Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Дело № 1-62/14 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Переславль-Залесский
17 апреля 2014 года
Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Завьялова М.А, защитника Леонтьевой Л.Н.., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> подсудимого Ямщикова А.Е., представителя потерпевшего Щ.., при секретаре Князевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Ямщикова А.Е., <данные изъяты>
Содержится под стражей с 10.02.2014 года.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ямщиков А.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах : 03 февраля 2014 года в 00 часов 54 минуты, Ямщиков А.Е, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. <данные изъяты> г. Переславля-Залесского Ярославской области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты>. Убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, локтем разбил стекло окна магазина, через образовавший проем незаконно проник в помещение магазина, где, оставаясь незамеченным, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно тайно руками похитил с прилавков одну бутылку коньяка «Старейшина» объемом 0,5 литра, стоимостью 437 рублей, одну бутылку коньяка «Старейшина» объемом 0,25 литра, стоимостью 268 рублей, одну бутылку водки «Шуйка», объемом 0,7 литра, стоимостью 238 рублей 50 копеек, две бутылки настойки «Купецкая» объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью по 109 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 219 рублей 80 копеек, две бутылки настойки «Брусничная», объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью по 145 рублей каждая, на общую сумму 290 рублей, две бутылки винного напитка «Клюква на коньяке», объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью по 55 рублей каждая, на общую сумму 110 рублей, одну упаковку сока «Голд», объемом 1,93 литра стоимостью 57 рублей 79 копеек, одну бутылку пива «Оболонь», объёмом 2 литра, стоимостью 86 рублей 60 копеек, одну пачку сигарет «Честер Филд», стоимостью 48 рублей 46 копеек, 3 пачки сигарет «Балканская Звезда», стоимостью по 31 рубль 72 копейки каждая, на общую сумму 95 рублей 16 копеек, 3 пачки сигарет «Бонд», стоимостью 38 рублей 70 копеек каждая, на общую сумму 116 рублей 10 копеек, две пачки сигарет «Золотое кольцо», стоимостью по 35 рублей 25 копеек каждая, на общую сумму 70 рублей 50 копеек, 3 полиэтиленовых пакета, стоимостью по 3 рубля 50 копеек каждый, на общую сумму 10 рублей 50 копеек, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенное, сложил в полиэтиленовые пакеты, которые были в помещении магазина, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками ЧОП «Апрель». В случае доведения преступных действий до конца <данные изъяты> мог быть причинен ущерб на общую сумму 2048 рублей 41 копейку.
В судебном заседании подсудимый Ямщиков А.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства он осознает и понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
В судебном заседании прокурор и представитель потерпевшего Щ.выразили согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких – либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Вина подсудимого Ямщикова А.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимого Ямщикова А.Е. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Ямщиков А.Е. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в магазин <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>, откуда, умышленно и тайно руками похитил с прилавков магазина товаро- материальные ценности : спиртные напитки, соки и сигареты, Похищенное, сложил в полиэтиленовые пакеты, которые были в помещении магазина, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками ЧОП «Апрель». В случае доведения преступных действий до конца, <данные изъяты> мог быть причинен ущерб на общую сумму 2048 рублей 41 копейку.
При определении вида и размера наказания Ямщикову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ямщиков А.Е., ранее судим, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 116.
Также суд принимает во внимание и отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства от участкового инспектора : <данные изъяты>. Л.д. 125 Привлекался 24.01.2014 года за совершение административного правонарушения по ст.20.21 КОАП РФ, наложено административное наказание в виде штрафа л.д. 111.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует, нахождение на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, страдающего <данные изъяты>
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления, на основании ст. 63 ч1-1 УК РФ к отягчающим обстоятельствам суд относит и совершение преступления подсудимым в состоянии алкогольного опьянения.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления корыстной направленности, совершенного менее года после освобождения из мест лишения свободы, учитывая мнение представителя потерпевшего Щ. который оставляет наказание подсудимого на усмотрение суда, исковых требований не предъявляет, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Ямщикова А.Е. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, подсудимому Ямщикову А.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы и в местах лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания подсудимому Ямщикову, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства, а также с учитывает требование положений ст. 68 ч2 УК РФ, при имеющемся рецидиве преступления, принимает во внимание положение ст.66 ч3 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление, покушение на преступление.
Режим содержания при отбытии наказания подсудимому суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п»в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: одну бутылку пива « Оболонь» объемом 2 литра, две бутылки « Настойки на коньяке Купецкая», объемом 0,5 литра каждая, одну бутылку « Настойка Брусничная», объемом 0, 5 литра, две бутылки « Клюквы на коньяке», объемом по 0, 5 литра каждая, одну бутылку водки « Шуйка», объемом 0,7 литра, одну бутылку коньяка « Старейшина», объемом 0, 5 литра, одну бутылку коньяка « Старейшина», объемом 0, 25 литра, 1 пачку сока «Gold», объемом 1,93 литра, три пачки сигарет « Балканская звезда», три пачки сигарет « Бонд», две пачки сигарет « Золотое кольцо», одну пачку сигарет « Честер», выданные потерпевшей П. - оставить в распоряжении Переславского городского потребительского общества; 6 дактилопленок со следами рук и образцы отпечатков пальцев рук Ямщикова А.Е., находящиеся в конвертах в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; фрагмент деревянного бруска, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Переславль- Залесского МО МВД России - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ямщикова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.02.2014 года по 16.04.2014 года включительно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Ямщикову А.Е. прежнюю.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: одну бутылку пива « Оболонь» объемом 2 литра, две бутылки « Настойки на коньяке Купецкая», объемом 0,5 литра каждая, одну бутылку « Настойка Брусничная», объемом 0, 5 литра, две бутылки « Клюквы на коньяке», объемом по 0, 5 литра каждая, одну бутылку водки « Шуйка», объемом 0,7 литра, одну бутылку коньяка « Старейшина», объемом 0, 5 литра, одну бутылку коньяка « Старейшина», объемом 0, 25 литра, 1 пачку сока «Gold», объемом 1,93 литра, три пачки сигарет « Балканская звезда», три пачки сигарет « Бонд», две пачки сигарет « Золотое кольцо», одну пачку сигарет « Честер», выданные потерпевшей П. - оставить в распоряжении Переславского городского потребительского общества ; 6 дактилопленок со следами рук и образцы отпечатков пальцев рук Ямщикова А.Е., находящиеся в конвертах в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; фрагмент деревянного бруска, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Переславль- Залесского МО МВД России - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденному, содержащемуся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и потерпевший вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Мельник Н.Н.