Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-62/13
№ 1-62/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Воронеж
14 марта 2013 года
Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Демиденкова А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н.,
подсудимого Кожевникова Р.А.,
защитника - адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Якобчук Е.П.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Кожевникова Р.А., <Персональные данные>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Кожевников Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – метамфетамин, в крупном размере, массой не менее 0,1818 грамма, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, Кожевников Р.А., в неустановленное время, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел вещество общей массой 1,00 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,1818 грамма, то есть в крупном размере, которое он стал хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, осознавая, что хранение наркотических средств является незаконным, до момента изъятия сотрудниками полиции 06.07.2012 г. 06.07.2012 г., в период времени примерно с 21 час. 05 мин. до 22 час. 15 мин., в ходе проведенного обыска по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, общей массой 1,00 грамма, которое согласно заключению эксперта ГУ МВД России по Воронежской области содержит в своем составе наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 0,1818 грамма. Из указанной массы на проведение экспертизы израсходовано всего 0,28 грамма вещества. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., в редакции Постановления Правительства РФ № 491 от 18 мая 2012 г., метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 раздела «Наркотические средства»). На основании действующего на момент совершения преступления Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером метамфетамина являлся вес - свыше 0,3 грамма. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 раздела «наркотические средства», входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси.
Кожевников Р.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Канищев Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Кожевников Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кожевникова Р.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ),как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76).
Новый уголовный закон (ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ), предусматривающий ответственность за незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, установленном Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, не улучшает положение подсудимого и не смягчает наказание, поэтому применению в качестве закона, имеющего обратную силу, не подлежит.
При определении вида и меры наказания Кожевникову Р.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, ранее не судимого (т.1 л.д.116), характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (т.1 л.д.137, 125), на учете в психоневрологическом диспансере и облнаркодиспансере не состоящего (т.1 л.д.119, 121), к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности не привлекавшегося (т.1 л.д.134-135), согласно заключению № судебно-наркологической экспертизы от 25.12.2012 года в лечении не нуждающегося (т.1 л.д.84), неработающего, смягчающие наказание обстоятельства – наличие <данные изъяты> (т.1 л.д.140), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни <данные изъяты> Кожевникова Р.А., проживающего с <данные изъяты> и <данные изъяты>, <Персональные данные>), и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Кожевниковым Р.А. преступления, имущественное положение подсудимого, неработающего, трудоспособного, имеющего на иждивении <данные изъяты>.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кожевникова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Кожевникову Р.А. без изменения – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с двумя бумажными свертками с порошкообразным веществом общей массой 0,72 грамма, содержащим метамфетамин, два полимерных пакетика (т.1 л.д.79-80) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.И. Демиденков