Приговор от 23 мая 2013 года №1-62/13.

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-62/13.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1- 62/13.
 
Приговор.
 
Именем Российской Федерации.
 
             23 мая 2013 года.                                                                                       с. Кармаскалы.
 
              Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кармаскалинского района РБ Абакачева А.Б., адвокатов Абдуллина Р.Н., Ахметовой Л.А., представивших удостоверения №, при секретаре Насибуллиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
             Ходжаева Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
 
            Галиуллина Д.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
 
Установил:
 
            ДД.ММ.ГГГГ года, Ходжаев Р.М., Галиуллин Д.Т. и третье лицо, умершее по болезни ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в автомобиле <данные изъяты>» на <адрес>, вступили в преступный сговор на вымогательство денежных средств у Макаева А.Н. и распределили роли.
 
            Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов указанные лица прибыли на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением лица, умершего по болезни ДД.ММ.ГГГГ года, к дому <адрес>, где Ходжаев Р.М. предложил Макаеву А.Н. отъехать в сторону для разговора, Макаев А.Н., согласившись, сел в салон указанного автомобиля.
 
            После чего, Ходжаев Р.М., Галиуллин Д.Т. и третье лицо, умершее по болезни ДД.ММ.ГГГГ года, действуя согласованно, удерживая Макаева А.Н. в автомобиле, выехали в направлении <адрес>. По пути следования третье лицо, умершее по болезни ДД.ММ.ГГГГ года, по просьбе Ходжаева Р.М. с целью помещения Макаева А.Н. в багажник, остановил автомобиль и открыл багажник. Далее Ходжаев Р.М., подавив волю Макаева А.Н., заставил последнего лечь в багажник автомобиля «<данные изъяты>», а Галиуллин Д.Т. по указанию Ходжаева Р.М. забрал у Макаева А.Н. мобильный телефон «<данные изъяты>», чтобы последний не смог им пользоваться и позвать на помощь.
 
           Далее указанные лица прибыли на участок автодороги в 2 км. 200 м. от автодороги <адрес> возле пруда «Нефтяник», расположенного в 1 км. на северо-запад от <адрес>, где Ходжаев Р.М. вместе с лицом, умершим по болезни ДД.ММ.ГГГГ года, в присутствии Галиуллина Д.Т. из корыстных побуждений, потребовали у Макаева А.Н. передать им <данные изъяты> рублей, высказав при этом намерение применить в отношении последнего физическую силу в случае отказа, затем для подавления воли Макаева А.Н. и подтверждения угроз применения насилия, Ходжаев Р.М. и третье лицо, умершее по болезни ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно нанесли Макаеву А.Н несколько ударов по лицу, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтеков, ушибленной раны и ссадин на голове, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как легкий вред здоровью. Макаев А.Н. угрозу применения насилия со стороны Ходжаева Р.М., Галиуллина Д.Т. и третьего лица, умершего по болезни ДД.ММ.ГГГГ года, воспринял реально, и опасаясь дальнейшего насилия с их стороны, собственноручно написал расписку о том, что передает третьему лицу, умершему по болезни ДД.ММ.ГГГГ года, свою автомашину.
 
            Таким образом, Ходжаев Р.М. и Галиуллин Д.Т. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
 
            В судебном заседании подсудимые Ходжаев Р.М. и Галиуллин Д.Т. виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
              Судом установлено, что подсудимые Ходжаев Р.М. и Галиуллин Д.Т. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
             Суд, выслушав подсудимых Ходжаева Р.М. и Галиуллина Д.Т. и их защитников Абдуллина Р.Н., Ахметову Л.А., а также государственного обвинителя Абакачева А.Б., потерпевшего Макаева А.Н., согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что их ходатайства подлежат удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
             При определении вида и размера наказания в отношении Ходжаева Р.М. суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что он судимости не имеет, вину признал полностью, в совершенном раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
             Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить Ходжаеву Р.М. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, а также не избрать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
             При определении вида и размера наказания в отношении Галиуллина Д.Т. суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что он ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном раскаивается, положительно характеризуется, имел второстепенную роль в совершении преступления.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить Галиуллину Д.Т. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, а также не избрать в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
              Ходжаева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание - <данные изъяты> лишения свободы.
 
              В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Ходжаева Р.М. не приводить в исполнение, если условно осужденный Ходжаев Р.М. в течение <данные изъяты> испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
 
             Галиуллина Д.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание - <данные изъяты> лишения свободы.
 
            В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Галиуллина Д.Т. не приводить в исполнение, если условно осужденный Галиуллин Д.Т. в течение <данные изъяты> испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
 
              Обязать Ходжаева Р.М. и Галиуллина Д.Т. не менять постоянное место жительства без разрешения контролирующего органа за условно осужденными, не совершать правонарушения.
 
              Меру пресечения Ходжаеву Р.М. и Галиуллину Д.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественное доказательство - расписку хранить в деле.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 389.15 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    . Судья:                                           Хасанов Р.У.