Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/14
Дело № 1-62/14г.
(№ 13230749)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Новоильинский районный суд ..... в составе председательствующего Карасовской А.В.
с участием государственного обвинителя прокурора ..... Аксиненко О.В. подсудимого Отрубенникова А.В.
потерпевшей: г.
защитника: адвоката Ларина А.Н.
при секретаре: Виноградовой В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в .......... дело по обвинению:
Отрубенникова А.В., родившегося ..... в ....., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по ....., ранее судимого:
1). ..... году ..... районным судом ..... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2). ..... году ..... районным судом ..... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
3). ..... году ..... районным судом ..... по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, 30 - ст. 158 ч. 3 УК РФ УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ..... условно-досрочно на основании постановления Ленинского районного суда ..... от ..... на 5 месяцев и 17 дней из УН 1612/40 ......
4) ..... ..... райсудом ..... по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Отрубенников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, ..... часов Отрубенников А.В., находясь в квартире по адресу: ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел на кухню, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащие г., а именно: телевизор «.....» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 6.000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив гр. г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Подсудимый Отрубенников А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, в судебном заседании, потерпевшая, согласно представленного заявления, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Отрубенников А.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый Отрубенников А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, влияние наказания на условия жизни подсудимого и ее семьи, правила ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия, подсудимый давал правдивые показания, не вводя органы следствия в заблуждение, возмещение материального ущерба, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи родному брату, который является инвалидом третьей группы, мнение потерпевшей, которая просила подсудимого строго не наказывать.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и наказание ему следует назначить, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Наказание, суд назначает в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд, с учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, считает, что оснований для назначение Отрубенникову наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется. Также, учитывая изложенное, суд считает, что нет оснований для назначения наказания Отрубенникову А.В. с применением правил ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 43 УК РФ такая мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания, применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 307 -309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Отрубенникова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда ..... от ..... года, назначить Отрубненникову А.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ......
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ..... по ..... г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Этапировать и содержать в .....2 ..... до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Суд разъясняет осужденному, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции он вправе пригласить защитника, несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Председательствующий: А.В.Карасовская