Приговор от 25 июля 2013 года №1-62/13

Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-62/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                              25 июля 2013 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Плохова Л.Е.,
 
    при секретаре Шмелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области Климова Д.А.,
 
    подсудимой Гребенщиковой А.В.,
 
    защитника Сидловского С.А., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гребенщиковой А.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    1) 04.08.2011г. Гуковским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. 02.12.2011 г. Постановлением Гуковского городского суда наказание по приговору от 04.08.2011 заменено на исправительные работы сроком на 6 меся с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
 
    2)13.02.2012 мировым судьей судебного участка №3 г.Гуково Ростовской области по ч.1 ст.157 УК РФ, ст.70 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10 % в доход государства из заработка. 10.08.2012 Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области не отбытый срок наказания заменен на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии поселении,
 
    3)16.10.2012 мировым судьей судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области по ч.1 ст.157 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 месяцам 10 дням лишения свободы. 20.12.2012 освобождена по отбытии срока наказания.
 
         обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Гребенщикова А.В. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, 28.07.2012, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвала, то есть незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, растительную массу зеленого цвета. постоянной массой 7,11 грамм, перенесла ее к себе домой по адресу <адрес>, где в период времени с 28.07.2012 по 28.01.2013, незаконно хранила для личного употребления, без цели сбыта. 28.01.2013, примерно в 12 часов 00 минут, Гребенщикова А.В. положила данный целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета в правый карман пальто, в которое была одета. Примерно в 14 часов 45 28.01.2013, минут, в районе дома <адрес>, сотрудником <данные изъяты>, за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КРФ об АП, Гребенщикова А.В. была задержана и доставлена в О. по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, в 15 часов 10 минут, в присутствии двух понятых, у нее был обнаружен и изъят целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета, находящийся в правом кармане пальто.
 
            Согласно заключению эксперта № от 08.02.2013, данная растительная масса зеленого цвета содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,11 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотического средства.      
 
           Подсудимая Гребенщикова А.В. виновной себя признал полностью, раскаялась в содеянном, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
             Вина Гребенщиковой в объеме указанном в установочной части приговора подтверждается следующими доказательствами:
 
             - показаниями свидетеля С.А., данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, он проходит службу в должности <данные изъяты>. 28.01.2013 года, примерно в 14 часов 45 минут, подъезжая на служебном автомобиле к О., в районе дома <адрес>, он заметил Гребенщикову А.В., которая вела себя вызывающе, громко кричала и выражалась нецензурной бранью в присутствии других граждан. В связи с чем, он предложил ей пройти в О., для разбирательства и составления в отношении нее административного протокола по ст. 20.1. ч. 1 КРФ об АП., вместе с понятыми, которые находились там же. В отношении Гребенщиковой А.В. был составлен административный протокол по ст. 20.1. ч. 1 КРФ об АП., а также протокол об административном задержании. В ходе проведения личного досмотра сотрудницей полиции у Гребенщиковой А.В. была обнаружена и изъята в целлофановом пакете растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Гребенщикова А.В. пояснила, что данная растительная масса, принадлежит ей, это наркотическое средство- конопля, которую она собрала 28.07.2012 г. с кустов дикорастущей конопли в районе дома <адрес>. Данную растительную массу перенесла к себе домой, для личного потребления. После чего, Гребенщикова А. В. вместе с двумя понятыми и сотрудником М. проехали для составления осмотров мест происшествия. Затем, был собран материал проверки по факту обнаружения и изъятия у Гребенщиковой А. В. растительной массы зеленого цвета, Гребенщикова А.В. была направлена на медицинское освидетельствование, изъятая у нее растительная масса зеленого цвета была направлена на исследование (л.д.     45).
 
           - показаниями свидетеля А.А., данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, он проходит службу в должности старшего группы задержания У.. 28.01.2013, примерно в 14 часов 46 минут, в О. <данные изъяты> была доставлена Гребенщикова А.В., которая ранее уже привлекалась им к административной ответственности,. Она была задержана в районе дома <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1. ч. 1 КРФ об АП. Им был составлен административный протокол в отношении Гребенщиковой А.В. по ст. 20.1. ч. 1 КРФ об АП, также был составлен протокол об административном задержании. А затем, как ему стало известно от сотрудников Д., в ходе проведения личного досмотра, у Гребенщиковой А.В. была обнаружена и изъята в полиэтиленовом пакете растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Затем, был собран материал проверки по факту обнаружения и изъятия у Гребенщиковой А. В. растительной массы зеленого цвета ( л.д. 52).                   
 
              - показаниями свидетеля П.А., данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, он проходит службу в О. в должности <данные изъяты>. 28.01.2013 г., примерно в 14 часов 46 минут, в О. <данные изъяты> была доставлена ранее судимая Гребенщикова А.В., которая была задержана в районе дома <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1. ч. 1 КРФ об АП. В О., старшим <данные изъяты> А.А. был составлен административный протокол в отношении Гребенщиковой А.В. по ст. 20.1 ч.1 КРФ об АП. Кроме этого в отношении нее был составлен протокол об административном задержании. А затем, как ему стало известно от <данные изъяты> Н.А., в ходе проведения личного досмотра у Гребенщиковой А.В. была обнаружена и изъята в целлофановом пакете растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. После обнаружения у нее растительной массы, Гребенщикова А.В. пояснила, в его присутствии, что данная растительная масса, находящаяся в пакете, принадлежит ей, это наркотическое средство- конопля, которую она насобирала 28.07.2012 г. в районе ставка « В», в районе дома <адрес>, для личного употребления, путем срывания верхушек и листьев с кустов дикорастущей конопли. Данную растительную массу она перенесла к себе домой, чтобы впоследствии её употребить путем выкуривания для получения наркотического опьянения. Затем, был собран материал проверки по факту обнаружения и изъятия у Гребенщиковой А. В. растительной массы зеленого цвета, то есть приняты объяснения от Гребенщиковой А.В. и понятых, Гребенщикова А.В. была направлена на медицинское освидетельствование, изъятая у нее растительная масса была направлена на исследование. После получения справки исследования, материал проверки в отношении Гребенщиковой А.В. был направлен им для возбуждения в отношении нее уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (л.д. 51).                   
 
           - показаниями свидетеля Н.А., данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, она исполняет обязанности <данные изъяты>. 28.01.2013, с 8 часов 30 минут, она находилась в составе следственно- оперативной группы Д.. Примерно в 14 часов 50 минут, в О. <данные изъяты> за административное правонарушение была задержана и доставлена Гребенщикова А.В. После составления административного протокола, в отношении Гребенщиковой А.В. был составлен также протокол об административном задержании. Затем, ею был произведен личный досмотр Гребенщиковой А.В.. Перед проведением личного досмотра, ею было предложено Гребенщиковой А.В. добровольно выдать имеющиеся при той предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Гребенщикова А.В. ответила, в присутствии двух понятых, что таковых вещей и предметов у нее нет. В ходе проведения личного досмотра у Гребенщиковой А.В. в правом кармане пальто черно- зеленого цвета был обнаружен и изъят целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данный целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью за подписями понятых и подписью Гребенщиковой А.В. и опечатан печатью Д.. При этом, Гребенщикова А.В. по поводу изъятия у нее растительной массы пояснила, в ее присутствии и в присутствии двух понятых, что данная растительная масса принадлежит ей, это наркотическое средство- конопля, которую она собрала 28.07.2012 г. в районе дома <адрес>, для личного употребления, путем срывания верхушек и листьев с кустов дикорастущей конопли. Данную растительную массу Гребенщикова А.В. перенесла к себе домой, чтобы впоследствии её употребить путем выкуривания. После чего, они вместе с Гребенщиковой А. В. и двумя понятыми проследовали к месту, по <адрес>, где Гребенщикова А.В. была задержана сотрудником полиции за совершение административного правонарушения. Затем, они вместе проехали на территориюв районе дома <адрес>, где та указала место сбора плодоносящих верхушек и листьев конопли, изъятой при личном досмотре. В ходе осмотров проводилось фотографирование с участием Гребенщиковой А.В. Затем, был собран материал проверки по факту обнаружения и изъятия у Гребенщиковой А. В. растительной массы зеленого цвета (л.д.46.47).по            
 
    - показаниями свидетеля Н.В., данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, 28.01.2013 г., примерно в 14 часов 45 минут, она проходила мимо О., расположенного в <адрес>. Возле данного дома находилась ранее незнакомая ей девушка, позже от сотрудника полиции ей стало известно, что ее фамилия Гребенщикова А.В., которая вела себя вызывающе, сотрудником полиции Гребенщикова А.В. была задержана за совершение административного правонарушения. Она была приглашена сотрудником полиции в качестве понятой. Вместе с другой понятой они проследовали в О. для разбирательства, где сотрудником полиции в отношении Гребенщиковой А.В. был составлен административный протокол. После чего, 28.01.2013 года, в 15 часов 10 минут, в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудницей полиции был произведён личный досмотр Гребенщиковой А.В. В ходе проведения которого, у Гребенщиковой А.В., в правом кармане пальто черно-зеленого цвета, был обнаружен и изъят целлофановый пакет, с растительной массой зеленого цвета. Данный целлофановый пакет в ее присутствии и присутствии второй понятой, был опечатан в прозрачный полимерный пакет и скреплен бумажной биркой с пояснительной надписью, подписан ею, второй понятой и Гребенщиковой А.В. Как пояснила в ее присутствии Гребенщикова А.В. данный пакет с растительной массой зеленого цвета принадлежит ей. Растительная масса, находящаяся в пакете, является наркотическим веществом - конопля. Она её нарвала 28.07.2012 г., примерно в 16 часов 00 минут, в <адрес>, путем срывания верхушек и листьев с кустов дикорастущей конопли. После чего данную растительную массу перенесла к себе домой, для личного употребления (л.д.48).                    
 
        - показаниями свидетеля В.П., данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, 28.01.2013, примерно в 14 часов 45 минут, она находилась в районе О., расположенного в <адрес>. В районе данного дома находилась ранее незнакомая ей Гребенщикова А.В., которая вела себя вызывающе и была задержана за совершение административного правонарушения. Она была приглашена сотрудником полиции в качестве понятой. Вместе с другой понятой они проследовали в О., где сотрудником полиции в отношении Гребенщиковой А.В. был составлен административный протокол. В ходе проведения личного досмотра у Гребенщиковой А.В. в правом кармане пальто черно- зеленого цвета, которое было на ней одето, был обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Как пояснила в ее присутствии Гребенщикова А.В. данный пакет принадлежит ей, растительная масса, является наркотическим средством - конопля. Она сорвала ее для личного потребления 28.07.2012 г., примерно в 16 часов 00 минут, в районе <адрес>. После этого, данную растительную массу перенесла к себе домой, чтобы употребить путем выкуривания (л.д. 49,50).                   
 
    - показания подозреваемой Гребенщиковой А.В., данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, 28.07.2012, примерно в 16 часов 00 минут, она находилась в лесополосе возле водоема «В», в районе <адрес>, где сорвала листья и соцветия с кустов конопли для того чтобы лично употребить ее путем выкуривания. Нарвав коноплю в целлофановый пакет, она положила его в карман кожаной куртки, которая была на ней надета. Придя к себе домой, по <адрес>, она высушила коноплю, завернула ее в целлофановый пакет и спрятала в диване по месту жительства. 28.01.2013 г., примерно в 10 часов, она находилась у себя дома, выкурила часть конопли и пошла на улицу, положив в правый карман пальто, целлофановый пакет с оставшейся у нее коноплей. 28.01.2013 г., примерно в 14 часов 45 минут, она в районе <адрес> была задержана сотрудником полиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КРФ об АП. После того как ее вместе с двумя понятыми доставили в О., в отношении нее был составлен административный протокол в присутствии двух понятых. Затем, в ходе личного досмотра сотрудница полиции, в присутствии двух понятых, обнаружила у нее в правом кармане пальто целлофановый пакет, в котором находилось наркотическое средство. Наркотическое средство принадлежало ей, продавать она его никому не собиралась, а хотела его использовать в личных целях путём выкуривания (л.д. 39-43).
 
         - рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.01.2013 <данные изъяты> С.А., о том, что 28.01.2013, в 15 часов 10 минут, в О. в ходе личного досмотра у Гребенщиковой А.В. в правом кармане пальто черно- зеленого цвета обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета (л.д8).
 
           - рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.01.2013 <данные изъяты> С.А., о том, что изъятая 28.01.2013 у Гребенщиковой А. В. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 7,11 грамм (л.д.35).
 
           - копией протокола об административном правонарушении от 28.01.2013 в отношении Гребенщиковой А.В. по ст. 20.1 ч.1 КРФ об АП (л.д.9).
 
           - копией протокола об административном задержании от 28.01.2013, согласно которого Гребенщикова А.В. была задержана в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КРФ об АП (л.д.10).
 
           -протоколом личного досмотра от 28.01.2013, согласно которого у Гребенщиковой А.В., в присутствии двух понятых, в правом кармане пальто черно- зеленого цвета был изъят целлофановый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета (л.д.11-13).                                                                                                                                                                                                                                  
 
            - протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2013, согласно которого был осмотрен участок местности в районе <адрес>, где Гребенщикова А.В. была задержана сотрудником полиции за совершение административного правонарушения (л.д.14-17).
 
             - протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2013, согласно которого был осмотрен участок местности в районе <адрес>, где Гребенщикова А.В. насобирала изъятую у нее растительную массу (л.д.18-21).
 
              - актом медицинского освидетельствования от 28.01.2013, согласно которого у Гребенщиковой А.В. обнаружены каннабиноиды, установлено состояние опьянения (л.д.30).
 
               - справкой эксперта об исследовании № от 28.01.2013, согласно которой растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у Гребенщиковой А. В. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,11 грамм (л.д.32).
 
              - заключением эксперта № от 08.02.2013, согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,01 грамм. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 7,11 грамм (56-57).
 
             - протоколом проверки показаний на месте от 18.02.2013, согласно которого, Гребенщикова А.В. указала место, в районе <адрес>, где она была задержана сотрудником полиции, после чего место, в районе <адрес> в <адрес>, где она насобирала изъятую у нее растительную массу (л.д.63-67).
 
             - протоколом осмотра предметов от 11.02.2013, которым был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета, изъятая у Гребенщиковой А.В. (л.д.59-60).
 
              Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимой в объеме указанном в установочной части приговора установлена и доказана.
 
              Переходя к юридической оценке действий подсудимой, суд приходит к следующему.
 
              Доводы государственного обвинителя о необходимости квалификации действий подсудимой как единого, длящегося преступления, суд считает обоснованными по следующим основаниям.
 
              В соответствии с положениями ст.17 УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух и более преступлений, ни заодно из которых лицо не было осуждено. При этом, неоднократные действия в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направленные на достижение единого результата, совершенные тем же субъектом аналогичным способом, хотя и разорванные во времени, но по существу представляющие собой отдельные звенья единой цепи преступной цели, образуют единое продолжаемое преступление, не требующее дополнительной квалификации действий виновного, предшествующих достижению преступного результата.
 
    Поскольку указанные в установочной части приговора действия Гребенщиковой А.В. охватываются одним умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, действия Гребенщиковой А.В. по эпизодам 28.07.2012 и 28.01.2013 не могут рассматриваться как совокупность преступлений, и подлежат оценке как единое преступление.
 
    В связи с чем, действия Гребенщиковой А.В. по двум эпизодам 28.07.2012 и 28.01.2013 квалифицированные по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ подлежат переквалификации на один эпизод преступления.
 
           Таким образом, действия Гребенщиковой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 1.03.2012 г. №18-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.              
 
             Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гребенщиковой А.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление Гребенщиковой А.В. без изоляции от общества, путем назначения ей условного наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гребенщикову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 1.03.2012 г. №18-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Гребенщикову А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.
 
             Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Председательствующий                                                   Л.Е. Плохова