Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Уг. дело № 1-62/14
(№ 747226)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 12 февраля 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Динисламовой Р.И. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимого – Нежемединова Т.Ф.,
защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Нежемединов Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 02 апреля 2013 года Одинцовским городским судом Московской области по ст.228 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года,
в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Нежемединов Т.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, а именно:
Нежемединов Т.Ф., в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрел один сверток из полиэтилена <данные изъяты> цвета с находящимся внутри гранулированным веществом <данные изъяты> цвета массой <данные изъяты> гр., которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством — смесью, содержащей героин (<данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, которое незаконно, в целях личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником полиции в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, у него (Нежемединова Т.Ф.) в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена красно-белого цвета с находящимся внутри гранулированным веществом светло-серого цвета массой <данные изъяты> гр., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (<данные изъяты>, и составляет крупный размер, а так же у него (Нежемединова Т.Ф.) во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц, в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>», на внутренней поверхности, которых согласно заключению экспертизы содержится героин (<данные изъяты>, в микро-количестве.
С предъявленным обвинением Нежемединов Т.Ф. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Нежемединов Т.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В.. Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. против заявленного ходатайства не возражает.
Предъявленное Нежемединову Т.Ф. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Нежемединова Т.Ф. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Нежемединова Т.Ф., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Нежемединов Т.Ф. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Нежемединову Т.Ф., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд, учитывая обстоятельства дела, совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что ранее Нежемединов Т.Ф. осуждался за совершение аналогичного преступления, пришёл к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая, что Нежемединов Т.Ф. в период испытательного срока, назначенного по приговору Одинцовского городского суда Московского области от 02 апреля 2013 года, совершил умышленное тяжкое преступление, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает Нежемединову Т.Ф. наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нежемединов Т.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Нежемединову Т.Ф. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от 02 апреля 2013 года по ст.228 ч.2 УК РФ, отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Одинцовского городского суда Московской области от 02 апреля 2013 года в виде 01 (одного) года лишения свободы, и окончательно Нежемединову Т.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Нежемединову Т.Ф. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Нежемединову Т.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве (квитанция № №) - уничтожить; инсулиновый шприц, флакон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве, – уничтожить; три кассовых чека (квитанции) – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: