Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дело 1- 62/14
г.Чистополь 25 марта 2014 года.
Судья Чистопольского городского суда РТ В.А. Арсеньев
с участием государственного обвинителя Сергеева Р.Н.
подсудимого Репина Ф.Н.
защитника адвоката Утяковского Н.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Саяровой С.Н.
а также потерпевших Потерпевший 4 и Потерпевший 1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Репина Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, в условиях пасмурной погоды, метели, водитель Репин Ф.Н., управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты>» регистрационный знак № имея при себе водительское удостоверение соответствующей категории, двигаясь на №-ом километре автодороги <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью более 90 км/час, на одном из опасных участков дороги, в зоне действия дорожного знака 3.20 «обгон запрещен», не выбрал безопасную скорость движения, и не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречной автомашиной <данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением водителя Потерпевший 2
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты>» Потерпевший 3 от взаимодействия тупых твердых предметов, какими могли явиться выступающие части интерьера салона автотранспортного средства, в механизме их образования могли иметь место удар, сдавление, трение, общее сотрясение, получила телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП. Смерть Потерпевший 3 наступила от <данные изъяты> которые образовались прижизненно, за несколько, десятки минут до наступления смерти по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи со смертью.
Пассажир автомобиля <данные изъяты>» Потерпевший 1, от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в механизме образования удар, получила телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, относящиеся по признаку опасности для жизни к причинившим тяжкий вред здоровью.
Водитель Репин Ф.Н. управляя автомашиной, проигнорировал требования действующих правил дорожного движения, не выбрал безопасную скорость движения, в результате произошло указанное дорожно-транспортное происшествие и наступили общественно-опасные последствия в виде причинения смерти Потерпевший 3 и причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший 1. Водитель Репин Ф.Н. при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступления указанных общественно опасных последствий.
Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Репин Ф.Н., который грубо нарушил правила дорожного движения, а именно:
п.1.4 "На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств."
п.9.4. «Вне населенных пунктов, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых».
п.10.1."Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, после консультации с защитником.
Суд считает необходимым признать за гражданским истцом Потерпевший 4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его положительные характеристики по месту работы и жительства, отсутствие в прошлом судимости. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает частичное возмещение подсудимым морального вреда потерпевшей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением условного осуждения.
В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ :
Репина Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, 2 раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.
Признать за гражданским истцом Потерпевший 4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Репину Ф.Н. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – автомашину <данные изъяты> регистрационный знак № и автомашину <данные изъяты>» регистрационный знак №, хранящиеся на стоянке <данные изъяты> возвратить соответственно Потерпевший 2 и Репину Ф.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья : В.А.Арсеньев.
Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2014г.