Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-62/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «3» апреля 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
при секретаре Сибиревой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Каскулова М.А.,
защитника - адвоката Адвокатского бюро г. Москвы «Реальное право» Шухардина В.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, и Саенко О.С., участвующей в деле в порядке ст. 49 ч. 2 УПК РФ,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-62/13 в отношении Каскулова М.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Каскулов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ Каскулов М.А. в неустановленном следствием месте /адрес/, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления 5 плиток вещества растительного происхождения, массой /масса/ в первой, /масса/ во второй, /масса/ в третьей, /масса/ в четвертой, /масса/ в пятой, общей массой /масса/, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/ является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства, которое стал незаконно хранить при себе, спрятав в барсетку, которую положил в рюкзак.
/дата/ около 21 часа Каскулов М.А. с наркотическим средством - гашиш на маршрутном такси /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/ под управлением водителя Б., который о его преступных намерениях осведомлен не был, выехал из /адрес/ в /адрес/. /дата/ около 02 часов 40 минут автомобиль /марка/ г.р.з. /номер/ был остановлен сотрудниками полиции на стационарном посту ДПС, расположенном на /номер/ км трассы М-10 «Россия» /адрес/, где в 03 часа 15 минут того же дня в ходе личного досмотра Каскулова М.А. в его барсетке, лежавшей в рюкзаке, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота на территории Российской Федерации принадлежащие ему 5 плиток наркотического средства - гашиш, общей массой /масса/.
Органами следствия и государственным обвинителем действия Каскулова М.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
Подсудимый Каскулов М.А. виновным себя признал полностью и показал, что около полутора лет употребляет гашиш, почти ежедневно, по /масса/ в сутки. С целью купить гашиш он /дата/ приехал из /адрес/ в /адрес/, так как там наркотики дешевле в 3-4 раза. В подъезде он увидел ребят, употреблявших гашиш. Познакомился с парнем по имени Т., через него на /сумма/ купил /масса/ гашиша и заказал еще на /сумма/. Думал, что это будет /масса/, то есть 2 плитки, но в закладке обнаружил пакет с 5 плитками. Он положил этот пакет в барсетку, а ее в рюкзак, и в тот же вечер на маршрутном автобусе выехал обратно в /адрес/. Ночью их остановили на посту ДПС, двое пассажиров вызвали у сотрудников подозрение, и у всех стали проверять документы и личные вещи. Когда дошли до его барсетки, он сразу признался, что там 5 плиток гашиша для его личного употребления. Далее он полностью сотрудничал со следствием. В содеянном искренне раскаивается.
Помимо признательных показаний, виновность Каскулова М.А. в совершении инкриминируемого преступления полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Свидетель А., инспектор ДПС, на предварительном следствии показал, что /дата/ при несении службы на стационарном посту ДПС, расположенном на /номер/ км федеральной трассы М-10 «Россия» /адрес/ около 02 часов 40 минут для проверки документов им был остановлен автомобиль /марка/ г.р.з. /номер/, двигавшийся в направлении /адрес/, под управлением Б. На последнем пассажирском сидении находился Каскулов М.А., у которого, кроме водительского удостоверения, не было документов, удостоверяющих личность. Было принято решение о проведении личного досмотра Каскулова М.А., он был приглашен в помещение спецпоста, где в присутствии двух понятых в его рюкзаке была обнаружена барсетка синего цвета, а в ней 5 плиток прямоугольной формы из твердого вещества растительного происхождения в прозрачных полиэтиленовых пакетах. Каскулов М.А. заявил, что данное вещество является гашишем массой около /масса/, который он приобрел в /адрес/ для личного потребления. Остальные пассажиры были проверены по информационной базе и подозрений не вызвали. Для дальнейших процессуальных действий была вызвана следственно-оперативная группа (показания оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон).
Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что работает водителем маршрутного такси ИП /название/ на линии /адрес/ на автобусе /марка/ г.р.з. /номер/, которым управляет по доверенности. Он выезжает с вокзала от ТЦ /название/, расположенного в /адрес/, в конечный пункт назначения - вокзал в /адрес/. /дата/ около 21 часа он выехал из /адрес/ в /адрес/, в маршрутном такси находились пять человек, среди них Каскулов М.А., который сидел на заднем сидении. У него при себе был спортивный рюкзак. На стационарном посту ДПС /дата/ маршрутное такси остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Он прошел на пост, в это время сотрудники начали проверять документы у пассажиров и через некоторое время на пост привели Каскулова М.А. После чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых досмотрели вещи Каскулова М.А. При досмотре из рюкзака Каскулова М.А. была извлечена барсетка из ткани синего цвета, в которой обнаружены 5 кусков твердого вещества в полиэтиленовых прозрачных пакетах. На вопрос сотрудников ДПС Каскулов М.А. ответил, что это гашиш, который принадлежит ему. Позже приехали сотрудники полиции, и он видел, что в помещении поста ДПС следователь составил протокол осмотра места происшествия в присутствии понятых, Каскулова М.А., сотрудников полиции и ДПС, которым были разъяснены права и обязанности. После чего он проследовал на свой маршрут (показания оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон).
Свидетель В. на предварительном следствии показал, что /дата/ он на автомобиле /марка/ г.р.з. /номер/ двигался по трассе /адрес/ в направлении /адрес/, и на /номер/ км был остановлен на стационарном посту ДПС. Сотрудник ДПС пригласил его участвовать в личном досмотре мужчины. Он согласился и прошел в помещение поста, где ему и второму приглашенному лицу сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимых действий. У досматриваемого лица при себе находилась спортивная сумка (рюкзак), при досмотре которой было обнаружено 5 плиток вещества коричневого цвета. Досматриваемый пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, который он приобрел для личного потребления в /адрес/. Изъятое вещество сотрудник полиции упаковал и опечатал. На упаковке была сделана пояснительная надпись. Он и второй приглашенный мужчина расписались на упаковке и в протоколе досмотра (показания оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон).
Свидетель Г. на предварительном следствии показал, что /дата/ около 3 часов он проезжал мимо поста ДПС, расположенного на /номер/ км автодороги М-10 «Россия», где его остановили сотрудники ДПС и пригласили в качестве понятого. На посту находился второй мужчина, сотрудники ДПС, а также мужчина кавказской внешности. Ему и второму приглашенному мужчине разъяснили права и обязанности понятых, после чего сотрудник полиции попросил досматриваемое лицо достать содержимое из карманов одежды и выложить на стол. Далее была досмотрена его спортивная сумка (рюкзак), в которой был обнаружен прозрачный пакет, в котором были завернуты 5 плиток вещества растительного происхождения темного цвета. Данное вещество сотрудником полиции было упаковано в бумажный сверток, который был обмотан скотчем вместе с пояснительной запиской, на которой он и второй понятой расписались. Также по факту досмотра был составлен соответствующий документ. При этом возражений, замечаний, жалоб ни от кого не поступало (показания оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон).
Свидетель Д. на предварительном следствии показал, что /дата/ утром он проезжал мимо поста ДПС /адрес/, где его остановили сотрудники ДПС и пригласили на пост в качестве понятого. На посту также находился второй понятой, сотрудник ДПС, следователь, сотрудник полиции. За деревянным столом в центре помещения сидел молодой человек, перед которым находился сверток из белой бумаги прямоугольной формы, протокол и спортивный рюкзак. Следователь всем присутствующим разъяснила права и обязанности, суть следственного действия - осмотра места происшествия, после чего был составлен в их присутствии протокол. В ходе осмотра молодой человек, находящийся за столом, сообщил, что в данном свертке находится гашиш массой /масса/, который принадлежит ему. Также на столе находился протокол личного досмотра Каскулова М.А., который был изъят. Когда протокол осмотра места происшествия был составлен, участвующие лица расписались в нем и на бирке с пояснительной записью, которая была помещена на изъятый сверток с гашишем (показания оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон).
Свидетель Е., оперуполномоченный ОУР ОМВД России по /адрес/, на предварительном следствии показал, что /дата/ в ОМВД России по /адрес/ был доставлен Каскулов М.А., который сообщил, что /дата/ около 14 часов он, находясь в /адрес/, недалеко от вокзала приобрел у неизвестного человека по имени Т. наркотическое средство - гашиш массой около /масса/ за /сумма/. После чего на маршрутном такси направился в /адрес/. /дата/ маршрутное такси было остановлено на посту ДПС, расположенном на /номер/ км трассы М-10 «Россия» /адрес/, где у него в присутствии понятых гашиш был обнаружен и изъят. Данные наркотические средства были необходимы Каскулову М.А. для личного потребления. Явку с повинной Каскулов М.А. дал добровольно, без какого-либо давления (показания оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон).
В рапорте об обнаружении признаков преступления от /дата/ инспектором ДПС А. подробно изложены причины и результаты досмотра Каскулова М.А. и его вещей.
Согласно протоколу (акту) личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) /дата/ в период с 03 часов 05 минут до 03 часов 15 минут в присутствии понятых Г. и В. у Каскулова М.А. в спортивном рюкзаке сине-серого цвета обнаружена барсетка ярко синего цвета в которой обнаружено 5 плиток прямоугольной формы размером /размер/ твердого вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета. Данное вещество находилось в прозрачных полиэтиленовых пакетах и, со слов Каскулова М.А., является гашишем, для его собственного потребления, общим весом приблизительно /масса/.
Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей с участием Каскулова М.А., понятых Ж. и Д. /дата/ в период с 04 часов 40 минут до 05 часов 20 минут был осмотрен специализированный пост ДПС на /номер/ км автодороги М-10 «Россия» /адрес/. В процессе осмотра Каскулов М.А. пояснил, что в свертке находится гашиш, массой примерно /масса/, который принадлежит ему. В ходе осмотра были изъяты: сверток из бумаги белого цвета прямоугольной формы, протокол личного досмотра и изъятия вещей у гр. Каскулова М.А., спортивный рюкзак сине-серого цвета, барсетка-косметичка синего цвета, все предметы затем осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ изъятые у Каскулова М.А. вещества растительного происхождения (объекты № 1-5) являются наркотическим средством - гашиш. Количество наркотического средства: объект № 1 - /масса/, объект № 2 - /масса/, объект № 3 - /масса/, объект № 4 - /масса/, объект № 5 - /масса/.
По заключению судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ вышеуказанные вещества растительного происхождения (объекты № 1-5) являются наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Масса наркотического средства: /масса/ - объект № 1, /масса/ - объект № 2, /масса/ - объект № 3, /масса/ - объект № 4, /масса/ - объект № 5.
Постановлениями следователя выделены в отдельное производство материалы и возбуждено уголовное дело /номер/ по факту сбыта неустановленным лицом Каскулову М.А. /дата/ 5 плиток наркотического средства - гашиш общей массой /масса/.
По заключению от /дата/ к акту /номер/ судебно-химического исследования в моче гр. Каскулова М.А. (дата и время отбора пробы /дата/ в 14 часов 35 минут) обнаружены: амфетамин, 11-нор-9-карбокси-?9-тетрагидроканна-бинол (основной метаболит тетрагидроканнабинола).
Согласно протоколу явки с повинной /дата/ Каскулов М.А. добровольно сообщил, что /дата/ около 14 часов 00 минут он, находясь в /адрес/ в районе вокзала, улицу не знает, приобрел у неизвестного ему мужчины, который представился как Т., наркотическое средство - гашиш, массой около /масса/ (5 плиток по /масса/) за /сумма/. Данное наркотическое средство он положил в принадлежащий ему рюкзак, после чего сел в автобус (маршрутку) маршрута /адрес/. /дата/ маршрутку, на которой он двигался, остановили на посту ДПС /адрес/, где сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели личный досмотр принадлежащих ему вещей, в ходе которого обнаружили приобретенный им гашиш. Данное наркотическое средство он приобрел для собственного употребления.
Анализируя и оценивая перечисленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что все они получены без нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих их недопустимость, не содержат значимых для дела противоречий, данных об оговоре либо самооговоре подсудимого и в целом согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Каскулова М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Ныне действующий Федеральный закон от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, изменивший наименование того же размера наркотических средств с особо крупного на крупный, но при этом усиливший за то же деяние наказание по части 2 статьи 228 УК РФ, согласно ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет, а потому в соответствии со ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления.
Его редакция была установлена Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, которым были внесены изменения в примечание 2 к статье 228 УК РФ, определяющее особо крупный размер наркотических средств, которое является ссылочной нормой для бланкетной диспозиции части 2 статьи 228 УК РФ.
Согласно указанному примечанию крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей статьи 228 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации, то есть данная норма закона (примечание 2 к статье 228 УК РФ) включает в себя и принятый на основании нее подзаконный нормативный акт.
Выборочное применение уголовного закона: то есть диспозиции и санкции статьи в прежней редакции, а раскрывающего эту диспозицию примечания в новой редакции, суд считает юридически неверным.
По этим мотивам суд не соглашается с предложением стороны защиты об определении размера предмета преступления по действующему с 1 января 2013 года Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», но о переквалификации при этом действий Каскулова М.А. на часть 1 статьи 228 УК РФ в ее редакции, действовавшей до 1 января 2013 года.
Указанное Постановление от 1 октября 2012 года № 1002 не относится прежнему уголовному закону, а принято во исполнение Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, то есть является составной частью нового уголовного закона, который хотя и переименовал размеры наркотических средств (в частности, гашиша массой /масса/ с особо крупного на крупный), но за аналогичное деяние (незаконные приобретение и хранение этого же количества гашиша) установил новое дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а потому является законом, ухудшающим положение обвиняемого.
В силу ст. 9 УК РФ квалификацию органами следствия и государственным обвинителем действий Каскулова М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и относящегося к нему Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в его редакции, действовавшей на момент совершения преступления) суд находит правильной, поскольку они выразились совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Каскулов М.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, но употребляет наркотические средства, не работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каскулова М.А., по делу нет. В качестве смягчающих наказание Каскулова М.А. обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка, /дата/ рождения (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), тяжелую беременность супруги, заболевания и инвалидность матери и тещи (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела (преступление тяжкое, оконченное, против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в отношении их количества, в 19,85 раза превышающего нижний предел особо крупного размера), состояния здоровья, имущественного положения виновного, условий жизни и состава его семьи (он не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, не имеет дохода для содержания иждивенцев, его ребенок и супруга проживают с его родителями, при этом отец, мать и теща получают пенсию и имеют других сыновей, способных позаботиться о них), мнения государственного обвинителя о невозможности снисхождения и условного осуждения, влияния назначенного наказания на восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ и избирает Каскулову М.А. наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении срока наказания Каскулову М.А. суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку особый порядок судебного разбирательства по делу был прекращен не по его инициативе, а ввиду возражений государственного обвинителя и несогласия защитников с квалификацией деяния.
Поскольку Каскулов М.А. ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается за тяжкое преступление, вид исправительного учреждения ему должен быть определен согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каскулова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Каскулову М.А. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каскулову М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: 5 плиток наркотического средства - гашиш общей массой /масса/, хранящиеся в ОМВД России по /адрес/, - оставить в распоряжении следственного органа для приобщения к материалам уголовного дела /номер/; спортивный рюкзак и барсетку, хранящиеся в ОМВД России по /адрес/, - передать Каскулову М.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.