Приговор от 22 января 2013 года №1-62/13

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-62/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-62/13
 
    поступило в суд 30.10.2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                 22 января 2013 года
 
    Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области     в составе:
 
    Председательствующего судьи                     Карпеца О.А.
 
    при секретаре Зудиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области – старшего помощника прокурора Васильковой В.Г.,
 
    защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Блинова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Киш А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Киш А. С., ...
 
    ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Киш А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Киш А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, прибыл на поле, расположенное в 600 метрах от дома №... Микрорайона п. Криводановка, Новосибирского района Новосибирской области, где путем обрывания верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой высушенного вещества 338,0 грамма, что является особо крупным размером, которую поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.
 
    После чего Киш А.С., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество марихуану в том же объеме с той же целью при себе в полиэтиленовом пакете, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками полиции, в присутствии понятых у Киш А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана.
 
    В судебном заседании подсудимый Киш А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Блинов А.В. поддержал подсудимого и пояснил, что подсудимый Киш заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Киш А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Киш понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия Киш А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Киш ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, ребенка, ..., тяжких последствий по делу не наступило, хотя официально не трудоустроен, однако занимается общественно-полезным трудом.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст Киш.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Киш А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого, наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также его возраста, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Киш А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Киш А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуаной, массой 334,5 грамма, смывы с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» – после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья: