Приговор от 28 февраля 2013 года №1-62/13

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-62/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 28 февраля 2013г.
 
    Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
 
    с участием гособвинителя транспортной прокуратуры г. Волгограда – ФИО5
 
    подсудимого Алексикова А.В.
 
    защитника - адвоката ФИО6 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре – Филоновой А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
 
    Алексиков А.В., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде
 
    - в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Алексиков А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    Алексиков А.В. 13 декабря 2012 года, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, заведомо зная о наркотических свойствах - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, с целью личного употребления, примерно в 16 часов 15 минут пришел на участок местности, расположенный вблизи,, территории гаражного кооператива, а именно в 10 метрах от <адрес>, где в 1 метре от ограждения территории гаражного кооператива, нашел спичечный коробок, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с находящимся в нем свертком из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, заведомо зная о том, что находящееся в свертке вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, Алексиков А.В. найденный им сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин присвоил, положил в левый карман куртки, одетой на него, где и хранил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. В тот же день, Алексиков А.В. имея при себе в левом кармане надетой на него куртки, спичечный коробок, с ранее приобретенным им наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, пришел на <адрес>, где в 16 часов 30 минут был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в служебное помещение ЛПП на станции Волгорад-2, расположенное по адресу: <адрес>, где, в этот же день, в ходе личного досмотра Алексикова А.В., в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, в левом кармане надетой на него куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с находящимся в нем свертком из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся, согласно заключения судебнокриминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,71 грамма, относящийся согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.
 
    По окончанию предварительного следствия обвиняемым Алексиковым А.В. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексиков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Алексикову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Алексикова А.В., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Алексикова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении меры наказания Алексикову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    По месту жительства, Алексиков А.В. характеризуется посредственно.
 
    Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ), в пределах санкции части 1 статья 228 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, массой 0,56 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУМВД России на транспорте, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.
 
    Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Алексикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Алексикову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
 
    Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением, являться на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения избранную в отношении Алексикова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, массой 0,56 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУМВД России на транспорте – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий