Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-62/13
Дело № 1 – 62/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 апреля 2013 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района: Бажал Е.А.
защитника – адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение №, выданное (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре: Головко Е.А.
а так же с участием подсудимого: С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
С., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
1) 10 декабря 2012 года <адрес> судом Амурской области по ч.2 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
2) 16 апреля 2013 года <адрес> судом Амурской области по ч.2 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год; под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
(дата) около 02 часов в <адрес> С. находился в комнате <адрес>.
Зная, что в наволочке подушки, находящейся на кровати, хранятся деньги, принадлежащие Ж., у него сформировался умысел на их тайное хищение.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, из наволочки подушки, находящейся на кровати тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей и звуковую колонку марки «LEONA SA 859», стоящую около кровати, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ж., положив деньги в карман своих брюк, а звуковую колонку- в сумку, и вышел из дома.
Похищенным имуществом С. распорядился в личных целях, причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Ущерб возмещен частично возвратом похищенного, потерпевшим Ж. гражданский иск не заявлен.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший Ж. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия С. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
С. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное С. обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
с предъявленным обвинением С. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,
подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;
суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке
ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание С.: его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.
При назначении наказания С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, средней тяжести, направленного против собственности.
В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на то, что у С. имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера и вида наказания С. суд также учитывает его личность: молодой возраст, наличие у виновного постоянного места жительства, по которому он характеризуется удовлетворительно, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Несмотря на то, что С. ранее судим, преступление совершил умышленное, в период условного осуждения по приговору <адрес> суда Амурской области от 10 декабря 2012 года, однако, учитывая влияние наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, что тяжких последствий от преступления не наступило, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, что совершенное С. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условную меру наказания по вышеуказанному приговору С. сохранить, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку, по убеждению суда, его исправление возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание, что С. совершил данное преступление до постановления приговора <адрес> судом Амурской области от 16 апреля 2013 года, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – звуковую колонку, наушники, зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшего Ж., следует считать возвращенными потерпевшему, как ему принадлежащие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать С. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Архаринского районного суда <адрес> от (дата) и от (дата) в отношении С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – звуковую колонку, наушники, зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшего Ж., считать возвращенными потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева