Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-62/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 27 января 2014 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Климовой А.Н., защитника – адвоката <данные изъяты> Пилеевой О. В., представившей удостоверение № ордер №, в присутствии потерпевшего <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-62/14 в отношении ГРИДЧИНА С. А., <данные изъяты> ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п.»а» (3 эпизода), 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а», 166 ч.2 п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п.»а» (2 эпизода), 161 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.»б», 151 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г<данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. »б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гридчин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точное время следствием не установлено, Гридчин, находясь у дома № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имевшейся при нем отвертки, путем отжима оконной рамы, незаконно проник в помещение агентства недвижимости «<данные изъяты>», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сабвуфер с двумя колонками общей стоимостью 3 000 рублей, переносной дисковод фирмы «Самсунг» стоимостью 1300 рублей, симкарты оператора сотовой связи «Ростелеком» в количестве 278 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 27 800 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Гридчин тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 32 100 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гридчин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гридчин вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, обстоятельства дела, перечень похищенного имущества, размер причиненного вреда не оспорил, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Гридчин подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гридчин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п.»б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Гридчина обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.
Как следует из заключения <данные изъяты> экспертизы, у Гридчина выявляются <данные изъяты> Однако, изменения <данные изъяты> выражены не резко, в период инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, в ходе которого он дает показания суду, отвечает на вопросы, ведет себя в соответствии с судебной ситуацией, суд приходит к выводу, что Гридчина следует признать вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, является умышленным и корыстным.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает в действиях подсудимого полное признание вины, раскаяние, способствование раскрытию, расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, смягчающими наказание обстоятельствами.
Как следует из материалов уголовного дела подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признает в его действиях рецидив преступлений.
В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Из характеристики по месту жительства следует, что участковым уполномоченным полиции Гридчин характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, при которых он состоит в фактических брачных отношениях с <данные изъяты>.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, спустя непродолжительное время после освобождения он вновь совершил умышленное корыстное преступление, не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает правильным не назначать, полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому применяет ч.5 ст. 62 УК РФ, а также ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Как следует из материалов уголовного дела, Гридчин приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Преступление в отношении потерпевшего <данные изъяты> совершено до вынесения указанного приговора, поэтому наказание Гридчину следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гридчина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Гридчину изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему <данные изъяты> оставить у <данные изъяты> кроссовки, находящиеся в камере хранения отдела полиции № вернуть Гридчину.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гридчиным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Биктимирова