским номером № подключена услуга "мобильный банк2, зарегистрированная на банковскую карту "<данные изъяты>" № <данные изъяты>, зная о том, что на банковской карте "<данные изъяты> имеются денежные средства, т.к. ей на мобильный телефон приходили СМС уведомления о пополнении счета, зная, что денежные средства принадлежат не ей, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного имущества в личных целях, через подключенную. к сим карте мобильного оператора "<данные изъяты>" абонентского номера №, услугу "мобильный банк", зарегистрированную на банковскую карту "<данные изъяты>" № <данные изъяты>, пополняла счет принадлежащего ей абонентского номера № мобильного оператора "<данные изъяты>", в онлайн режиме путем перевода денежных средств со счета банковской карты "<данные изъяты>" № <данные изъяты>, принадлежащих Б., ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 09 часов 07 минут по 12 часов 40 минут перевела денежные средства суммами (<данные изъяты> рублей) в общей сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 04 минуты и 18 часов 08 минут перевела денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты> рублей в результате пополнения счета абонентского номера № мобильного оператора "<данные изъяты>" с банковской карты "<данные изъяты>" № <данные изъяты>, принадлежащей Б., тайно похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.
Своими действиями Каупуж Н.А. причинила потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.
Подсудимая Каупуж Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Каупуж Н.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Каупуж Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Каупуж Н.А. на момент судебного разбирательства является совершеннолетней.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия Каупуж Н.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом при назначении наказания Каупуж Н.А. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каупуж Н.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Каупуж Н.А., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание Каупуж Г.А. своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.
Каупуж Н.А. характеризуется положительно по месту жительства, совершенное ею деяние не повлекло тяжких последствий, само преступление относится к категории средней тяжести, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение Каупуж Н.А. преступления впервые, признание ею вины и чистосердечное раскаяние, воспитание в многодетной семье, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением - обязательные работы, а также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По делу заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего Б. в полном объеме, т.к. обстоятельства причинения ему ущерба и размер ущерба, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В этой связи суд возлагает на подсудимую Каупуж Н.А. обязанность по возмещению потерпевшему Б. причиненного ему ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.
Мера пресечения в отношении Каупуж Н.А. не избиралась.
Вещественные доказательства:
-сим карту № К мобильного оператора "<данные изъяты>"
надлежит передать по принадлежности законному владельцу Каупуж Н.А.
Судом разрешен вопрос о процессуальных издержках, связанных с вознаграждением труда адвоката по назначению суда Шалдыкина В.В. за 5 дней работы в сумме <данные изъяты> рублей, указанные судебные издержки следует отнести за счет средств федерального бюджета, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Каупуж Н.А.. от возмещения процессуальных издержек надлежит освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Каупуж Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Каупуж Н.А. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Каупуж Натальи Анатольевны в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.
Мера пресечения в отношении Каупуж Н.А. не избиралась.
Вещественные доказательства:
-сим карту № К мобильного оператора "<данные изъяты>"
надлежит признать переданной по принадлежности законному владельцу Каупуж Н.А.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвокату по назначению суда Шалдыкина В.В. за 5 дней работы в сумме <данные изъяты> рублей, отнести за счет средств федерального бюджета, Каупуж Н.А. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья
Зимовниковского районного суда Р.В. Ревенко