Приговор от 13 мая 2014 года №1-62/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Тип документа: Приговоры

Дело №1-62/14 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Благодарный 13 мая 2014 года
 
    Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Танчук Л.Н.,
 
    при секретаре Едренниковой Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края ФИО1,
 
    подсудимого Репина А.И.,
 
    защиты в лице адвоката ФИО2, представившей удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГгода,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
Репина А.И.,
 
    ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу:. проживающего по адресу: военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судом признано доказанным, что Репин А.И. виновен в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГоколо , находясь около банкомата «» расположенного по адресу:, увидел в отсеке для выдачи денежных средств наличные деньги и, осознавая, что они принадлежат неизвестной женщине только что отошедшей от банкомата и стоявшей рядом решил их похитить.
 
    Реализуя свой прямой преступный умысел, Репин А.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая наступления общественных опасных последствий в вышеуказанную дату около , находясь возле банкомата «» расположенного по адресу: обернувшись, убедился, что незнакомая ему женщина, которая перед ним производила операцию с использованием банковской карты, находится рядом, но за его действиями не наблюдает, правой рукой из отсека банкомата, для выдачи наличных денежных средств взял деньги в сумме принадлежащие ФИО3 положил себе во внутренний карман куртки, тем самым тайно похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным, Репин А.И. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Репин А.И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Репин А.И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ФИО2 заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
 
    Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила в суд письменное заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просит рассмотреть дело в её отсутствие, ущерб ей возмещен, претензий не имеет.
 
    Государственный обвинитель ФИО1 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Репина А.И. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Репиным А.И. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
 
    Суд считает вину подсудимого Репина А.И. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучением личности подсудимого Репина А.И. установлено, что он ранее не судим, холост, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача–психиатра не состоит, на учете у врача–нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возместил в полном объеме.
 
    Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Репина А.И., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Репину А.И., судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающего основания для применения к Репину А.И. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в совершении которого обвиняется Репин А.И., степень общественной опасности указанного преступления, отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Репин А.И., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Репиным А.И.; личность виновного; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности подсудимого Репина А.И., его отношения к содеянному и обстоятельств дела- размера похищенного, его ценности для потерпевшей, а так же полное возмещение ущерба. Суд считает возможным исправление Репина А.И. без изоляции от общества и приходит к выводу о возможности назначения наказания Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    При назначении наказания Репину А.И. суд учитывает положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд полагает необходимым возместить за счёт средств федерального бюджета состоявшиеся по делу процессуальные издержки оплату участия защитника в ходе предварительного расследования, в ходе судебного разбирательства.
 
    В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: – хранить в материалах дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Репина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Репина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Отнести возмещение процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство: – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Л.Н. Танчук
 
    Копия верна