Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Дело № 1-62/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Каменоломни 07 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – Щербакова В.В.,
защитника – адвоката Пушкарева А.А., представившего удостоверение № от 13.04.2009г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Арзамасовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ульянова Михаила Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ульянов Михаил Константинович, в середине мая 2013 года, точная дата не установлена, около 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному говору, предложил несовершеннолетнему ФИО4, уголовное дело в отношении которого прекращено, совершить кражу металлического люка, расположенного на грунтовой дороге, в 50 метрах северней от <адрес>, и в 80 метрах южнее от а/д <адрес>, на что последний согласился. Вступив в преступный сговор, Ульянов М.К., совместно с ФИО4, уголовное дело в отношении которого прекращено, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно распределив между собой преступные роли, тайно, из корыстных побуждений, похитили металлический люк, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Администрации Краснокутского сельского поселения <адрес>. После чего, Ульянов М.К. и ФИО4, уголовное дело в отношении которого прекращено, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Администрации Краснокутского селения <адрес> ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, в начале июня 2013 года, точная дата не установлена, около 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, предложил несовершеннолетнему ФИО4, уголовное дело в отношении которого прекращено, совершить кражу металлического люка, расположенного на грунтовой дороге в 60 метрах северней <адрес>, и 80 метрах южнее от а/д <адрес>, на что последний согласился. Вступив преступный сговор, Ульянов М.К.., совместно с ФИО4, уголовное дело в отношении которого прекращено, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно распределив между собой преступные роли, тайно, из корыстных побуждений, похитили металлический люк, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Администрации Краснокутского сельского поселения <адрес>. После чего, Ульянов М.К. и ФИО4 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Администрации Краснокутского селения <адрес> ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, около 01 часа 00 минут, имея сел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Sony Xperia», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего, Ульянов М.К. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом порядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.
Он же, в конце июля 2013 года, точная дата не установлена, около 12 часов 00 минут, имея умысел па тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, предложил несовершеннолетнему ФИО4, уголовное дело в отношении которого прекращено, совершить кражу металлического люка, расположенного на грунтовой дороге в 30 метрах северней <адрес>, и 100 метрах южнее от а/д <адрес>, на что последний согласился. Вступив преступный сговор, Ульянов М.К., совместно с ФИО4, уголовное дело в отношении которого прекращено, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно распределив между собой преступные роли, тайно, из корыстных побуждений, похитили металлический люк, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Администрации Краснокутского сельского поселения <адрес>. После чего, Ульянов М.К. и ФИО4, уголовное дело, в отношении которого прекращено, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Администрации Краснокутского селения <адрес> ущерб на сумму 3000 рублен.
В судебном заседании подсудимый Ульянов М.К. свою вину в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания вины подсудимым Ульяновым М.К., его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду хищения в середине мая 2013г. металлического люка:
- показаниями подсудимого Ульянова М.К., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ из которых следует, что в настоящее время он проживает вместе со своей мамой и сестрой, временно не работает. В середине мая 2013 года, точную дату не помнит, около 14 часов 00 минут, он гулял вместе со знакомым ФИО4 по <адрес>. Проходя по грунтовой дороге от <адрес> до <адрес>, он увидел металлический люк. У него возник умысел похитить данный люк, чтобы потом его в последствии продать, а на вырученные деньги купить себе еды. Он решил, что сам не справится и не донесет люк до пункта приема металла, связи с чем предложил ФИО4 похитить вместе с ним данный металлический люк и поделить вырученные деньги по полам. ФИО4 согласился. Они взяли люк, оттащили его в посадку, которая находится недалеко от его места проживания, он сбегал домой за кувалдой и мешком, после чего вернулся и они разбили люк на части, так как в пункте приема металла не принимают целые люки. Разбивали они люк по очереди. После чего уложили металл в мешок, и потащили его на приемку металла в <адрес>. Там они взвесили металл, вес оказался 50 кг, им заплатили 350 рублей, после чего они ушли. Он поделил деньги по полам, купили на них спиртное и еду. В содеянном он раскаялся (т.1 л.д. 55-59, 180, 181, т.2 л.д.122-123);
- показаниями потерпевшего ФИО3 данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> вместе со своей семьей. Он является заместителем главы Администрации Краснокутского сельского поселения. Их территория охватывает <адрес> и <адрес>. Все водопроводные сети в <адрес> находятся на балансе администрации с ДД.ММ.ГГГГ года. В состав водопроводных сетей входят металлические люки, рыночная стоимость 1 люка составляет 3650 рублей. Они периодически осматривают свою территорию и проверяют сохранность имущества. В седине мая 2013 года, точную дату не помнит, кто-то из жителей <адрес> пришел Администрацию и пояснил, что на грунтовой дороге между <адрес> пропал водопроводный люк. Он выехал на место и увидел, что действительно отсутствует люк. По данному поводу Администрация не стала обращаться в полицию, так как думали, что вернут люк. У него имеется доверенность, согласно которой глава Администрации поручает представлять интересы Администрации ему на предварительном следствии и в суде. Стоимость 1 люка с учетом состояния составляет 3000 рублей. Ущерб, причиненный Администрации Краснокутского сельского поселения составил 3000 рублей (т.1 л.д.87-88);
- показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей семьей. Он работает приемщиком на ПМК в <адрес>. В середине мая 2013 года, точную дату и время не помнит, в дневное время, к нему на приемку металла пришли Ульянов М.К. и ФИО4. Данных парней он знает, так как они часто приносят металл на сдачу. Они принесли металлические изделия в мешке, какие точно он пояснить не может, так они были разбиты на различные части. Он взвесил данный металл, вес оказался 50 кг. Он им заплатил 350 рублей за данный металл, после чего те ушли (т. 1 л.д. 103-105);
- протоколом проверки показаний на месте от 28.09.2013г., в ходе которой Ульянов М.К. указал, что необходимо прибыть на грунтовую дорогу, в 50 метрах северней от <адрес>, и в 80 метрах южнее от а/д <адрес>. Прибыв к вышеуказанной дороге, подозреваемый Ульянов М.К. указал на место и пояснил, что на данном месте он похитил металлический люк (т.1 л.д. 106-109);
- справкой о стоимости металлического люка водопроводных сетей <адрес>, согласно которой балансовая стоимость металлического водопроводного люка составляет 3650 рублей (т.1 л.д.71);
- протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2013г., в ходе которого осмотрена грунтовая дорога между <адрес> в <адрес> и установлено место совершения преступления (т.1 л.д.66-67);
- протоколом явки с повинной от 15.09.2013г., в ходе которой Ульянов М.К. пояснил, что в середине мая 2013г. с грунтовой дороги между <адрес> и <адрес> похитил металлический люк (т.1 л.д. 65);
- <данные изъяты>
По эпизоду хищения в начале июня 2013г. металлического люка, принадлежащего Администрации Краснокутского сельского поселения <адрес>:
- показаниями подсудимого Ульянова М.К., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ из которых следует, что в настоящее время он проживает вместе со своей мамой и сестрой в <адрес>, временно не работает. В начале июня 2013 года, точную дату не помнит, около 15 часов 00 минут, он гулял вместе со своим знакомым ФИО4 по <адрес>. Так как у них закончились деньги, у него возник умысел похитить что-нибудь из металла, чтобы в последствии его продать, а на вырученные деньги купить себе еды. Он знал, что в районе <адрес> находятся металлические люки. Он решил, что сам не донесет его до пункта приемки металла, так как тот был тяжелый, в связи с чем предложил ФИО4 пойти на вышеуказанное место и похитить металлический люк вместе с ним и поделить деньги по полам. ФИО4 согласился. Они пришли на место, где лежал люк, взяли его и оттащили в посадку, которая находится недалеко от его места проживания. Он сбегал домой за кувалдой и мешком, после чего вернулся и они разбили люк на части, так как на приемке не принимают целые люки, уложили его в мешок, после чего отнесли его в пункт приема металла в <адрес>. Там они его взвесили, вес оказался 50 кг, им заплатили 350 рублей, после чего они ушли. Он поделил деньги по полам, после чего они купили на них спиртное и еду (т.1 л.д.55-59, 180-181, т.2 л.д.122-123);
- показаниями потерпевшего ФИО3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> вместе со своей семьей. Он является заместителем главы Администрации Краснокутского сельского поселения. Их территория охватывает <адрес> и <адрес>. Все водопроводные сети в <адрес> находятся на балансе администрации с ДД.ММ.ГГГГ года. В состав водопроводных сетей входят металлические люки, рыночная стоимость 1 люка составляет 3650 рублей. Они периодически осматривают свою территорию и проверяют сохранность имущества. В начале июня 2013 года, точную дату не помнит, кто-то из жителей <адрес> пришел в Администрацию и пояснил, что на грунтовой дороге между <адрес> пропал водопроводный люк. Он выехал на место и увидел, что действительно отсутствует люк. По данному поводу Администрация не стала обращаться в полицию, так как думали, что вернут люк. У него имеется доверенность, согласно которой глава Администрации поручает представлять интересы Администрации ему на предварительном следствии и в суде. Стоимость 1 люка с учетом б/у состояния составляет 3000 рублей. Ущерб, причиненный Администрации Краснокутского сельского поселения составил 3000 рублей (т.1 л.д.87-88);
- показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей семьей. Он работает приемщиком на ПМК в <адрес>. В начале июня 2013 года, точную дату не помнит, Ульянов М. и ФИО4 пришли, днем, точное время не помнит. Они принесли мешок с металлическими изделиями, какими именно пояснить не может, так как не рассматривал данный металл. Он взвесил его, вес оказался 50 кг, он отдал им 350 рублей, после чего они ушли (т.1 л.д.103-105);
- протоколом проверки показаний на месте от 28.09.2013г., в ходе которой Ульянов М.К. указал, что необходимо прибыть на грунтовую дорогу, <адрес>, и в 80 метрах южнее <адрес>. Прибыв к вышеуказанной дороге, подозреваемый Ульянов М.К. указал на место, пояснив, что на данном месте он похитил металлический водопроводный люк (т.1 л.д.106-109);
- справкой о стоимости металлического люка водопроводных сетей <адрес>, согласно которой балансовая стоимость металлического водопроводного люка 3650 рублей (т.1 л.д. 81);
- протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2013г., в ходе которого осмотрена грунтовая дорога, расположенная между <адрес> и установлено место совершения преступления (т.1 л.д.77-78);
- протоколом явки с повинной от 15.09.2013г., в ходе которой Ульянов М.К. пояснил, что в начале июня 2013г. на грунтовой дороге между <адрес> и <адрес> в <адрес> похитил металлический люк (т. 1 л.д. 76);
<данные изъяты>
По эпизоду хищения 03.07.2013г. сотового телефона у потерпевшего ФИО5:
- показаниями подсудимого Ульянова М.К., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он живаег вместе со своей мамой и сестрой по вышеуказанному адресу, временно не работает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своим знакомым ФИО5, его девушкой ФИО6 и ФИО4, они все вместе находились в <адрес> и пили пиво. Через некоторое время они решили пойти домой в <адрес>. Проходя мимо <адрес> в <адрес>, ФИО5 сказал, что в данном доме сейчас проходят проводы в армию у ФИО13, с которым они все были ранее знакомы. Он предложил зайти к ФИО13 домой и продолжить у того распивать спиртное, но он, Лена и ФИО7 отказались. ФИО5 зашел к ФИО13 домой, через некоторое время к ним вышел ФИО13 и позвал их к себе домой, что бы отметить его проводы в армию. Они согласились и пошли все вместе во двор к ФИО13, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, ФИО5 сильно напился и заснул за столом, а через некоторое время к ним подошел ФИО13, который попросил, что бы они вывели его на улицу. Время было около 01 часа 00 минут. Он вывел ФИО5 под руки на улицу и положил на землю. Когда он клал ФИО18 клал на землю, то увидел что у него из кармана выпал сотовый телефон, и у него возник умысел похитить данный телефон, чтобы в дальнейшем пользоваться им. Телефон был фирмы «Sony Xperia», в корпусе черного цвета. Он взял телефон, положил к себе в карман. После чего он, ФИО7 и Лена пошли дальше гулять. В ходе прогулки, испугавшись ответственности за совершенное преступление, он решил отдать телефон ФИО4, которому сказал, что данный телефон ему подарили. ФИО4 согласился взять у него сотовый телефон. Погуляв немного, они разошлись по домам. Через некоторое время от ФИО7 он узнал, чго тот продал сотовый телефон валютчику в <адрес>, на центральном рынке за 2000 рублей. Вину свою в совершении кражи телефона у ФИО5 он полностью признает, в содеянном раскаивается (т.1 <адрес>);
- показаниями потерпевшего ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей бабушкой и дядей, является инвали<адрес>-й группы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своими знакомыми ФИО4, ФИО2 и девушкой ФИО9. Некоторое время они гуляли по <адрес>, около 22-00 часов они все вместе пошли к их знакомому Мельникову ФИО8 на проводы в армию, которые проводились дома у ФИО13 по адресу <адрес>. На проводах он выпил спиртного, после чего уснул и проснулся на следующее утро у себя дома и обнаружил отсутствие своего мобильного телефона «Sony Xperia», заводской номер №, стоимостью 15000 рублей который он покупал в кредит ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ года, после того как он обнаружил отсутствие своего телефона, он пошел домой к ФИО13, стал спрашивать не видел ли кто-нибудь его телефон. ФИО13, рассказал ему, что когда он уснул за столом, то Ульянов М.К. вывел его под руки на улицу и больше он их не видел, а через некоторое время ему кто-то гостей сказал, что он спит на улице. Тогда кто-то из парней, кто именно, Мельников не знает, отвел его домой. Больше по данному факту он ничего не помнит. Ущерб в размере 15000 рублей для него является значительным, так как он не работает и является нвалидом. У него имеется гарантийный талон на похищенный сотовый телефон и он талон бровольно желает выдать для приобщения к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 93-95);
- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ из которых следует, что проживает по адресу: <адрес> вместе со своим жителем ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она со своим парнем Ульяновым Михаилом, ФИО4 и ФИО5, все вместе находились в <адрес> и пили пиво. Через некоторое время они решили пойти домой в <адрес>. Проходя мимо <адрес> в <адрес>, ФИО5 сказал, что в данном доме сейчас проходят проводы в армию у ФИО13, с которым они все были ранее знакомы. ФИО5 предложил зайти к ФИО13 домой и продолжить у него распивать спиртное, но она, Миша и ФИО7 отказались. ФИО5 зашел к ФИО13 домой, а они стояли на улице и пили пиво. Через некоторое время к ним вышел ФИО13 и позвал их к себе домой, чтобы отметили его проводы в армию. Они согласились и пошли все вместе во двор к ФИО13, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, ФИО5 сильно напился и заснул за столом, а через некоторое время к ним подошел ФИО13, который сказал что ему не нравится, что ФИО5 спит за его столом и попросил, что бы его вывели на улицу. ФИО2 стал выводить ФИО5 под руки на улицу, после чего положил его на землю. Потом она, ФИО7 и Миша пошли дальше гулять. В ходе прогулки, ФИО2 достал сотовый телефон «Sony Xperia» в корпусе черного цвета и сказал, что дарит его ФИО7, так как у него не было своего сотового телефона. ФИО7 спросил откуда Ульянов М.К. взял данный сотовый телефон, на что он ответил, что ему кто-то подарил из друзей. ФИО4 забрал себе сотовый телефон. После чего они еще немного погуляли и разошлись по домам. О том, где Ульянов М.К. взял сотовый, она не знает (т. 1 л.д. 129-131);
- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что проживает по адресу: <адрес> вместе со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своим знакомыми Ульяновым Михаилом, ФИО5 и ФИО6, они все вместе гуляли в <адрес>, пили пиво. Через некоторое время они решили пойти домой в <адрес>. Проходя мимо <адрес> в <адрес>, ФИО5 сказал, что в данном доме сейчас проходят проводы в армию у ФИО24 ФИО8, которым они все были ранее знакомы, ФИО5 предложил зайти к нему домой и продолжить у того распивать спиртное, но он, Миша и Лена отказались. ФИО5 зашел к ФИО13 домой, а они стояли на улице и пили пиво. Через некоторое время к ним вышел ФИО13 и позвал к себе домой. Они согласились и пошли все вместе во двор к ФИО13, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, ФИО5 сильно напился и заснул за столом, а через некоторое время к ним подошел ФИО13 который сказал что ему не нравится, что ФИО5 спит за столом и попросил, что бы и вывели его на улицу. Ульянов М.К начал выводить ФИО5 под руки на улицу, где положил ФИО5 на землю. После чего он, Лена и Миша пошли дальше гулять. В ходе прогулки, Ульянов М.К. достал сотовый телефон «Sony Xperia», в корпусе черного цвета и сказал, что дарит ему его, так как у него не было своего сотового телефона. Он спросил откуда тот взял данный сотовый телефон, на что Ульянов М.К. ответил, что кто-то подарил из друзей. Он взял данный сотовый телефон. Они немного погуляли и разошлись по домам. На следующий день, проснувшись, он решил, что ему не нравится телефон, который ему подарил Миша и он решил продать его в <адрес>, на центральном рынке. Он продал данный сотовый одному из валютчиков, которою опознать не сможет, за 2000 рублей. Если бы он знал, что сотовый телефон, который ему подарил Ульянов М.К., был краденный, он бы его не брал себе (т.1 л.д. 148-151);
- показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что проживает по адресу: <адрес> в <адрес>. Он является индивидуальным предпринимателем и держит ларек на центральном рынке в <адрес>. В ном ларьке он покупает и продает б/у телефоны. В начале июля 2013 года, к нему пришел парень цыганской национальности, который представился ФИО4 и предложил купить сотовый телефон «Sony Xperia» в корпусе черного цвета за 2000 рублей. Он спросил не краденный ли данный сотовый телефон, на что ФИО4 пояснил, что не краденный, что он позже принесет документы на данный сотовый телефон и показал паспорт. Он поверил и купил у него сотовый телефон, после чего вставил сим карту и стал им пользоваться. Данный сотовый телефон находится у него и он добровольно выдал его (т.1 л.д. 155-156);
- протоколом выемки от 10.10.2013г, в ходе которой ФИО17 добровольно выдал сотовый телефон «Sony Xperia», IMEI: 52891058980745 (т. 1 л.д.158-159);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Sony Xperia», IMEI: 52891058980745 (т. 1 л.д.160-161);
- протоколом проверки показаний на месте от 28.09.2013г., в ходе которой Ульянов М.К. указал, что необходимо прибыть по адресу: <адрес> в <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, подозреваемый Ульянов М.К. указал на место возле двора и пояснил, что на данном месте он похитил выпавший из кармана ФИО5 сотовый телефон «Sony Xperia» (т. 1 л.д.106-109);
- протоколом выемки от 27.09.2013г., в ходе которой потерпевший ФИО5 добровольно выдал гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Xperia», IMEI: № (т.1 л.д.97-98);
- протоколом осмотра предметов от 27.09.2013г., в ходе которого осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Xperia», IMEI: № (т.1 л.д.99-100);
- товарным чеком, согласно которого стоимость сотового телефона «Sony Xperia», составляет 15000 рублей (т. 1 л.д. 6);
<данные изъяты>
По эпизоду хищения в конце июля 2013г. металлического люка, принадлежащего Администрации Краснокутского сельского поселения <адрес>:
- показаниями подсудимого Ульянова М.К., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ из которых следует, что в настоящее время он проживает вместе со своей мамой и сестрой в <адрес>, временно не работает. В конце июля 2013 года, точную дату не помнит, около 15 часов 00 минут, он гулял вместе со своим знакомым ФИО4 по <адрес>. Проходя по <адрес>, возле <адрес>, он увидел металлический люк. Так как он нуждался в денежных средствах, у него возник умысел похитить данный люк, чтобы его в последствии продать, а на вырученные деньги купить себе еды. Он решил, что сам не справится и не донесет его до приемки, в связи с чем предложил ФИО4 похитить металлический люк вместе со ним и поделить деньги по полам. ФИО4 согласился. Они взяли люк, и оттащили в посадку, которая находится недалеко от его места проживания, он сбегал за кувалдой и мешком домой, после чего вернулся и они разбили люк на части, так как в пункте приема металла не принимают целые люки. Разбивали люк по очереди, после чего уложили его части в мешок и отнесли его в пункт приема металла в <адрес>. Там они его взвесили, вес оказался 50 кг, им заплатили 350 рублей, после чего они ушли. Он поделил деньги по полам и купили на них на них спиртное и еду (т. 1 л.д.55-59, 180-181, т.2 л.д.122-123);
- показаниями потерпевшего ФИО3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> вместе со своей семьей. Он является заместителем главы Администрации Краснокутского сельского поселения. Их территория охватывает <адрес> <адрес>. Все водопроводные сети в <адрес> находятся на балансе администрации с ДД.ММ.ГГГГ года. В состав водопроводных сетей входят металлические люки, рыночная стоимость 1 люка составляет 3650 рублей. Они периодически осматривают свою территорию и проверяют сохранность имущества. В конце июля 2013 года, точную дату не помнит, кто-то из жителей <адрес> пришел в Администрацию и пояснил, что на грунтовой дороге между <адрес> пропал водопроводный люк. Он выехал на место и увидел, что действительно отсутствует люк. По данному поводу Администрация не стала обращаться в полицию, так как думали, что вернут люк. У него имеется доверенность, согласно которой глава Администрации поручает представлять интересы Администрации ему на предварительном следствии и в суде. Стоимость 1 люка с учетом б/у состояния составляет 3000 рублей. Ущерб, причиненный Администрации Краснокутского сельского поселения составил 3000 рублей (т.1 л.д.87-88);
- протоколом проверки показаний на месте от 28.09.2013г., в ходе которой Ульянов М.К. указал, что необходимо прибыть на грунтовую дорогу, в 60 метрах северней от <адрес>, и в 80 метрах южнее от а/д <адрес>. Прибыв к вышеуказанной дороге, подозреваемый Ульянов М.К. указал на место пояснив, что на данном месте он похитил металлический водопроводный люк (т. 1 л.д.106-109);
- справкой о стоимости металлического люка водопроводных сетей <адрес>, согласно которой балансовая стоимость металлического водопроводного люка 3650 рублей (т.1 л.д. 81);
- протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2013г., в ходе которого осмотрена грунтовая дорога, расположенная между <адрес> и установлено место совершения преступления (т.1 л.д.77-78);
- протоколом явки с повинной от 24.09.2013г., в ходе которой Ульянов М.К. пояснил, что в начале июня 2013г. на грунтовой дороге между <адрес> и <адрес> в <адрес> похитил металлический люк (т. 1 л.д. 76);
<данные изъяты>
Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, и исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Ульянова М.К. в совершении инкриминируемых преступлений доказана и квалифицирует его действия:
- по эпизоду хищения в середине мая 2013г. у потерпевшего Администрации Краснокутского сельского поселения <адрес> металлического люка по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду хищения в начале июня 2013г. у потерпевшего Администрации Краснокутского сельского поселения <адрес> металлического люка по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду хищения 30.07.2013г. у потерпевшего ФИО5 сотового телефона по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения в конце июля 2013г. у потерпевшего Администрации Краснокутского сельского поселения <адрес> металлического люка по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ульянову М.К., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ульянову М.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого удовлетворительно характеризующего по месту жительства, <данные изъяты> на учете у нарколога не состоящего, ранее не судимого, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, применив Ульянову М.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и назначением испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств преступления совершенного Ульянова М.К. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкую, в порядке, установленном ст. 15 УК РФ.
Назначение подсудимому лишь основного вида и размера наказания, без применения дополнительного вида, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, по мнению суда, будет являться достаточным, соразмерным и справедливым.
Признать представителя потерпевшего – Администрации Краснокутского сельского поселения ФИО3 гражданским истцом по уголовному делу 1-62/2014. Подсудимого Ульянова Михаила Константиновича – гражданским ответчиком по делу.
Учитывая, что без отложения разбирательства по делу, привлечения к участию в деле других лиц, произвести подробные и дополнительные расчеты по иску о возмещении материального ущерба, не представляется возможным, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ульянова Михаила Константиновича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в середине мая 2013г. металлического люка) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в начале июня 2013г. металлического люка) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у сотового телефона ФИО14) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в конце июля 2013г. металлического люка) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ Ульянову М.К. по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Ульянову М.К. считать условным в период испытательного срока 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не покидать место жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов утра.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Ульянова М.К.
Меру пресечения Ульянову М.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Признать за гражданским истцом Администрацией Краснокутского сельского поселения в лице ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: - гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Xperia», IMEI: 352891058980745, хранить в материалах дела,
- сотовый телефон Sony Xperia», IMEI: №,, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО14.
Приговор может быть обжалован или на него может быть подано апелляционное представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий Е.Г. Сухоносова