Приговор от 06 марта 2014 года №1-62/14

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-62/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 марта 2014 года г.Ижевск
 
    Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыковой С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Чичикиной О.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филимонова А.А.,
 
    подсудимого Вострецова А.Н.,
 
    защитника - адвоката АК «Курсанов В.Н.» Курсанова В.Н. действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в общем порядке судопроизводства в отношении:
 
    Вострецова А.Н, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, содержащегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Ижевска по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Устиновского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, до 2 лет 1 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вострецов А.Н. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Вострецов А.Н., находясь у дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, незаконно сбыл вещество, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), и является наркотическим средством в целом, в крупном размере, массой не менее 2,53 гр., продав его за <данные изъяты> ФИО1., действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое ФИО1. в тот же день в период времени с 21 часа 37 минут до 21 часа 58 минут в помещении кабинета № здания отдела полиции № УМВД России по г.Ижевску, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Вострецова А.Н. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Вострецов А.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. По существу пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотические средства путем курения. В ДД.ММ.ГГГГ попробовал курительную наркотическую смесь «спайс, знал, что курительная смесь «спайс» является наркотиком. Покупал себе «спайс» всегда через приложение «ICQ», которое установлено у него на мобильном телефоне. Заказывал его через номер «ICQ» в Интернете в основном порошок, <данные изъяты>. Покупал он наркотик всегда только для себя. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, он зашел в один из магазинов «<данные изъяты>» для того, чтобы положить деньги в сумме <данные изъяты> на «Киви-кошелек» и получить взамен сообщение с ICQ с адресом «закладки», где будет лежать «спайс», заказал он эту закладку для себя, так как хотел покурить. Ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО1, который попросил помочь купить ему наркотик «Спайс» на <данные изъяты>. Они договорились встретиться около 20.30 часов на <данные изъяты>, у киоска, расположенного у дома <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Вострецову на ICQ пришло сообщение, в котором был указан адрес «закладки», адрес был – <адрес>, первый подъезд, за щитком информации. «Закладку» подобрал около 19.00 часов. В течении вечера ФИО1 и Вострецов несколько раз созванивались, переписывались по СМС сообщению, так как не могли конкретно договориться о месте их встречи, когда договорились около 20 часов 40 минут Вострецов пошел к дому <адрес>, чтобы там встретиться с ФИО1 и продать ему наркотик, ранее наркотик ФИО1 он никогда не продавал. Когда он подошел к указанному дому, то ФИО1 уже ждал его там. ФИО1 сразу передал ему деньги в сумме <данные изъяты> одной купюрой, Вострецов взял деньги, а ему взамен он отдал бумажный сверток со «спайсом», и ФИО1 сразу ушел. В это время его задержали сотрудники полиции, далее на лестничной площадке первого этажа, последнего подъезда дома <адрес>, провели его личный досмотр, в присутствии двух понятых, в ходе которого у него из внутреннего кармана куртки была изъята денежная купюра достоинством в <данные изъяты>, которую ему передал ФИО1 за продажу ему наркотика. Сотрудник полиции просветил данную изъятую купюру специальной лампой, она светилась. Далее Вострецов был доставлен в отдел полиции № для дальнейшего разбирательства. Свою вину в совершенном преступлении полностью понимает и признает, раскаивается в содеянном.
 
    Кроме признания подсудимым вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.
 
    Свидетель ФИО3. в судебном заседании показала, что подсудимый её сын. О совершенном преступлении сыном она узнала от сотрудников полиции, ей и сообщили, что <данные изъяты> задержан и находится в отделе полиции №, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотиков. Кроме того, пояснила, что <данные изъяты> в последнее время нигде не работал, ранее <данные изъяты> был уже неоднократно судим, в том числе и за незаконное хранение наркотиков, последняя судимость у него была за кражу. О том, что <данные изъяты> употреблял наркотические средства, она не замечала. Сам он ей про наркотики никогда не рассказывал. Характеризует сына как доброго отзывчивого, всегда ей помогает по хозяйству.
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеляФИО2., оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по Ижевску, следует, что в ОУР ОП № УМВД России по г. Ижевску имелась оперативная информация о том, что гражданин Вострецов А.Н, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, занимается приобретением, хранением и сбытом наркотических средств «синтетического происхождения», а в частности группы «хинолин» в крупном размере на территории Устиновского района г.Ижевска. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОУР ОП № УМВД России по г. Ижевску обратился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., пояснил, что у него есть знакомый по имени Вострецов <данные изъяты> который занимается незаконным сбытом наркотиков, и в своей преступной деятельности он использует мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. Также ФИО1 пояснил, что он желает помочь сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Вострецова. В связи с чем, в дневное время ФИО2, совместно с оперативными сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по г. Ижевску был разработан план проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Вострецова А.Н., на проведение которого были выделены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Проведение данного ОРМ было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1. было поручено связаться с Вострецовым А.Н. и договориться с ним о месте их встречи, то есть месте, где Вострецов А.Н. сможет продать ФИО1. наркотическое средство. ФИО1. была отведена роль «покупателя» наркотических средств в проведении оперативно-розыскного «проверочная закупка» наркотического средства «хинолин» у Вострецова А.Н. На приобретение наркотика ФИО1. были выделены деньги в сумме <данные изъяты> ФИО1 пояснил, что на эту сумму у Вострецова А.Н. он сможет приобрести около 2,5 грамм наркотика, так как 1 грамм Вострецов продает за <данные изъяты>. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил Вострецову и спросил сможет ли Вострецов продать ему наркотик на <данные изъяты>, Вострецов согласился, в течении вечера ФИО1 и Вострецов несколько раз созванивались, так как не могли конкретно договориться о месте их встречи, и уже около 19.00 часов ФИО1 ФИО2 сообщил, что он и Вострецов договорились встретиться около 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>, где Вострецов продаст ФИО1 наркотик на <данные изъяты>. После чего около 19.30 часов <данные изъяты> в присутствии двух мужчин понятых в служебном кабинете № ОП № УМВД России по г.Ижевску произвел личный досмотр ФИО1., в ходе которого у него ничего незаконного, в том числе наркотических средств обнаружено и изъято не было. Кроме того, был произведен осмотр денежной купюры в <данные изъяты>, которая была обработана люминесцентным порошком. Данная купюра после ее осмотра, была передана ФИО1. для приобретения на нее наркотического средства – «хинолин» у Вострецова А.Н. После этого около 20.20 часов на служебных автомобилях выехали к месту проведения ОРМ, а именно к дому <адрес>. Там ФИО1 вышел из автомобиля и стал ждать Вострецова А.Н., а они вели за ним скрытое наблюдение. И около 20.40 часов они увидели, что Вострев подошел к ФИО1., он был один. Сразу же при встрече, ФИО1 передал Вострецову деньги в сумме <данные изъяты>, а Вострецов передал ему сверток с наркотиком, ФИО1 убрал его в карман своей куртки. После чего Вострецов и ФИО1 почти сразу стали расходиться друг от друга, ФИО1 подал им условный сигнал о том, что покупка наркотиков у Вострецова состоялась, и тогда примерно около 20.42 часов они произвели задержание Вострецова у дома <адрес>. Кочуров в это время подошел к сотрудникам ОВО, которым было поручено доставить его в ОП №, и ждать, когда проведения личного досмотра. После чего на лестничной площадке первого этажа в шестом подъезде дома <адрес> ФИО2 в присутствии двух мужчин понятых был произведен личный досмотр Вострецова. Он был одет в куртку темного цвета, темного цвета ветровку, серого цвета штаны, черную шапку, на ногах были надеты кроссовки. ФИО2 спросил у Вострецова имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные предметы, на что он пояснил, что при нем запрещенных предметов нет. В ходе досмотра у Вострецова была изъята денежная купюра достоинством в <данные изъяты>, которая ранее была выдана ФИО1 для осуществления закупки. Также у Вострецова были изъяты два мобильных телефона, один марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», второй марки «<данные изъяты>» с сим-картой МТС, ключи от квартиры, более ничего не изымалось. Вострецов пояснил им всем, что все изъятые вещи принадлежат ему, пояснил, что деньги он получил от продажи «ромашки». Кроме того, руки Вострецова, и денежная купюра, которая была у него изъята, были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы, при этом его ладони и пальцы светились зеленым цветом, и купюра также светилась. По окончании проведения личного досмотра, изъятые у Вострецова деньги были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, все поставили свои подписи, этот конверт он опечатал оттиском печати «Дежурная часть» ОП № УМВД России по г.Ижевску. Телефоны и ключи не упаковывались. Также все участники личного досмотра поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. Затем, Вострецов был доставлен ими в ОП № для дальнейшего разбирательства. ФИО2 в служебном кабинете № ОП № в присутствии двух мужчин понятых произвел личный досмотр ФИО1., в ходе которого он из левого кармана куртки добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. ФИО1 пояснил, что данный сверток с веществом ему продал Вострецов, как наркотик «спайс» за <данные изъяты> у дома <адрес>. Данный бумажный сверток ФИО2 развернул при понятых, и они действительно увидели в свертке вещество растительного происхождения. Он вновь завернул сверток в прежнее состояние, упаковал его в бумажный конверт, опечатал его оттиском печати «Дежурная часть» ОП № УМВД России по г.Ижевску, написал на нем пояснительный текст, и все участвующие в досмотре лица, расписались на нем. В последствии изъятый у ФИО1 бумажный сверток с веществом был направлен на исследование, в ходе которого было установлено, что вещество в свертке является наркотическим средством – «хинолин», общей массой 2,53 грамма. После чего, Вострецов был доставлен ими к следователю на допрос. В ходе объяснения Вострецов ФИО2 пояснял, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у дома <адрес> он продал своему знакомому ФИО1 наркотическое средство «хинолин» за <данные изъяты> (л.д.69-70).
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеляФИО1.следует, что Вострецова <данные изъяты> знает давно, с детства, так как учились с ним в одной школе, поддерживали с ним всегда просто приятельские отношения. С Вострецовым у него очень много общих знакомых, так как проживают в одном районе и учились в одной школе. Ранее Кочуров употреблял сам наркотические курительные смеси, и поэтому среди своих знакомых, которые тоже курят эти смеси, он не раз слышал, что Вострецов <данные изъяты> продает эти наркотические смеси «спайс», и некоторые из знакомых ФИО1 покупали «спайс» у Вострецова, сам он у него наркотики никогда не покупал. Также через общих знакомых ФИО1 узнал номер Вострецова, записал его к себе в телефон, номер Вострецова <данные изъяты>, есть ли у него еще какие-либо номера, он не знает. В середине ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 от кого-то из своих знакомых вновь услышал, что он купил «спайс» у Вострецова. В связи с тем, что ФИО1 узнал, что Вострецов по-прежнему торгует наркотиками, он решил сообщить об этом в Устиновский отдел полиции. Пришел ФИО1 в ОП № ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, и рассказал сотрудникам полиции о том, что один из его знакомых по имени <данные изъяты> торгует наркотиками, и тогда оперуполномоченный ФИО2 предложил ФИО1 в тот же день поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Вострецова в роли «покупателя». ФИО1 согласился. Засекречивать свои данные он не просил. После чего ФИО1 со своего мобильного телефон ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов позвонил на мобильный Вострецова (<данные изъяты>), по телефону, и ФИО1 сказал, что хочет покурить «спайс», и знает, что Вострецов может продать его, ФИО1 спросил у Вострецова сможет ли он ему продать «спайс» сегодня. На что ему Вострецов пояснил, что он сможет ему продать «спайс» вечером, сказал, что пока он находится в центре. Где именно находится Вострецов не пояснял. ФИО1 сказал ему, что пока ездит по работе, но примерно через полчаса будет «на районе» и тогда позвонит ему. Вострецов согласился, и сразу пообещал Кочурову, что он точно сможет продать ему наркотик «спайс», просто им нужно будет обсудить время и место встречи. Так примерно через полчаса, как они и договаривались, он снова со своего номера позвонил Вострецову, но трубку он не брал, ФИО1 перезванивал ему несколько раз, но он просто не брал трубку. Около 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 написал ему СМС, в которой спросил где и когда они встретятся, а затем через несколько минут ФИО1 написал ему еще одну СМС, где сообщил ему, что наркотика ему нужно будет на <данные изъяты>. Но Вострецов ему так ничего и не отвечал. Тогда ФИО1 позвонил ему минут через 10 после СМС. Вострецов взял трубку и сказал ему, что он просто заснул, и поэтому не отвечал на звонки, и СМС. Также по телефону Вострецов пояснил, что у них «все в силе», что означало, что он продаст ему наркотик, и сказал, что когда он приедет на район, то он позвонит, и они договорятся, где и во сколько встретятся. Затем через 20 минут примерно Вострецов отправил ФИО1 СМС с текстом: «Жди». Увидел ФИО1 эту СМС только около 18.30 часов, и написал ему ответное СМС с текстом: «хорошо, жду», затем примерно через час, то есть около 19.20 часов ФИО1 снова позвонил Вострецову и спросил, где именно и во сколько они встретятся. Вострецов ему по телефону сказал, что он находится на <адрес>, и что реагент уже находится у него, поэтому он съездит сейчас к себе домой, сварит «спайс» в спирту, высушит и сможет уже встретиться ФИО1, и продаст ему часть «спайса» на <данные изъяты>. Вострецов ему сказал: «дай мне 20 минут, и я тебе позвоню и скажу, где встретимся». Они вновь договорились созвониться немного позже. Поясняет, что на тот момент он находился по работе по <данные изъяты>, но уже направлялся в сторону <адрес>, ФИО1 сообщил об этом разговоре с Вострецовым оперуполномоченному ФИО2, и он сразу же ФИО1 сказал, чтобы он ехал в ОП №, так как ему необходимо было провести личный досмотр, осмотр денег, и передать эти деньги Кочурову для «закупки». В ОП № ФИО1 приехал быстро, примерно через минут 5-7, ФИО2 встретил его и сказал, что всё для досмотра уже готово, и он ждет только его. Они вдвоем поднялись к нему в кабинет на третий этаж здания ОП №, зашли вдвоем в кабинет, там уже находились двое понятых, которые ФИО1 были незнакомы и еще были сотрудники полиции. Но они в проведении его личного досмотра не участвовали. Досмотр проводил только ФИО2. В ходе проведения личного досмотра, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии этих же двух понятых был произведен осмотр денежной купюры достоинством в <данные изъяты>. Эта купюра была обработана люминесцентным порошком, и передана ему в присутствии понятых для использования ее в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Вострецова. Понятым ФИО1 и ФИО2 пояснили, что эти деньги будут задействованы в ОРМ, и что ФИО1 будет выступать в этом ОРМ в роли «покупателя» наркотиков. Но у кого ФИО1 будет покупать наркотики, им не говорили. Затем около 20.00 часов ФИО1 написал СМС Вострецову с текстом: «где, когда, во сколько», Вострецов ему ответил, что встретятся у шестнадцатиэтажки, то есть у дома <адрес>. ФИО1 ему снова написал СМС с вопросом «Через сколько?», он не ответил. Затем примерно минут через 20 ФИО1 снова написал ему СМС с вопросом где он, Вострецов ответил. Затем ФИО1 написал ему: «через сколько встретимся?», Вострецов ответил ему «через 5 минут». Тогда ФИО1 совместно с сотрудниками полиции сел в служебный автомобиль и они втроем проехали к дому <адрес>, там ФИО1 вышел из автомобиля и стал ждать Вострецова у данного дома, вернее у киоска, расположенного рядом с этим домом. Пока ФИО1 стоял у указанного дома и ждал Вострецова, то ФИО2 и еще один сотрудник полиции сидели в машине и наблюдали за ним и за окружающей обстановкой, а еще двое сотрудников полиции стояли с другой стороны киоска, также у дома <адрес> и тоже наблюдали за ним и прилегающей к дому территорией. С сотрудниками полиции они заранее договорились, что как только Кочуров купит у Вострецова наркотик, то сразу подаст им условный сигнал о том, что «закупка» наркотиков у Вострецова состоялась, и тогда они задержат Вострецова, а ФИО1 будет ждать, когда у него проведут вновь личный досмотр. Затем около 20.40 часов ФИО1 на телефон позвонил Вострецов, он сказал, что он уже подходит к указанному дому. Затем ФИО1 увидел Вострецова, он был одет в черную шапку, темного цвета куртку, серые штаны, он был один. При встрече они просто поздоровались, ФИО1 сразу же передал ему деньги – купюру достоинством в <данные изъяты> (которую ему ранее выдали в ОП №), а Вострецов взамен на это передал ФИО1 бумажный сверток. Куда именно - в какой карман Вострецов положил деньги, ФИО1, не обратил внимание, а ФИО1 сверток с наркотиком убрал в левый карман своей куртки. Все это происходило быстро, не более чем 4 минуты. Затем Вострецов сказал ему, что торопится и ему нужно уже идти, тогда они попрощались, и Вострецов направился в сторону ТРК «Столица», ФИО1 в этот момент подал условный сигнал сотрудникам полиции, что «проверочная закупка» наркотических средств у Вострецова состоялась. А сам ФИО1 пошел в сторону служебной машины. После чего Вострецова сотрудники полиции сразу задержали. Через некоторое время ФИО1 в машине доставили в ОП №, где у него в кабинете ФИО2 на третьем этаже провели личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра ФИО1 пояснил, что желает добровольно выдать бумажный сверток с наркотиком «спайс», который он купил несколько минут назад у парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> у дома <адрес>. Затем ФИО1 выдал этот сверток с наркотиком ФИО2, так как его личный досмотр проводил именно он. ФИО2 развернул сверток в присутствии понятых и показал всем содержимое свертка. ФИО1 увидел, что в свертке было вещество растительного происхождения желтого цвета, похожее на измельченную траву. После чего ФИО2 завернул сверток в прежнее состояние и упаковал этот сверток с веществом в бумажный конверт, написал на нем пояснительную надпись, заклеил отрезком бумаги с печатью, и на конверте, все расписались. Также ФИО2 проверил все карманы одежды ФИО1, но более ничего обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра все его участники расписались в протоколе досмотра. После досмотра у него ФИО2 взял объяснение, и ФИО1 пошел домой. Позднее, ФИО1 узнал от сотрудников полиции, что вещество в свертке, которое ему продал за <данные изъяты> Вострецов оказалось наркотической курительной смесью «хинолин». В последствии в отношении Вострецова было возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Более ФИО1 с того дня Вострецова не видел, с ним не созванивался, не разговаривал (л.д.44-47).
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеляФИО4.,следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра незнакомого ему парня, игравшего роль покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки». Также в качестве понятого участвовал еще один незнакомый ему мужчина. В ходе досмотра у досматриваемого парня ничего обнаружено и изъято не было. Кроме того, в этом же помещении также при их участии была осмотрена одна денежная купюра, достоинством в <данные изъяты>. Данная денежная купюра была обработана люминесцентным порошком, после чего была передана досмотренному парню для ее использования при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 44-47).
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеляФИО5., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20.40 часов он зашел в свой подъезд (шестой подъезд дома <адрес>), и к нему подошел сотрудник полиции, который предложил ему поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра незнакомого парня. Затем пригласили второго мужчину-понятого. После чего, сотрудник полиции пояснил им, что личный досмотр будет проводиться в 6 подъезде на лестничной площадке первого этажа, недалеко от кабины лифта. Имя досматриваемого парня было <данные изъяты>. Затем, сотрудник полиции спросил у <данные изъяты>, есть ли при нем какие-либо запрещенные предметы, в том числе наркотические средства или оружие, или вещи, добытые преступным путем, на что <данные изъяты> пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. Затем сотрудник полиции в их присутствии провел личный досмотр <данные изъяты>, и при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято: из внутреннего левого кармана куртки у <данные изъяты> была изъята купюра достоинством в <данные изъяты>. Серию и номер купюры сотрудник полиции записал в протокол личного досмотра. Сотрудник полиции посветил на данную купюру специальной лампой, и на купюре было видно свечение зеленовато-синего цвета. А также руки <данные изъяты> тоже светились зеленовато-синим цветом. Изъятую купюру в <данные изъяты> сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт, на котором написал пояснительную запись, и все мы на данном конверте поставили свои подписи, также конверт оклеили печатью. Также у <данные изъяты> были изъяты из карманов одежды два мобильных телефона, один марки «<данные изъяты>», второй марки – «<данные изъяты>». В телефонах были сим-карты, какого именно оператора связи, я не знаю. Сотрудник полиции спросил у <данные изъяты>, откуда у него данные деньги, телефоны и ключи, кому они принадлежат. <данные изъяты> ответил, что данные деньги в сумме <данные изъяты> принадлежат не ему, сказал, что ему эти деньги передали за продажу «ромашки», и раз он продал «ромашку», то теперь получается, что деньги принадлежат ему. Про мобильные телефоны и ключи <данные изъяты> пояснил, что они принадлежат ему. По окончании личного досмотра все его участники поставили свои подписи в протоколе личного досмотра (л.д. 48-50).
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеляФИО6., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим знакомым ФИО7 находился в здании отдела полиции №, расположенном по <адрес>, и к ним подошел сотрудник полиции, предложил им поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра незнакомого им парня. Они согласились, сотрудник полиции пояснил, что досмотр будет проводиться в помещении служебного кабинета, расположенном на третьем этаже отдела полиции № Они прошли в один из кабинетов, расположенных на третьем этаже ОП №. Данные досматриваемого парня ФИО6 не запомнил, он был одет в джинсы синего цвета, в куртку бежевого цвета, на ногах были надеты ботинки бежевого цвета, на голове – шапка темного цвета. Затем, сотрудник полиции спросил у досматриваемого парня, есть ли при нем какие-либо запрещенные предметы, в том числе наркотические средства или оружие, на что досматриваемый парень ответил, что он желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство «спайс», которое он купил у молодого человека по имени А.Н за <данные изъяты>, также парень сказал, что наркотик у него упакован в бумажный сверток, и лежит в левом кармане его куртки. После этого досматриваемый парень из левого кармана своей куртки достал небольшой бумажный сверток, и передал его сотруднику полиции. Досматриваемый пояснил, что более ничего запрещенного он при себе не имеет. После чего сотрудник полиции в их присутствии произвел личный досмотр парня и, действительно ничего более при нем не обнаружил. Также сотрудник полиции развернул этот сверток и показал им его содержимое. В данном свертке находилось вещество похожее на измельченную сухую траву, светло-желтого или даже немного коричневого цвета. Досматриваемый парень пояснил всем, что данное вещество является наркотическим средством «спайс», сказал, что он купил его в тот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени <данные изъяты> за <данные изъяты>, у дома <данные изъяты>. Досматриваемый парень фамилию <данные изъяты> не называл. Затем, сотрудник полиции в присутствии всех участников личного досмотра завернул сверток в прежнее состояние, и сразу упаковал данный сверток с веществом в один бумажный конверт, написал на нем пояснительный текст, и опечатал его печатью, и все присутствующие при личном досмотре, поставили на нем свои подписи, и расписались в протоколе личного досмотра (л.д. 51-53).
 
    Вина Вострецова А.Н. подтверждается также исследованными материалами уголовного дела:
 
    - рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);
 
    -постановлением о проведении ОРМ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Вострецова А.Н. (л.д.5);
 
    - протоколом личного досмотра ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.6);
 
    - протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен билет Банка России достоинством в <данные изъяты> серии №. В ходе осмотра денежная купюра была обработана люминесцентным порошком, после чего была передана ФИО1. для закупки наркотического средства у Вострецова А.Н. (л.д. 7);
 
    - протоколом личного досмотра Вострецова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят билет Банка России серии №. Денежная купюра и ладони рук Вострецова А.Н. были просвечены светом ультрафиолетовой лампы, деньги и руки Вострецова А.Н. светились зеленоватым цветом. Также у Вострецова были изъяты два мобильных телефона: марки «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» внутри, абонентский номер <данные изъяты> и марки «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» внутри, абонентский номер <данные изъяты> (л.д. 8);
 
    - протоколом личного досмотра ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1. добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого вещество растительного происхождения (л.д. 9);
 
    -справкой № с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которой в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по г.Ижевску у дома <адрес> был задержан Вострецов А.Н. (л.д.12);
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный В КУСП ОП № УМВД России по г.Ижевску №, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по г.Ижевску в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за сбыт вещества, похожего на наркотическое, имевшее место у дома <адрес> задержан Вострецов А.Н. (л.д.19);
 
    - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12);
 
    - постановлением о рассекречивании материалов ОРД № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20);
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе соединение хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-018), которое является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составляла 2,53 грамма, на исследование было израсходовано 0,02 грамма данного вещества (л.д. 11);
 
    - заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-018), и является наркотическим средством в целом (л.д. 26-29);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: защитно-пломбировочный сейф-пакет №, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится вещество, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-018), и являющееся наркотическим средством в целом, общей массой 2,43 грамма; бумажный конверт, в котором находятся марлевые тампоны со смывами с поверхности ладоней рук, срезы ногтей с пальцев рук Вострецова А.Н.; бумажный конверт, в котором находится образец люминесцентного порошка; денежные средства в сумме <данные изъяты>; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» внутри, абонентский номер <данные изъяты>; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» внутри, абонентский номер <данные изъяты> (л.д. 33-36).
 
    Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Вострецова А.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
 
    Суд исключает из текста обвинения ссылку на незаконное приобретение Вострецовым А.Н. наркотического средства, данный факт подсудимому не вменяется, обстоятельства приобретения наркотика в тексте обвинения не указаны.
 
    Исследовав представленные доказательства суд, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицирует действия Вострецова А.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Вострецов А.Н., действуя умышленно, то есть, понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут находясь у дома <адрес> незаконно сбыл вещество, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), которое является наркотическим средством в целом, в крупном размере, массой не менее 2,53 гр., продав его за <данные изъяты> ФИО1., действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое последний в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции, в связи с чем, преступные действия подсудимого Вострецова А.Н. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 вещество, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) и его производные относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса 2,53 гр. сбытая Вострецовым А.Н. наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) и его производных является крупным размером.
 
    Винаподсудимого Вострецова А.Н. в совершении преступления доказана совокупностью допустимых доказательств: результатами оперативно-розыскной деятельности - ОРМ «проверочная закупка», согласно которым Кочуровым А.А. было выдано приобретенное им у Вострецова А.Н. наркотическое вещество. При личном досмотре у Вострецова А.Н. была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты>, серия и номер которой соответствует серии и номеру купюры, переданной ФИО1. для покупки наркотического средства у Вострецова А.Н. При этом купюра была обработана люминесцентным порошком. При обнаружении и изъятии денег у Вострецова А.Н., купюра и ладони его рук, при применении технического средства – УФ лампы, светились специфическим светом. Данный факт подтверждается также показаниями свидетеля ФИО5., участвовавшего понятым при личном досмотре Вострецова А.Н.
 
    При личном досмотре ФИО1. были обнаружены наркотические средства.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Вострецова А.Н. не носят оконченного характера, т.к. он был задержан в результате проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании установлено, что сотрудники МРО-№ УУР МВД по УР действовали законно, их действия были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и выявление причастных к этому лиц. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями положений Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Вострецова А.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний. Провокации совершения преступлений сотрудниками МРО-№ УУР МВД по УР не допущено. Доводов о признании материалов оперативных разработок незаконными, стороной защиты не приведено.
 
    Результаты, полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку они отвечают требованиям, предъявляемым к ним уголовно-процессуальным законом.
 
    Вина Вострецова А.Н. в совершении данного преступления подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и показаниями свидетелей ФИО2., ФИО1., ФИО4., ФИО5., ФИО6. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, не содержат противоречий, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.
 
    Оснований для признания недопустимыми и исключения каких-либо доказательств суд не усматривает. Следственные действия проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, участвующим лицам разъяснены права и обязанности, протоколы следственных действий подписаны всеми участвующими лицами.
 
    При назначении вида и меры наказания Вострецову А.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Вострецов А.Н. ранее судим (л.д.117), совершил преступление в период условного осуждения, на учёте в БУЗ «РНД МЗ УР» и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.141, 143). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у подсудимого объективных признаков телесных повреждений и следов от каких-либо инъекций по ходу поверхностных сосудов не установлено (л.д.146), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Вострецов А.Н. наркологической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается в (л.д.151), в связи с чем, оснований для применения в отношении него положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает, по месту жительства, характеризуется посредственно (л.д. 156).
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Вострецова А.Н., обстоятельств совершения преступления, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд признает Вострецова А.Н. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Признание Вострецовым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает, согласно ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Вострецова А.Н., по делу не установлено. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что подсудимый Вострецов А.Н. в период испытательного срока назначенного судом, совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.
 
    Вместе с тем, вышеизложенные смягчающие обстоятельства, изъятие наркотических средств из незаконного оборота, наличие постоянного места жительства, к административной ответственности не привлекался, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поведение подсудимого во время предварительного расследования и в судебном заседании, который давал правдивые признательные последовательные показания, свидетельствует об искренности раскаяния подсудимого, заверил суд, что впредь преступлений не совершит и будет законопослушным гражданином, суд признает совокупностью исключительных обстоятельств, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела наказания, предусмотренного за инкриминируемое деяние.
 
    С учетом установленных смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, имущественного положения, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.
 
    Подсудимый совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим суд, руководствуясь ч.5 ст. 74 УК РФ, отменяет Вострецову А.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Вострецову А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: защитно-пломбировочный сейф-пакет № с веществом, являющимся смесью, в состав которой входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-018) общей массой 2,43 грамма; бумажный конверт, в котором находятся марлевые тампоны со смывами с поверхности ладоней рук, срезы ногтей с пальцев рук Вострецова А.Н.; бумажный конверт, в котором находится образец люминесцентного порошка, находящиеся в камере хранения ГУ «Управление МВД России по г.Ижевску» - подлежат уничтожению; денежная купюра серии № номиналом <данные изъяты>, принадлежащая МРО№ УУР МВД по УР, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» внутри, абонентский номер <данные изъяты>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» внутри, абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащие Вострецову А.Н. - подлежат возврату по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 389.1 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Вострецова А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Вострецову А.Н условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ижевска от <данные изъяты>.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Вострецова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, принадлежащие Вострецову А.Н. – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья С.В. Зыкова