Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Копия 1-62/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Солнечногорск 11 марта 2014 года
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Чепика С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Евченко А.А.,
подсудимого К
защитника - адвоката АК № 59 АПТО Ассоновой Е.А., представившей удостоверение № 398 и ордер № 1097,
при секретаре Копытине М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
К совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
К имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, разрешения компетентного государственного органа, на право приобретения, хранения наркотического средства, действуя в нарушение ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, без цели сбыта, для личного употребления, один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), внесенное Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», массой <данные изъяты> граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», является крупным размером. Приобретенный сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), К. незаконно хранил при себе, в левом наружном кармане одетой на нем куртки, вплоть до обнаружения его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> около <адрес> К остановлен сотрудниками полиции, и в период времени с <данные изъяты> сотрудниками полиции ОМВД России по Солнечногорскому району К был досмотрен. В ходе досмотра у К было обнаружено и изъято из незаконного оборота незаконно приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма.
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником К заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом подсудимый пояснил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом действия К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Однако, в отношении подсудимого из объема предъявленного обвинения следует исключить квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства, поскольку в ходе предварительного следствия не установлено, когда и при каких обстоятельствах К приобрел данное наркотическое средство, то есть отсутствуют обязательные признаки состава преступления. В части совершения незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, совершенного в крупном размере, вина К подтверждается представленными доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким преступлением; данные о личности К который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд учитывает цели наказания – восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса. На основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие малолетнего ребенка, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем суд признает данные обстоятельства в их совокупности исключительными и позволяющими применить в отношении К при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления на менее тяжкую категорию.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая материальное положение подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает необходимым в таких обстоятельствах назначить К. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы, полагая, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания К. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении К – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания К исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ С.А. Чепик
Копия верна: судья: