Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-62/13
№1-62/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 февраля 2013 года г.Сергиев Посад
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Морозовой О.Г.
с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ушанова Н.Ю.,
подсудимого Морозова А.А.,
адвоката Рябининой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кормаковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Морозова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Морозов А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Морозов А.А. находился <адрес>, и обратил внимание на спящего на скамье на указанной платформе ФИО Заметив в левом заднем кармане джинсов ФИО портмоне-кошелек, Морозов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана джинсов принадлежащий ФИО портмоне-кошелек стоимостью <данные изъяты>. После этого Морозов А.А. зашел в тамбур стоящего рядом электропоезда, открыл портмоне-кошелек и положил находившиеся в нем денежные купюры и портмоне с оставшимися в нем монетами в сумме <данные изъяты> в карманы своей одежды. Похищенным имуществом Морозов А.А. распорядиться не успел, так как был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Морозов А.А. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО и защитник не возражали против данного ходатайства. При этом потерпевший ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие <данные изъяты>
Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Морозов А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Морозова А.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«г» УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Морозова А.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Морозов А.А. полностью признал вину, положительно характеризуется, <данные изъяты> потерпевший к нему претензий не имеет.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Морозова А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ с применением положений ст.316 УПК РФ.
Законных оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.
Принимая во внимание, что Морозов А.А. <данные изъяты> суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания чем лишение свободы и невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
Учитывая смягчающие наказание Морозова А.А. обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Морозова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Морозова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток, осужденным Морозовым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Морозову А.А., что в случае принесения апелляционных жалоб и представлений он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья