Приговор от 05 марта 2014 года №1-62/14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-62/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
               05 марта 2014 года                                                                           г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    потерпевшего С.,
 
    подсудимого Ковалева Г.Е.,
 
    его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ковалева Г.Е., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ковалев Г.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ковалев Г.Е., находясь в своей <адрес> в <адрес>, реализуя свой возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, решил продать автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий С. и оставленный последним Ковалеву Г.Е. на временное хранение <данные изъяты> расположенного в <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ковалев Г.Е. выставил в интернете на неустановленном следствии сайте объявление о продаже указанного автомобиля. После публикации объявления к Ковалеву Г.Е. обратился Н. для покупки и осмотра автомобиля <данные изъяты>.
 
    Осуществляя далее свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ковалев Г.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, встретился в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, около гаража № с Н., где представившись собственником автомобиля <данные изъяты>, пользуясь свободным доступом в гараж при помощи имеющихся ключей, показал указанный автомобиль и договорился с Н. о продаже данного автомобиля за <данные изъяты>, сославшись на отсутствие документов на автомобиль. Н. передал Ковалеву Г.Е. указанные денежные средства и забрал автомобиль. Своими преступными действиями Ковалев Г.Е. причинил потерпевшему С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, что является для потерпевшего значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Ковалева Г.Е. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является данная подсудимым явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64, ч.3 ст.68 и 73 УК РФ, по делу не имеется, с учетом данных о личности подсудимого.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, условия и причины ему способствовавшие, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу - копии документов на автомобиль <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела; навесной замок и связка ключей в количестве 5 шт., навесной замок неустановленной марки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ковалева Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ковалеву Г.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Ковалеву Г.Е. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу - копии документов на автомобиль <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; навесной замок и связка ключей в количестве 5 шт., навесной замок неустановленной марки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: