Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-62/13ОВД№18404
Дело №1-62/13 ОВД№ 18404
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кострома 24 января 2013 года
Свердловский районный суд г. Костромы в составе:
председательствующего судьи Глушкова В.В.,
с участием государственного обвинителя Каримова Х.Т.,
подсудимого Смирнова А.С.,
защитника Литовского В.Т., представившего удостоверение №161 и ордер №101960,
при секретаре Кузнецовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Смирнова Антона Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов А.С., имея преступный умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, в период с начала октября 2012 года по 24 октября 2012 года по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя указанное жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения М., С., Ш., Р. и Ф. для потребления ими наркотического средства - препарата (смеси), содержащего дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого в соответствии Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 на территории РФ запрещен.
Так, 16.10.2012 года, в дневное время, точнее время в ходе следствия установить не представилось возможным, Смирнов А.С. предоставил квартиру по вышеуказанному адресу М., С. и Ш. для потребления ими наркотического средства - препарата (смеси), содержащего дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив тем самым условия для потребления указанного наркотического средства. 16.10.2012 года в дневное время, точнее время в ходе следствия установить не представилось возможным, указанные лица были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Костромской области по адресу: <адрес>, и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотического средства группы опиатов.
Он же, 24.10.2012 года, в дневное время, точнее время в ходе следствия установить не представилось возможным, предоставил квартиру по вышеуказанному адресу Р. и Ф. для потребления ими наркотического средства - препарата (смеси), содержащего дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив тем самым, условия для потребления указанного наркотического средства. 24.10.2012 года в дневное время, точнее время в ходе следствия установить не представилось возможным, после выхода из вышеуказанной квартиры Р. и Ф., последние были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления Ф. наркотического средства группы опиатов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, заявив, что признает себя виновным в совершении преступления, обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
По мнению суда, обвинение с которым согласился Смирнов А.С., обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемого и рассмотреть дело в особом порядке.
Действия Смирнова А.С. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимого, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признаются судом признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, беременность гражданской жены Смирнова А.С.
По месту жительства Смирнов А.С. участковым уполномоченным полиции охарактеризован с отрицательной стороны, <данные изъяты>
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, вновь совершившего аналогичное преступление в период условного осуждения, его исправление, по мнению суда, может быть достигнуто лишь путем применения к нему такого вида наказания, как лишение свободы, которое должно отбываться реально, без применения ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую. При этом исправление подсудимого, по мнению суда, при назначении ему лишения свободы будет достигнуто без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая совершение Смирновым А.С. в период испытательного срока аналогичного преступления, а также совершение Смирновым А.С. в период условного осуждения правонарушения против общественного порядка, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, суд, приходя к выводу о невозможности сохранения условного осуждения, отменяет его и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров.
При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости и его соразмерности содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Смирнова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Смирнову Антону Сергеевичу условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г.Костромы от 17.08.2012 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г Костромы от 17.08.2012 года, и окончательно назначить Смирнову Антону Сергеевичу наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20.12.2012 года.
Меру пресечения Смирнову Антону Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: конверт с 2 конвалютами из под фармацевтического препарата <данные изъяты> конверт с 2 стеклянными пузырьками с ватными тампонами с наркотическим средством дезоморфин, конверт с 4 одноразовыми медицинскими шприцами – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.В.Глушков
Приговор вступил в законную силу 8.02.2013 года
Судья