Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Дело №1-62/14
(№13450980)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 28 апреля 2014 г.
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Коротковой Е.Л.,
с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О.,
подсудимого Трутнева А.В.,
защитника Колмаковой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Пономаревой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Трутнева Алексея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:
1\. 20.10.2010 года Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч.1 ст. 162 УК РФ к 1 году лишения свободы; постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 18.05.2011 г. приговор приведен в соответствие – считать осужденным по ч.1 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. к 11 мес. лишения свободы; 4.08.2011 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 месяц 23 дня на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 20.07.2011 г.;
2\. 07.06.2012 года Междуреченским городским судом Кемеровской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы; 22.03.2013 года освобожден по отбытии наказания,
3.\ 11.12.2013 г. Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года,
4\. 10.01.2014 г. Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 159 УК РФ к 1г. 3 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с самостоятельным исполнением наказания по приговору от 11.12.2013 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Трутнев А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 02.30 час., Трутнев А.В. находясь в доме по адресу <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа умышленно открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6: мужскую куртку стоимостью 1500 рублей, ветровку стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «Филипс Х620» стоимостью 1500 рублей. Кроме того, Трутнев А.В. находясь в доме по адресу <адрес> Новокузнецкого района, игнорируя требование ФИО6 оставить имущество на месте, осознавая, что его действия носят открытый характер, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1: ноутбук «LENOVO G585» стоимостью 10999 рублей, мышь беспроводную стоимостью 419 рублей, модем «МТС» стоимостью 850 рублей. С похищенным имуществом Трутнев А.В. с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО1 ущерб в размере 12268 рублей и гражданину ФИО6 ущерб в размере 4200 рублей; похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Трутнев А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией согласен.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО1 в своих заявлениях против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Трутнев А.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Трутнева А.В. по ч. 1 ст. 161УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положение ч.5 ст. 62 УК РФ.
Так, подсудимый не состоит на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах, совершил административный проступок. Суд расценивает имеющуюся в материалах дела характеристику на Трутнева А.В. как удовлетворительную.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «и,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, принятие мер к частичному возмещению ущерба, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трутнева А.В., судом не установлено, поэтому наказание подсудимому назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Трутневу А.В. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет, как нет оснований и для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Не усматривает суд и оснований для назначения Трутневу А.В. наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание подсудимого требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.
Кроме того, суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Трутнев А.В. осужден Куйбышевским районным судом <адрес> Кемеровской области по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначает ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, засчитав в окончательное наказание то наказание, которое отбыто им по первому приговору суда. Принимая во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд использует способ частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещение ущерба в размере 12 268 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого и признан им в судебном заседании.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТРУТНЕВА Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Трутневу Алексею Владимировичу наказание по совокупности преступлений: к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, к отбытию считать Трутневу А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Наказание, назначенное приговором Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Трутневу А.В. изменить на содержание под стражей. Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в счет отбытого ФИО7 наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по 27.04 2014 г.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Трутнева Алексея Владимировича в пользу ФИО1 ущерб причиненный преступлением в размере 12 268 (двенадцать тысяч двести шестьдесят восемь) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мужскую куртку, ветровку, сотовый телефон «Филипс Х620» возвратить потерпевшему ФИО6; вещественные доказательства: мягкие и товарный чеки продолжать хранить вместе с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: Е.Л. Короткова.