Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Уголовное дело № 1-62/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2014 года г. Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Оленченко Е.В.,
при секретаре Катчиевой Д.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Черкесска Хачукова Р.М.,
подсудимого Сухинина А.С.,
защитника подсудимого – адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение № 41 и ордер № 0142142 от 29 ноября 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Сухинина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 (три) года,
постановлением Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, отбытие наказания в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы определено в ИК строгого режима,
постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 7 (семь) месяцев 8 (восемь) дней заменена на наказание в виде ограничения свободы на тот же срок, с возложением на осужденного следующих ограничений: не уходить из жилища с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанность являться в УИИ три раза в месяц для регистрации; освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,
постановлением Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Сухинин С.А. заключён под стражу сроком на 30 суток, как злостно уклонившийся от отбывания наказания в виде ограничения свободы,
постановлением Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца 12 дней заменена на лишение свободы сроком на 7 (семь) месяцев 21 (двадцать один) день, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зачтено в срок отбытия окончательного наказания в виде лишения свободы время содержания Сухинина А.С. под стражей с 13 по ДД.ММ.ГГГГ включительно,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил:
Сухинин А.С. органами предварительного следствия обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Сухинин А.С., в ходе знакомства и общения со Скориковой К.Л. в социальной сети «<данные изъяты> узнав о том, что последняя желает установить в кухонную комнату своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кухонный гарнитур, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, сообщил Скориковой К.Л. ложные сведения о том, что он занимается изготовлением мебели и предложил изготовить для неё кухонный гарнитур. Получив у нее согласие, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Сухинин А.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, находясь в квартире Скориковой К.Л., расположенной по адресу: <адрес>, создав видимость получения замеров для кухонного гарнитура, сообщил ей ложные сведения о том, что изготовлением мебели он занимается в мебельном цеху, расположенном по адресу: КЧР, <адрес>, где фактически никогда не работал. Взяв на себя обязательства по изготовлению кухонного гарнитура в десятидневный срок, не имея при этом намерений исполнять их, под предлогом необходимости в получении предоплаты в размере 10 000 рублей для приобретения необходимого материала по изготовлению гарнитура, Сухинин А.С. получил у Скориковой К.Л. денежные средства в размере 10000 рублей, похитив которые у последней путем обмана, скрылся с места преступления, причинив тем самым Скориковой К.Л. имущественный вред в размере 10 000 рублей, что для неё является значительным материальным ущербом.
Впоследствии похищенные у Скориковой К.Л. деньги Сухинин А.С. потратил на личные нужды, своих обязательств перед последней не выполнил и никаких мер к их выполнению не предпринимал.
Указанные действия Сухинина А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, на стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Сухинин А.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сухинин А.С. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая Скорикова К.Л. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сухинин А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а вину Сухинина А.С. в совершении указанного преступления, доказанной.
Суд находит квалификацию действий Сухинина А.С., данную органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, правильной.
При назначении наказания Сухинину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершённое Сухининым А.С. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.
При оценке личности подсудимого Сухинина А.С., суд учитывает, что он ранее судим за совершение преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия наказания в виде ограничения свободы (л.д. 123-124, 125, 126, 127, 128-129, 130-135), <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие <данные изъяты> явку с повинной (л.д. 22-23) и полное признание им своей вины, в связи с чем наказание Сухинину А.С. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сухинина А.С., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, либо для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ, наряду с лишением свободы, предусматривает и более мягкие виды наказания – штраф, обязательные работы, исправительные работы и принудительные работы.
Принимая во внимание смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, отсутствие доходов и постоянного места работы, суд полагает нецелесообразным назначение Сухинину А.С. наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, считая указанные выше наказания недостаточными для исправления и перевоспитания подсудимого.
В то же время ч. 3 ст. 8 ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от 30 декабря 2012 N 307-ФЗ, от 28 декабря 2013 N 431-ФЗ) в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года.
Учитывая личность Сухинина А.С., его отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления – раскаяние в содеянном, отрицательно характеризующегося по месту регистрации, его семейное положение, установленных в судебном заседании смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, а также то обстоятельство, что данное умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимым в период отбытия наказания в виде ограничения свободы за ранее совершенное преступление средней тяжести, что, по мнению суда, свидетельствует о стойком противоправном характере поведения подсудимого и о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания не достигло своей цели, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении Сухинину А.С. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.
Приговором Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ Сухинин А.С. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 (три) года.
Постановлением Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, отбытие наказания в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы определено в ИК строгого режима.
Постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 7 (семь) месяцев 8 (восемь) дней заменена на наказание в виде ограничения свободы на тот же срок, с возложением на осужденного следующих ограничений: не уходить из жилища с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанность являться в УИИ три раза в месяц для регистрации; освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Сухинин С.А. заключён под стражу сроком на 30 суток, как злостно уклонившийся от отбывания наказания в виде ограничения свободы.
Постановлением Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца 12 дней заменена на лишение свободы сроком на 7 (семь) месяцев 21 (двадцать один) день, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зачтено в срок отбытия окончательного наказания в виде лишения свободы время содержания Сухинина А.С. под стражей с 13 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Таким образом, преступление по настоящему приговору, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, было совершено Сухининым А.С. при наличии непогашенной судимости по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
В силу п. «а» ч. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы относится лицо, условно осужденное к лишению свободы, которое по основаниям, изложенным в ч.ч. 3, 4 и 5 ст. 74 УК РФ, было направлено для отбывания лишения свободы в исправительное учреждение.
Принимая во внимание тот факт, что Сухинин А.С. ранее был осужден за преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, преступление по настоящему приговору является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, при определении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить отбывание наказания с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Ходатайство подсудимого Сухинина А.С. о предоставлении ему отсрочки исполнения наказания в связи с <данные изъяты>, не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденному мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
По смыслу названная норма предусматривает специальный вид освобождения от отбывания наказания и применение такого освобождения является правом, а не обязанностью суда. Поэтому основанием для предоставления отсрочки должно являться убеждение суда в правомерном поведении осужденного после освобождения, его становление на путь исправления в условиях занятости воспитанием собственного ребенка.
Таким образом, выполнение Сухининым А.С. родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей и иные данные, на которые имеются ссылки в заявленном ходатайстве, не могут служить безусловными и достаточными основаниями для предоставления отсрочки отбывания наказания.
При этом суд отмечает, что Сухинин А.С. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости.
Вместе с этим, как следует из содержания постановления Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ об отмене за допущенные нарушения условного осуждения по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, Сухинин А.С. без уведомления УИИ изменил место жительства, <данные изъяты>
Освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, Сухинин А.С. ДД.ММ.ГГГГ скрылся от отбывания наказания, перестав соблюдать ограничения и исполнять обязанности, возложенные на него судом. ДД.ММ.ГГГГ в связи с установлением его места нахождения постановлением Черкесского городского суда осужденный Сухинин С.А. заключён под стражу сроком до 30 суток, как злостно уклонившийся от отбывания наказания в виде ограничения свободы.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что Сухинин А.С. не занимался воспитанием ребёнка и уходом за ним, без уважительной причины оставил его родственникам и скрылся, что свидетельствует об отсутствии оснований для применения в отношении него отсрочки отбывания наказания.
Оснований для решения вопроса о судьбе <данные изъяты> в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 313 УПК РФ, у суда не имеется, поскольку на данный момент <данные изъяты> уже находится на попечении близких родственников подсудимого.
В ходе судебного разбирательства потерпевшей Скориковой ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении ей имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 10 000 рублей.
Подсудимый Сухинин А.С. признал заявленные исковые требования потерпевшей материального характера в полном объёме.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд считает возможным удовлетворить гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей Скориковой К.Л. о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением, в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Защитником Пачевой В.С. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление о вознаграждении по данному уголовному делу.
Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухинина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Сухинину ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сухинина ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Сухинину ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сухинина ФИО1 под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время содержания Сухинина ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск Скориковой ФИО2 о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Сухинина ФИО1 в пользу Скориковой ФИО2 <данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Е.В.Оленченко
Апелляционным постановлением от 15 апреля 2014 года приговор измене редакционно: исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной части приговора ссылку на назначение наказания с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
В остальном части приговор оставить без изменения.