Приговор от 04 февраля 2013 года №1-62/13

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-62/13
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 –62/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Брянск 04 февраля 2013 года
 
    Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего федерального судьи ГАРАНИНА В.А.,
 
    при секретаре – ОСЬКИНОЙ И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района г. Брянска ДОРЖИЕВА Т.Ш.,
 
    подсудимых – ЛОГВИНОВОЙ Н.А. и САВВЫ Н.Б., их защитника – адвоката МИХАЙЛОВА М.Ю., представившего удостоверение № №.... и ордер №....
 
    а также с участием потерпевшей ФИО
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЛОГВИНОВОЙ Н.А., <сведения исключены>
 
    САВВА Н.Б., <сведения исключены>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Логвинова Н.А. и Савва Н.Б. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Савва Н.Б. и Логвинова Н.А. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с двумя неизвестными лицами цыганской национальности, личности которых во время предварительного следствия не установлены, действуя согласно заранее распределенным ролям, согласно которым двое неизвестных, находясь в квартире №.... дома №.... по <сведения исключены>, Володарского района города Брянска с разрешения проживающего в ней ФИО., куда прошли представившись сотрудниками газовой службы, с целью содействия в совершении преступления, открыли Савве Н.Б. и Логвиновой Н.А. входную дверь квартиры, запертую на внутренний замок, после чего последние незаконно проникли внутрь вышеуказанной квартиры, где продолжая реализовывать совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, находящегося в личной собственности граждан и желая их наступления, убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно ранее достигнутой договоренности и заранее распределенным между собой ролям, Савва Н.Б. в поиске ценных вещей, стал осматривать платяной шкаф, находившейся в спальне, а Логвинова Н.А., находясь в указанной комнате, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости, предупредить Савву Н.Б. о появлении посторонних и скрыться с ним с места совершения преступления. Логвинова Н.А. и Савва Н.Б., продолжая совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества, тайно пытались похитить из кармана куртки, висевшей в шкафу, денежные средства в размере 100 рублей и пылесос марки «<сведения исключены> находившейся на полке указанного шкафа, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО., чем пытались причинить последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 3100 рублей. Однако, довести свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества ФИО до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления ФИО. и ФИО
 
    Допрошенные в судебном заседании подсудимые Логвинова Н.А. и Савва Н.Б. вину в инкриминируемом преступлении признали полностью и показали, что ДД.ММ.ГГГГ они ходили по квартирам в Володарском районе г. Брянска и попрошайничали. Они зашли в один из домов, расположенный по <сведения исключены> и в подъезде увидели, что дверь в одну из квартир открыта. Они решили войти в квартиру и совершить кражу. Савва Н.Б. зашел первым, за ним вошла Логвинова Н.А. В квартире они прошли в комнату, где стали осматривать шкафы и вещи находившиеся там. Савва Н.Б. попытался забрать 100 рублей из кармана куртки, висевшей в шкафу, а также забрать пылесос, стоявший в том же шкафу на полке. Их задержали мужчина и женщина, проживающие в данной квартире.
 
    Вина Логвиновой Н.А. и Савва Н.Б. в совершенном преступлении полностью и объективно подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО свидетелей ФИО и ФИО
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО. показала, что она проживает с отцом ФИО и мужем ФИО в квартире, расположенной по адресу: г<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут она находилась с мужем в зале своей квартиры, дома также находился и ее отец ФИО В квартиру кто-то позвонил и дверь открыл отец. Через дверь она услышала, как одна из пришедших женщин сказала отцу, что они из газовой службы, проверяют газовые приборы. ФИО за женщинами закрыл входную дверь. Примерно через минуту после этого она услышала, что дверь в квартиру вновь открылась и закрылась. Дверь в зал, где она находилась с мужем была закрыта изнутри, и кто-то дергал ручку двери в зал. Ей это показалась странным и она сказала мужу, чтобы он оделся и проверил кто там ходит. Когда она вместе с мужем вышла из зала, то увидела женщину и мужчину цыганской национальности, которые осматривали карманы одежды, висевшей в шкафу. Также в комнате был выдвинут пылесос, который стоял на нижней полке этого шкафа. В кармане курки находились принадлежащие ей деньги в размере 100 рублей. Она закричала, а муж задержал цыган. В это время две женщины, находившиеся на кухне успели убежать. Муж посадил Савву Н.Б. и Логвинову Н.А. на диван, а она вызвала полицию.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своей женой ФИО. и тестем ФИО Около 13 часов позвонили в дверь, он с женой находился в зале и входную дверь
открыл ФИО. Он услышал, что две женщины сказали ФИО что они из
газовой службы и проверяют газовые плиты. После этого женщины прошли на кухню и
ФИО закрыл за ними входную дверь. Через некоторое время он и жена услышали, что входная дверь в квартиру открылась, а затем закрылась, после чего кто-то стал дергать ручку замка двери зала, где они находились. Жена ему сказала, чтобы он оделся и вышел посмотреть, что там происходит. Когда он вышел из комнаты, то увидел, что в спальне возле дивана стоит женщина цыганской национальности, а рядом с ней мужчина цыганской национальности в черных перчатках на руках, осматривает карманы одежды, висевшей в шкафу. Он зашел в комнату, мужчину и женщину задержал и посадил на диван. В это время из кухни убежали две женщины. Жена позвонила в полицию.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес> Около 13 часов позвонили во входную дверь, которую он открыл. На пороге квартиры он увидел двух женщин. Они пояснили, что являются сотрудниками газовой службы и проверяют газовое оборудование. Затем они с его разрешения прошли на кухню. Он закрыл входную дверь на внутренний замок. Все время он находился на кухне, с ним разговаривала только одна женщина, чем занималась вторая, он не обращал внимания. Спустя некоторое время он услышал, что его дочь ФИО закричала: «Андрей, держи их». Две женщины после криков убежали из квартиры. Когда он вошел в спальню, то увидел своего зятя ФИО, рядом с которым на диване сидели женщина и мужчина цыганской национальности, как позже он узнал, это были Савва Н.Б. и Логвинова Н.А. Дочь вызвала сотрудников полиции. Позже ФИО рассказал ему, что когда он вышел из своей комнаты, то обнаружил, что Савва Н.Б. осматривал карманы одежды, висевшей в шкафу спальной комнаты, Логвинова Н.А. в это время стояла рядом с ним. Входную дверь он Савве Н.Б. и Логвиновой Н.А. не открывал (л.д. 51-52).
 
    Кроме этого, вина подсудимых подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании:
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО от
ДД.ММ.ГГГГ в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности
неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в квартире №.... по <сведения исключены> Володарского района г. Брянска, пытался похитить пылесос марки
«<сведения исключены> стоимостью 3000 рублей и денежные средства в размере 100 рублей, причинив
значительный имущественный ущерб на общую сумму 3100 рублей (л.д. 3),
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира №.... д. №.... по ул. <сведения исключены> в Володарском районе г. Брянска. В ходе осмотра места происшествия изъяты: пылесос марки «<сведения исключены>», билет банка России достоинством 100 рублей серии №...., 1 СКП размером 42/47 мм со следом текстуры ткани, 5 СКП со следами пальцев рук размерами сторон 81/50 мм, 86/50 мм, 100/50 мм, 45/57 мм, 61/35 мм, пара перчаток черного цвета, дактокарты на имя ФИО., ФИО ФИО., Логвиновой Н.А., Саввы Н.Б. (л.д. 6-13),
 
    Заключением эксперта № 458 от 03.12.2012 года, согласно которому след текстуры
ткани, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия и изъятый на СКП размером
42/47 мм, образован текстурой перчаток одной групповой принадлежности с текстурой
перчаток, изъятых 19.11.2012 в ходе осмотра места происшествия (л.д. 80-82),
 
    Заключением эксперта № 457 от 03.12.2012 года, согласно которому два следа
пальца руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия на СКП размером 61/35 мм,
образованы средним и указательным пальцами правой руки Саввы Н.Б., след пальца
руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия на СКП размером 45/57 мм, образован
указательным пальцем левой руки Логвиновой Н.А. (л.д. 90-95).
 
        Все исследованные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимых Логвиновой Н.А. и Савва Н.Б. виновными, поскольку они получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    Оценив и проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых Логвиновой Н.А. и Савва Н.Б. доказанной полностью. Сторона обвинения доказала, что Логвинова Н.А. и Савва Н.Б. совершили умышленные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО с причинением ей значительного ущерба, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Логвинова Н.А. и Савва Н.Б. действовали с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества из квартиры, что подтверждается их показаниями, а также показаниями свидетелей и исследованными материалами дела. Однако они не довели свои действия до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были застигнуты и задержаны на месте совершения преступления ФИО
 
    Суд квалифицирует действия Логвиновой Н.А. и Савва Н.Б. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, т.е.покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность, данные о личности Логвиновой Н.А. и Савва Н.Б., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, а также обстоятельства смягчающие ответственность подсудимых, требования ст. 62 УК РФ.
 
    Судом установлено, что подсудимые Логвинова Н.А. и Савва Н.Б. в судебном заседании вину признали полностью, раскаялись, предприняли меры к заглаживанию вреда, кроме того Савва Н.Б. имеет на иждивении двух малолетних детей, что судом учитывается как смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевшей, материальное положение подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым Логвиновой Н.А. и Савва Н.Б. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также суд считает возможным не применять к Логвиновой Н.А. и Савва Н.Б. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЛОГВИНОВУ Н.А. и САВВА Н.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, каждому.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ЛОГВИНОВОЙ Н.А. и САВВА Н.Б. считать условным, установив им испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать ЛОГВИНОВУ Н.А. и САВВА Н.Б. во время испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ.
 
    Меру пресечения ЛОГВИНОВОЙ Н.А. и САВВА Н.Б. в виде заключения под стражу – отменить, освободив их из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: <сведения исключены>
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с применением видеоконференцсвязи. Осужденные вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий
 
    Копия верна: судья                     В.А. Гаранин