Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Дело № 1-62/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
подсудимого Сущинского Д.П.,
защитника Ракова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Воронове М.В.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Сущинского Дмитрия Павловича, 22 января 1986 года рождения, уроженца г. Чебоксары, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Чебоксары, ул.Ватутина, д.24, проживающего по адресу: г. Чебоксары, ул.А.Королева, д.9, кв.35, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Чебоксары от 15 мая 2013 года по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сущинский Д.П. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Сущинский Д.П., находясь на территории автомобильной стоянки <адрес> возымел умысел на неправомерное завладение автомашиной № государственный регистрационный знак №, стоимостью 160000 рублей, принадлежащей ФИО, припаркованной на территории вышеуказанной стоянки. Затем Сущинский Д.П., осуществляя свой преступный замысел, не имея действительного и предполагаемого права на вышеуказанную автомашину, действуя с прямым умыслом, и зная, что ФИО не давала ему разрешение на управление данной автомашиной, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел указанной автомашиной и уехал с места совершения преступления. После этого Сущинский Д.П., осуществляя неправомерное управление данным автомобилем без соответствующего разрешения доехал до участка местности, распложенного возле <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Сущинский Д.П.вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Сущинского Д.П. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.
Преступление, совершенное Сущинским Д.П.,относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Сущинскому Д.П.в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сущинского Д.П.суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Сущинского Д.П.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Сущинский Д.П.характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сущинского Д.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сущинского Д.П. по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку подсудимый Сущинский Д.П. до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению правонарушений и повышенной социальной опасности, суд не находит достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения условного осуждения, и считает возможным достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправление и предупреждение совершение подсудимым новых преступлений возможным лишь в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Сущинскому Д.П. суд назначает в колонии поселении.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сущинского Дмитрия Павловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Сущинского Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
Срок отбывания наказания Сущинскому Д.П. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачесть ему время следования к месту отбывания наказания из расчета день за один день.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Председательствующий А.И. Никитин