Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/14
К делу № 1-62\14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 19 марта 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.
Подсудимого Ледяева А.Б.
Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.», представившего удостоверение №2850, ордер №687754 от 19 марта 2014 года
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ледяева А.Б., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ледяев А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Ледяев А.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в значительном размере, 15 сентября 2013 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь на участке, расположенном примерно в 200 метрах от улицы Торговой города Гулькевичи Гулькевичского района с дикорастущего растения конопли сорвал листья, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, которые поместил в полиэтиленовый пакет, после чего принес листья конопли в домовладение по <адрес>, где проживает, растительную массу завернул в газетный сверток, чтобы просушить. 20 сентября 2013 года в 19 часов 00 минут указанную растительную массу измельчил при помощи рук и поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта в правом кармане своей куртки, в шкафу в спальной комнате домовладения. 15 февраля 2014 года примерно в 19 часов 30 минут Ледяев А.Б. одел указанную куртку, в правом кармане которой хранилась растительная масса, и пошел гулять по городу Гулькевичи. Когда возвращался домов примерно в 00 часов 16 февраля 2014 года, то около дома №32 по улице Северной г. Гулькевичи он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения.
16 февраля 2014 года, примерно в 00 часов 05 минут, сотрудниками полиции в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра Ледяева А.Б., который производился около дома №32 по улице Северной г. Гулькевичи, в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной массой растительного происхождения с характерным запахом конопли.
Согласно заключению эксперта №77 от 17 февраля 2014 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у Ледяева А.Б. по материалам административного дела №581, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 28,60 г.
Согласно заключению эксперта №87 от 24 февраля 2014 года представленная на исследование растительная масса, изъятая у по материалам уголовного дела №14620077, является наркотическим средством марихуаной(каннабис). Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 28,51 г.
На основании примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 « Об утверждении значительно, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса марихуаны 28,60 г является значительным размером.
Подсудимый Ледяев А.Б. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Ледяевым А.Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Ледяевым А.Б. не превышает 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Ледяеву А.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Подсудимый Ледяев А.Б. имеет средне-техническое образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Ледяеву А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Ледяеву А.Б. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Ледяевым А.Б. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, в виде штрафа.
Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 550 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ледяева А.Б. виновным в совершении преступления и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей (пять тысяч рублей).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, массой 28,51 г в полиэтиленовом пакете, пакет №2 со смывами с кистей рук Ледяева А.Б., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей за участие адвоката Кузыченко И.И. в судебном заседании по назначению суда, обратить на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: