Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-62/13г.
К делу 1-62/13 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Кавказская 11.06.2013 г.
Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края - Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя, пом.прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.
подсудимой – Оглы Полины Дмитриевны,
адвоката – Кудрявцевой Ю.А. представившей удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>
при секретаре – Смирновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Оглы Полины Дмитриевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Оглы П.Д. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
24.11.2012 года, около 11 часов 00 минут у Оглы П.Д., находящейся на законных основаниях в помещении домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, пос.Мирской, <адрес>, принадлежащее С., возник умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего С.
Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Оглы П.Д., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, тайно похитила пару золотых серег весом 2 грамма, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие С. из шкатулки находящейся в одной из жилых комнат домовладения <адрес> пос.Мирской, Кавказский район, Краснодарский край.
Завладев похищенным имуществом, Оглы П.Д. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С.. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела с участием адвоката на стадии предварительного следствия, подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется письменное ходатайство, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Поэтому судом было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой по предъявленному обвинению доказана в полном объёме, ее действия квалифицированы правильно.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории средней тяжести, является умышленным. Основания для понижения категории преступления отсутствуют. По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно, ранее не судима, совершила преступление впервые.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие явки с повинной подсудимой, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, признание подсудимой своей вины.
Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
Кроме того, суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимой, которая не замужем, своей семьи не имеет, проживает с матерью в её доме.
Поэтому в отношении подсудимой возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оглы Полину Дмитриевну виновной и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. "в " УК РФ – штраф в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Оглы П.Д. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья: Жеребор С.А.