Приговор от 06 февраля 2014 года №1-62/14

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-62/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 06 февраля 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника транспортного прокурора г. Златоуста Сайко Л.Н., подсудимой Алешечкиной И.С, защитника, адвоката Агаповой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ:
 
    Алешечкиной И.С., <данные изъяты>, ранее не судимой:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        ДД.ММ.ГГГГ Алешечкина И.С. в нарушение ст. 10.1, ст. 10.2 и ст. 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (закон о продаже алкоголя) № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, находясь в доме по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>,
приобрела в целях сбыта у неустановленного следствием лица не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную жидкость она перенесла в дом по месту проживания, расположенный по указанному выше адресу, где стала хранить в целях сбыта и сбывать в качестве пищевого продукта жителям <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут местного времени Алёшечкина И.С., имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что, реализовывая ранее приобретенную и хранимую в целях сбыта водно - спиртовую смесь, она нарушает установленный порядок оборота алкогольной продукции, находясь в доме по месту проживания, расположенном по адресу: <адрес> сбыла в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, содержащую токсичные микропримеси (метиловый спирт, ацетон, гексанол,
бензальдегид), а потому не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданке ФИО4, реализовав, таким образом, 420 мл водно-спиртовой смеси на сумму 100 рублей.
 
    Согласно заключению эксперта судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, жидкость, представленная на исследование, является этиловым спиртом, содержащим в своем составе токсичные микропримеси: метиловый спирт в количестве 20,8% при допустимом уровне 0,05%, не допустимый уровень ацетона (5,3 мг/дм3), гексанола, бензальдегида.
 
    Объемная доля (крепость) этилового спирта в представленной жидкости 90,1 %. Этиловый спирт, представленный на исследование, относится к спиртам, внесенным в список «Ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут местного времени, Алёшечкина И.С., имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что, реализовывая ранее приобретенную и хранимую в целях сбыта водно - спиртовую смесь, она нарушает установленный порядок оборота алкогольной продукции, находясь в доме
по месту проживания, расположенном по адресу: <адрес>, сбыла в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, содержащую токсичные микропримеси (метиловый спирт, ацетон), а потому не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданину ФИО5, реализовав, таким образом, 505 мл водно-спиртовой смеси на сумму
100 рублей.
 
    Согласно заключению эксперта судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, жидкость, представленная на исследование, является этиловым спиртом, содержащим в своем составе токсичные микропримеси: метиловый спирт в количестве 19,8% при допустимом уровне 0,05%, не допустимый уровень ацетона (6,7 мг/дм3).
 
    Объемная доля (крепость) этилового спирта в представленной жидкости 89,1 %. Этиловый спирт, представленный на исследование, относится к спиртам, внесенным в список «Ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964.
 
        Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Алёшечкина И.С. хранила в своей квартире по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта, однако, данная жидкость была изъята у ФИО6 при производстве следственных действий, а именно: осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту ее проживания, расположенном по вышеуказанному адресу, где было изъято не
менее 2350 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичные микропримеси (метиловый спирт, ацетон, пентанол, гексанол, бензальдегид), а потому не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
        Согласно заключению эксперта судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, жидкость, представленная на исследование (объект № 1), является этиловым спиртом, содержащим в своем составе токсичные микропримеси: метиловый спирт в количестве 20,9% при допустимом уровне 0,05%, не допустимый уровень ацетона (9,8 мг/дм3), пентанола, гексанола, бензальдегида. Объемная доля (крепость)
этилового спирта составила 89,3%.
 
    Этиловый спирт, представленный на исследование (объект №1) относится к спиртам, внесенным в список «Ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964.
 
        Таким образом, Алёшечкина И.С., осуществляя незаконное хранение в целях сбыта и сбыт в качестве пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,
 
         Подсудимая Алешечкина И.С. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Агаповой И.Е. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, помощник транспортного прокурора г. Златоуста Сайко Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
        Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Алешечкиной И.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
        При назначении наказания Алешечкиной И.С. суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
 
        Отягчающее наказание обстоятельств не установлено.
 
        Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновной, суд полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
 
    Преступление, совершенное подсудимой Алешечкиной И.С. в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
        Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 100 рублей за номером №, переданную на хранение <данные изъяты> ФИО10, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считать переданной по принадлежности; полимерную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «Sprite», наполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, полимерную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «Ариант ФЕЙХОА», наполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, полимерную емкость объемом 2,5 л, заполненную прозрачной жидкостью, бытовую воронку, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии п. 2, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить; два оптических носителя диска DVD-R с видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящихся в материалах дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
 
         Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Алешечкину И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Алешечкиной И.С. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 100 рублей за номером №, переданную на хранение <данные изъяты> ФИО10, - считать переданной по принадлежности;
 
    - полимерную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «Sprite», наполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, полимерную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «Ариант ФЕЙХОА», наполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, полимерную емкость объемом 2,5 л, заполненную прозрачной жидкостью, бытовую воронку, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;
 
    - два оптических носителя диска DVD-R с видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящихся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
        Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 18.02.2014