Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-62/13
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
1-62/13
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Лазаревского районного суда <адрес> Даракчян А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5
подсудимого ФИО2
адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу:<адрес> х. Ивановский <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО2, находясь на территории заброшенного химического завода «Агрохимцентр», расположенного по адресу:<адрес>, в точно неустановленном месте, в нарушение требований Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел – сорвал листья дикорастущего растения конопли, которые измельчил. После этого полученное растительное вещество поместил в два бумажных свертка, которые впоследствии незаконно хранил без цели сбыта в правом нагрудном кармане кожаной куртки, одетой на нем, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут на территории ПП «Магри» ОП (<адрес>) УВД <адрес>, расположенного на 82км.+500м. федеральной автодороги «Джубга-Сочи» в <адрес>, в ходе проведения личного досмотра ФИО2 в правом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является марихуаной, отнесенной к наркотическим средствам. Общая масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 6,45 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, что будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – марихуану массой 5,62 грамма, пустой бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (<адрес>) УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья Лазаревского
районного суда <адрес> А.А. Даракчян
Копия верна судья Даракчян А.А.