Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 14 мая 2021 года №1-621/2020, 1-86/2021

Дата принятия: 14 мая 2021г.
Номер документа: 1-621/2020, 1-86/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 14 мая 2021 года Дело N 1-86/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Лиханова А.С.,
защитника-адвоката Вашенкова Е.А.,
представителя потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лиханова А. С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лиханов А.С. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Летом 2016 года (точная дата и время следствием не установлены) Лиханов А.С. исполнял обязанности директора фирмы ООО "Самоцветы", реализующей товары в рамках потребительского кредитования совместно с АО "ОТП Банк". В августе 2016 года у Лиханова А.С., находящегося по своему месту жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих АО "ОТП банк" посредством предоставления пакета документов для оформления кредита, с вымышленными анкетными (персональными) данными заемщиков.
Реализуя преступный умысел, 10 августа 2016 года Лиханов А.С., находясь по месту своего жительства (<адрес> осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда АО "ОТП Банк" и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил следующие активные действия, направленные на реализацию своего прямого преступного умысла: через локальную сеть Интернет, при помощи поисковой системы нашел копию паспорта гражданина РФ, в которую при помощи программного обеспечения "Фотошоп" внес вымышленные данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, серии и номере паспорта, сформировав необходимый пакет документов на имя А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего при помощи своего персонального компьютера оформил электронную заявку в программе "ОТП Банк", установленную на данном компьютере, на получение кредита, предоставив ложные документы, то есть, путем обмана заключил с АО "ОТП Банк" договор потребительского кредита N от 10.08.2016 года на имя А. на получение денежных средств в размере 77 000 рублей. После получения положительного ответа на указанную выше заявку (одобрение кредита в виде электронного ответа), Лиханов А.С. предоставил сформированный пакет документов в офис АО "ОТП Банк", расположенный по адресу: г. Чита ул. Чкалова, 158. Далее, согласно условиям договора АО "ОТП Банк" с фирмой ООО "Самоцветы", реализующей товары в рамках потребительского кредитования, перечислил | денежные средства с расчетного счета N открытого в АО "ОТП" Банк" по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 16 "а" стр. 1 на расчетный счет ООО "Самоцветы" N, открытый в филиале "АТБ" (ПАО) по адресу: Р. Бурятия, <адрес>, которые поступили 12 августа 2016 года от АО "ОТП Банк" на счет ООО "Самоцветы", а 15 августа 2016 года Лиханов А.С., находясь в неустановленном месте, посредствам услуги "Мобильный банк" перевел со счета ООО "Самоцветы" N открытого в филиале "АТБ" (ПАО) по адресу: Р. Бурятия, г. Улан-Удэ, Проспект Строителей, 42, на расчётный счет N открытый на имя Л. в Байкальском Банке 188600 Читинского ОСБ по адресу: г. Чита, ул. Курнатовского, 38, а также на расчётный счет N, открытый на имя Г. в Байкальском Банке 188586 Иркутского городского ОСБ по адресу: Иркутская область, г. Слюдянка, ул. Парижской Коммуны, 7. В целях сокрытия своего преступного умысла, продолжая обманные действия, направленные на извлечение материальной выгоды, 12.09.2016 года Лиханов А.С. произвел платеж в сумме 7450 рублей по оформленному на имя А. кредиту.
Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, 14 августа 2016 года Лиханов А.С., находясь по месту своего жительства (<адрес> сформировав необходимый пакет документов на имя Б. аналогичным способом, описанным ранее, при помощи своего персонального компьютера оформил электронную заявку в программе "ОТП Банк", установленную на данном компьютере, на получение кредита, предоставив ложные документы, то есть, путем обмана заключил с АО "ОТП Банк" договор потребительского кредита N от 14.08.2016 года на имя Б. на получение денежных средств в размере 50 000 рублей. После получения положительного ответа на указанную выше заявку (одобрение кредита в виде электронного ответа), Лиханов А.С. предоставил сформированный пакет документов в офис АО "ОТП Банк", расположенный по адресу: г. Чита ул. Чкалова,158. Далее, согласно условиям договора АО "ОТП Банк" с фирмой ООО "Самоцветы", реализующей товары в рамках потребительского кредитования, перечислил денежные средства с расчетного счета N, открытого в АО "ОТП Банк" по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 16 "а" стр. 1 на расчетный счет ООО "Самоцветы" N, открытого в филиале "АТБ" (ПАО) по адресу: р. Бурятия, г. Улан- Удэ, Проспект Строителей, 42, которые поступили 17 августа 2016 года от АО "ОТП Банк" на счет ООО "Самоцветы", а 18 августа 2016 года Лиханов А.С., находясь в неустановленном месте, посредством услуги "Мобильный банк" перевел со счета ООО "Самоцветы" N открытого в филиале "АТБ" (ПАО) по адресу: р. Бурятия, г. Улан-Удэ, Проспект Строителей, 42, на расчётный счет N открытый на имя Л. в Байкальском Банке 188600 Читинского ОСБ по адресу: г. Чита, ул. Курнатовского, 38, а так же на расчётный счет N, открытый на имя Г. в Байкальском Банке 188586 Иркутского городского ОСБ по адресу: Иркутская область, г. Слюдянка, ул. Парижской Коммуны,7. В целях сокрытия своего преступного умысла, продолжая обманные действия, направленные на извлечение материальной выгоды, 14.09.2016 года Лиханов А.С. произвел платеж в сумме 4650 рублей по оформленному на имя Б. кредиту.
Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, 21 августа 2016 года Лиханов А.С., находясь по месту своего жительства (<адрес> сформировав необходимый пакет документов на имя В., аналогичным способом, описанным ранее, при помощи своего персонального компьютера оформил электронную заявку в программе "ОТП Банк", установленную на данном компьютере, на получение кредита, предоставив ложные документы, то есть, путем обмана заключил с АО "ОТП Банк" договор потребительского кредита N от 21.08.2016 года на имя В. на получение денежных средств в размере 92 750 рублей. После получения положительного ответа на указанную выше заявку (одобрение кредита в виде электронного ответа), Лиханов А.С. предоставил сформированный пакет документов в офис АО "ОТП Банк", расположенный по адресу: г. Чита, ул. Чкалова, 158. Далее, согласно условиям договора АО "ОТП Банк" с фирмой ООО "Самоцветы", реализующей товары в рамках потребительского кредитования, перечислил денежные средства с расчетного счета N, открытого в АО "ОТП Банк" по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 16 "а" стр. 1 на расчетный счет ООО "Самоцветы" N, открытый в филиале "АТБ" (ПАО) по адресу: р. Бурятия, г. Улан-Удэ, Проспект Строителей, 42, которые поступили 23 августа 2016 года от АО "ОТП Банк" на счет ООО "Самоцветы", а 24 августа 2016 года Лиханов А.С., находясь в неустановленном месте, посредствам услуги "Мобильный банк" перевел со счета ООО "Самоцветы" N, открытый в филиале "АТБ" (ПАО) по адресу: <адрес>, на расчётный счет N, открытый на имя Л. в Байкальском Банке 188600 Читинского ОСБ по адресу: г. Чита, ул. Курнатовского,38, а так же на расчётный счет N открытый на имя Г. в Байкальском Банке 188586 Иркутского городского ОСБ по адресу: Иркутская область, г. Слюдянка, ул. Парижской Коммуны, 7.
Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, 28 августа 2016 года Лиханов А.С., находясь по месту своего жительства <адрес> сформировав необходимый пакет документов на имя Г. аналогичным способом, описанным ранее, при помощи своего персонального компьютера оформил электронную заявку в программе "ОТП Банк", установленную на данном компьютере, на получение кредита, предоставив ложные документы, то есть, путем обмана заключил с АО "ОТП Банк" договор потребительского кредита N от 28.08.2016 года на имя Г. на получение денежных средств в размере 94 000 рублей. После получения положительного ответа на указанную выше заявку (одобрение кредита в виде электронного ответа), Лиханов А.С. предоставил сформированный пакет документов в офис АО "ОТП Банк", расположенный по адресу: г. Чита ул. Чкалова, 158. Далее, согласно условиям договора АО "ОТП Банк" с фирмой ООО "Самоцветы", реализующей товары в рамках потребительского кредитования, перечислил денежные средства с расчетного счета N, открытого в АО "ОТП Банк" по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 16 "а" стр. 1 на расчетный счет ООО "Самоцветы" N, открытый в филиале "АТБ" (ПАО) по адресу: р. Бурятия, г. Улан- Удэ, Проспект Строителей, 42, которые поступили 30 августа 2016 года от АО "ОТП Банк" на счет ООО "Самоцветы", а в период времени с 31 августа 2016 года по 05 сентября 2016 года Лиханов А.С., находясь в неустановленном месте, посредством услуги "Мобильный банк" перевел со счета ООО "Самоцветы" N открытого в филиале "АТБ" (ПАО) по адресу: р. Бурятия, г. Улан-Удэ, Проспект Строителей, 42, на расчётный счет N открытый на имя Л. в Байкальском Банке 188600 Читинского ОСБ по адресу: г. Чита, ул. Курнатовского, 38, а так же на расчётный счет N, открытый на имя Г. в Байкальском Банке 188586 Иркутского городского ОСБ по адресу: Иркутская область, г. Слюдянка, ул. Парижской Коммуны, 7. В целях сокрытия своего преступного умысла, продолжая обманные действия, направленные на извлечение материальной выгоды, 03.10.2016 г. Лиханов А.С. произвел платеж в сумме 7400 рублей по оформленному на имя Г. кредиту.
Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, 04 сентября 2016 года Лиханов А.С., находясь по месту своего жительства <адрес> сформировав необходимый пакет документов на имя Б. аналогичным способом, описанным ранее, при помощи своего персонального компьютера оформил электронную заявку в программе "ОТП Банк", установленную на данном компьютере, на получение кредита, предоставив ложные документы, то есть, путем обмана заключил с АО "ОТП Банк" договор потребительского кредита N от 04.09.2016 года на имя Б. на получение денежных средств в размере 95 000 рублей. После получения положительного ответа на указанную выше заявку (одобрение кредита в виде электронного ответа), Лиханов А.С. предоставил сформированный пакет документов в офис АО "ОТП Банк", расположенный по адресу: г. Чита ул. Чкалова, 158. Далее, согласно условиям договора АО "ОТП Банк" с фирмой ООО "Самоцветы", реализующей товары в рамках потребительского кредитования, перечислил денежные средства c расчетного счета N, открытого в АО "ОТП Банк" по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 16 "а" стр. 1 на расчетный счет ООО "Самоцветы" N открытый в филиале "АТБ" (ПАО) по адресу: р. Бурятия, г. Улан- Удэ, Проспект Строителей,42, которые поступили 08 сентября 2016 года от АО "ОТП Банк" на счет ООО "Самоцветы", а в период времени с 09 сентября 2016 года по 15 сентября 2016 года Лиханов А.С., находясь в неустановленном месте, посредством услуги "Мобильный банк" перевел со счета ООО "Самоцветы" N, открытого в филиале "АТБ" (ПАО) по адресу: р. Бурятия, г. Улан-Удэ, Ппроспект Строителей, 42, на расчётный счет N открытый на имя Л. в Байкальском Банке 188600 Читинского ОСБ по адресу: г. Чита, ул. Курнатовского,38, а так же на расчётный счет N открытый на имя Г. в Байкальском Банке 188586 Иркутского городского ОСБ по адресу: Иркутская область, г. Слюдянка, ул. Парижской Коммуны,7. В целях сокрытия своего преступного умысла, продолжая обманные действия, направленные на извлечение материальной выгоды, 03.10.2016 г. Лиханов А.С. произвел платеж в сумме 7400 рублей по оформленному на имя Б. кредиту.
Впоследствии Лиханов А.С. похищенными денежными средствами на общую сумму 408750 рублей распорядился по своему усмотрению, чем причинил АО "ОТП Банк" ущерб в крупном размере на общую сумму 408750 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лиханов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Лихановым А.С. в ходе предварительного следствия 30.01.2017г., 17.03.2017 года, в качестве подозреваемого, следует, что с начала лета 2016 года, точную дату не помнит, он стал выполнять обязанности директора ООО "Самоцветы". Фактически Х. передала ему ООО "Самоцветы", поскольку ООО ей не было нужно.Он открыл офис ООО "Самоцветы" в ТЦ "Караван"по адресу по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина, 104 и стал заниматься поставкой автозапчастей под заказ и решилоформить дополнительную услугу - "приобретение товара в кредит через банк". Для реализации данной услуги он заключил договор с ОТП Банком о сотрудничестве, где его родственница Г. прошла обучение и ей был выдан пароль доступа в программу банка. Г. к своим обязанностям в офисе не приступала, на его телефон пришел пароль, который необходим для работы в программе Банка. Для продолжения работы он решилоформлять кредиты на посторонних лиц, для чего ему были нужны копии паспортов. С этой целью он, находясь по адресу: <адрес> через локальную сеть "Интернет", при помощи поисковой системы, нашёл копии паспортов, по которым он лично сам оформлял заявки в банк для получения кредита и сам формировал необходимый пакет документов, где лично ставил все подписи, а именно от Г. и лица, чьи данные были указаны в паспорте. По всем заявкам им был получен положительный ответ, кредиты ему были предоставлены. Как работать в программе банка разобрался сам. Рассчитываться за данные кредиты он собирался от выручки, полученное от деятельности фирмы и продажи автомашины "Мерседес", г/н N РУС. Он оформил кредиты 04.09.2016 года и находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> со своего личного компьютера, используя паспорт на имя Б., заключил потребительский кредит в АО "ОТП Банк" в сумме 95 000 рублей, предоставив паспорт гражданина РФ на имя Б. Во исполнение обязательств по данному кредиту он оплатил первый платёж 03.10.2016 года в сумме 7400 рублей. Кроме того, 10.08.2016 года он, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, со своего личного компьютера, используя паспорт на имя А., заключил потребительский кредит в АО "ОТП Банк" в сумме 95 000 рублей, предоставив паспорт гражданина РФ на имя А. Во исполнение обязательств по данному кредиту, он оплатил первый платёж 12.09.2016 года в сумме 7450 рублей. Кроме того, 14.08.2016 года он, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> со своего личного компьютера, используя паспорт на имя Б. заключил потребительский кредит в АО "ОТП Банк" в сумме 50 000 рублей, предоставив паспорт гражданина РФ на имя Б. Во исполнение обязательств по данному кредиту он оплатил первый платёж 14.09.2016 года в сумме 4650 рублей. Кроме того, 28.08.2016 года, он, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, со своего личного компьютера, используя паспорт на имя Г. заключил потребительский кредит в АО "ОТП Банк" в сумме 94 000 рублей, предоставив паспорт гражданина РФ на имя Г. Во исполнение обязательств по данному кредиту он оплатил первый платёж 03.10.2016 года в сумме 7400 рублей. Кроме того, 21.08.2016 года он, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, со своего личного компьютера, используя паспорт на имя В., заключил потребительский кредит в АО "ОТП Банк" в сумме 92 750 рублей, предоставив паспорт гражданина РФ на имя В. Внести первоначальный платёж по данному кредиту он забыл. Для оформления данных потребительских кредитов он использовал свой компьютер, поскольку для работы в программе банка был нужен только логин и пароль, привязанного компьютера к определённой лицензированной программе не требовалось. Остальные выплаченные им первоначальные платежи он внёс за счёт денежных средств, полученных от реализации товаров. В связи с тем, что упал спрос и понизился уровень получаемого им дохода, он начал работать себе в убыток, поэтому не смог выплачивать следующие платежи по кредитам. Из-за сложившейся ситуации, в конце октября ему пришлось закрыть свой офис. ООО "Самоцветы" фактически существует только по документам. (т.1 л.д.65-69, т. 2 л.д.246-250);
Из оглашенных показаний, данных Лихановым А.С. в ходе предварительного следствия 19.08.2017 года, в качестве подозреваемого, следует, что через Интернет он выходил в программу банка. Пользовался модемом какой-то сотовой компании, или Мегафон, или МТС, использовал он сим-карту, какая именно она была, и какой номер к ней прикреплён - он не помнит. Когда решилоформить кредиты, а именно: на Б., А., Б., Г., В., он через Интернет нашёл копии паспортов, на каком сайте - не помнит, после сохранял фотографию паспорта и при помощи программы "Фотошоп" менял данные, а именно где-то менял фамилию, имя, отчество, где-то номер паспорта, число, месяц, год рождения. Так он делал по каждому кредиту, то есть на всех. Все указанные кредиты он оформлял по адресу: <адрес>. Об этих оформлениях он никому ничего не говорил. На всех кредитных делах расписывалась его жена, он ей ничего не говорил, как были оформлены данные документы. Так же попросил её заверить копии паспортов. Подробности она не спрашивала, взяла и подписала все 5 кредитных дел и заверила своим подчерком. Все кредитные дела он сам относил в отделение банка ОТП, которое находится по ул. Чкалова. Первоначальные взносы оплачивал он, через банкомат, путём внесения наличных денежных средств. У него была доверенность на расчётный счёт ООО "Самоцветы". С помощью услуги "Мобильный банк" переводил со счёта ООО "Самоцветы" на свою банковскую карту. Л. является его матерью, её картой он пользуется давно. Г. является его тёщей, её картой он также пользуется, ей карта также не нужна. Все денежные средства, которые он получил путём оформления кредитов на несуществующих людей, он потратил, раздал долги. Когда перечислял денежные средства на карту Г. и Л., он в графе "основание платежа" указывал "командировочные". Компьютер, с которого он оформлял кредиты, он продал, кому не помнит. В настоящее время он до сих пор не выплатил кредиты, сейчас у него нет денег, продаёт дом в <адрес>. Как продаст - возместит полностью материальный ущерб. (т.3 л.д. 4-7);
Из оглашенных показаний, данных Лихановым А.С. в ходе предварительного следствия 28.07.2020 года, в качестве подозреваемого, следует, что от имени ООО "Самоцветы" он выступал посредником между банком "ОТП" и клиентами, желающими приобрести что-либо в кредит у данного банка. Так в связи со сложностями в бизнесе, у него появилась мысль заключить фиктивные кредитные договора - от лица несуществующих людей, а денежные средства от кредита взять себе. В программе "Фотошоп", он сделал копии паспортов выдуманных людей, при этом так же пользовался сканером и ксероксом. Таким образом, он подготовил 5 пакетов документов на разных, выдуманных им людей в период с 10 августа по 04 сентября 2016 года. Он указывал выдуманные места работ и иные данные клиентов для одобрения кредита, указывал номера купленных им заранее для этого сим-карт, в случае если банк будет звонить для проверки клиентам или выдуманным их работодателям. Поясняет, что у него на компьютере в офисе была установлена специальная программа банком, где он подавал заявки на кредит, а потом видел статус каждой заявки - одобрено или нет. Осуществлял он подачу заявок с компьютера через имеющийся у него логин и пароль, выданный ему банком "ОТП". Находился он при этом по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> Процесс одобрения "онлайн" заявки не занимал больше" 15 минут, после одобрения он лично приходил в отделение банка и отдавал пакет документов на кредит, а через день-два денежные средства по одобренному кредиту поступали на счет ООО "Самоцветы", которым распоряжался он, далее данные денежные средства он переводил уже на банковскую карт на имя Г. и снимал. Таким образом, в августе 2016 года он получил незаконно 4 кредита, в сентябре 2016 г. - 1. Когда общая сумма по полученным денежным кредитам составила около 400 000 рублей, которые ему и были нужны для решения финансовых проблем, он перестал совершать подобные "махинации". Хочет пояснить, что на часть полученных денежных средств он закупил необходимые ему для продажи запчасти, оставшиеся деньги потратил на текущие расходы, связанные с бизнесом, так как в связи с начатой проверкой правоохранительными органами были закрыты счета ООО "Самоцветы" в связи с чем, продажа прекратилась. Когда его первый раз доставили в отдел полиции, он сразу во всем признался, написал явку с повинной. Хочет отметить, что не отказывался от ответственности за совершенное на протяжении всего разбирательства, признавал, что заключил фиктивные кредитные договора. Он успел оплатить один ежемесячный платеж по первому фиктивному кредитному договору, который он заключил 10 августа 2016 года, точную сумму платежа на данный момент не помнит. По остальным кредитным обязательствам по заключенным им договорам совершить не успел, так как начались проверки по данному факту правоохранительными органами, бизнес перестал работать и приносить ему доход, то есть не было денег на выплаты. Вообще он планировал в дальнейшем погасить взятые им кредиты за счет заработанных им денежных средств. (т. 3 л.д.13-17);
Из оглашенных показаний, данных Лихановым А.С. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном ему обвинении не признает. Умысла на хищение денежных средств банка он не имел, он осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации запасных частей в торговой точке "Самоцветы". Из пяти взятых им кредитов по четырем он внес первоначальные платежи, если бы служба безопасности банка не обнаружила подложные документы, он бы продолжил выплачивать все 5 кредитов до полного погашения. Перестал платить по долгам банку в октябре, так как сотрудники безопасности банка обратились в полицию, с ним связалась Х. и попросила прекратить деятельность "Самоцветы", так как она все так же на тот момент являлась официально учредителем организации, сказала, что ей не нужны никакие проблемы. Те денежные средства, что он получил по 5 кредитам он потратил на оплату задолженностей по заказанным им ранее запчастям, которые планировал реализовать. Он изначально планировал оплачивать регулярно кредиты, чтобы не допустить того, чтобы вскрылись факты поделки им документов и незаконного получения кредитов. Не смог выплачивать кредиты в связи с тем, что деятельность "Самоцветы" прекратилась, другого заработка у него постоянного не было, заработанных денег хватало только на содержание себя и ребенка. Он готов оплачивать данную задолженность, в том числе в порядке исполнительного производства. Признает, что он получил незаконно кредиты, но умысла на хищение денег у него не было. Он не оплачивал какие-либо суммы по кредитам, кроме тех четырех первоначальных взносов на сегодняшний день, так как не было финансовой возможности, тот бизнес был прекращен. На момент оформления электронных заявок на кредиты он жил по адресу: <адрес> номера дома на тот момент присвоено не было, но жил там, прописан был у знакомого, по другому адресу в том ДНТ. (т.4 л.д.110-112);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Х., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно в 2014-2015 годах она организовала ООО "Самоцветы" для работы в горнодобывающей отрасли. Но после организация данного ООО работа по этому направлению не сложилась и общество бездействовало. Через некоторое время она встретила ранее знакомого ей Лиханова А., с которым она была знакома по работе. В разговоре Л. спросил у неё, нет ли у неё пустого ООО, на что она ему ответила, что такое имеется. Тогда Л. предложил ей оформить на него генеральную доверенность для осуществления работы (своего бизнеса) от имени этого ООО. Ничего противозаконного в этом не было, и она согласилась. Они с Л. у нотариуса оформили на его имя генеральную доверенность, после чего она его деятельностью не интересовалась. Ещё через некоторое время Л. с женой пришли к ней в офис, расположенный по адресу: <адрес>, где она по просьбе Л. подписала пакет документов на работу с банком. В начале декабря 2016 года от сотрудников полиции ей стало известно, что Л. через ООО "Самоцветы" осуществлял мошеннические действия по получению кредитов в АО "ОТП Банк", ранее ей об этом ничего известно не было. (т.3 л.д. 30-31);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым Л. ее бывший муж. Летом 2016 года муж попросил ее, чтобы она расписалась в банковских документах за других людей. Он сказал ей, что банк у него не принимает документы, так как они были неправильно оформлены, она без выяснения обстоятельств согласилась поставить подписи на каких-то банковских документах за других людей по образцам копий паспортов, которые ей предоставил муж, он показывал куда нужно поставить подпись и диктовал, что нужно писать. После Л. ей пояснил, что это кредитные договоры на предоставление кредитов. Как он оформлял ей не известно, он ничего ей не рассказывал. Муж ей говорил, что он хочет выдавать людям кредиты на покупку запчастей. После Нового Года она приехала в Читу в ДНТ "Титан", где ей сотрудники охраны сказали, что их ищут сотрудники полиции. Л. ей рассказал, что он по интернету через банковскую программу оформлял кредиты на несуществующих людей и что она подписывалась за получение данных кредитов. (т.3 л.д. 32-34);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым работает в должности управляющей АО "ОТП Банк" с февраля 2014 года.
19 июля 2016 года ею был заключен договор на оформление кредитов в ООО "Самоцветы". Кредитные договоры, оформленные от ООО "Самоцветы" в офис приносил мужчина плотного телосложения, с бородой, работающий в ООО "Самоцветы". 12.08.2016 года от ООО "Самоцветы" в лице Г. с ОТП Банком заключен договор. Перед заключением Г. было проверена службой безопасности, после проверки она прошла обучение у них в офисе, после чего ей был предоставлен логин и пароль для работы в программе по оформлению кредитов, который она никому не должна была передавать. Перед заключением договора с Г. подписывалось соглашение о неразглашении банковской тайны. После заключения договора Г. она не видела, в офис к ним она не приходила. Позже в сентябре 2016 года они обнаружили то, что в копиях паспортов, представленных вместе с договорами, они не откопированы с оригиналов, а распечатаны как изображения. Номера телефонов из договоров были выключены. После оформления кредитов оплата только первых платежей, последующие платежи на кредиты не вносились. Всего таких договоров помнит пять. (т. 3 л.д. 37-40);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ц., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она работает <данные изъяты> с 2006 года. Перевод денежных средств по оформленным кредитным договорам осуществляется руководителю организации с банковского счета, открытого в г. Москва. Для уточнения реквизитов места открытия банковского счета "ОТП Банка", необходимо направить официальный запрос в Москву. (т. 3 л.д. 41-43);
Согласно заявлению представителя АО "ОТП Банк" М. от 15.11.2016 года Б. в нарушение взятых на себя обязательств погашение кредитной задолженности не осуществляет, АО "ОТП Банк" причинен материальный ущерб, который по основному долгу составляет 95 000 рублей. (т. 1 л.д. 6-7);
Согласно заявлению представителя АО "ОТП Банк" М. от 15.11.2016 года А. в нарушение взятых на себя обязательств погашение кредитной задолженности не осуществляет, АО "ОТП Банк" причинен материальный ущерб, который по основному долгу составляет 77 000 рублей. (т. 1 л.д. 83-84);
Согласно заявлению представителя АО "ОТП Банк" М. от 28.11.2016 года Б. в нарушение взятых на себя обязательств погашение кредитной задолженности не осуществляет, АО "ОТП Банк" причинен материальный ущерб, который по основному долгу составляет 50 000 рублей. (т.1 л.д. 148-149);
Согласно заявлению представителя АО "ОТП Банк" М. от 28.11.2016 года Г. в нарушение взятых на себя обязательств погашение кредитной задолженности не осуществляет, АО "ОТП Банк" причинен материальный ущерб, который по основному долгу составляет 94 000 рублей. (т.1 л.д. 216-217);
Согласно заявлению представителя АО "ОТП Банк" М. от 13.12.2016 года В. в нарушение взятых на себя обязательств погашение кредитной задолженности не осуществляет, АО "ОТП Банк" причинен материальный ущерб, который по основному долгу составляет 92 750 рублей. (т. 2 л.д. 30-31);
Согласно протоколу выемки от 29.08.2017 года в офисе ПАО ОТП Банк изъяты документы из кредитных договоров на имя Б., А., Б., Г. и В. (т.2 л.д. 140-144);
Согласно заключению эксперта N 389 от 12.09.2017 года буквенноцифровые записи и подписи в пакетах документов на получение кредита АО "ОТП Банк" N на имя В. от 21. 08.2016 года, N на имя Б. от 04.09.2016 года, N на имя А. от 10.08.2016 года, N на имя Б. от 14.08.2016 года, N на имя Г. от 24.08.2016 года выполнены одним лицом. Данные записи и подписи выполнены, вероятно, Л. (т.3 л.д.62-93);
Согласно протоколу осмотра документов от 05.10.2017 года осмотрены документы кредитных договоров на имя Б., А., Б., Г. и В. Осмотренные кредитные договора признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д. 160-163, 165-166);
Согласно протокол осмотра документов от 02.11.2020 года осмотрены выписка по счету N за период времени с 26.02.2016 по 05.12.2016 года на ООО "Самоцветы", отчет по банковскому счету Л. N по сообщениям с номера 900 за период времени с 10.08.2016 года по 09.09.2016 года, отчет по банковскому счету Г. N по сообщениям с номера 900 за период времени с 10.08.2016 года по 09.09.2016 года, выписка по счету на имя В. N .810.3.00970663932, выписка по счету на имя Г. N .810.8.00970772653, выписка по счету на имя Б. N .810.0.00970900898, выписка по счету на имя А. N .810.6.00970473259, выписка по счету на имя Б. N .810.3.00970527308. Осмотренные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 4 л.д. 85-94, 95-96);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.11.2020 года осмотрен участок <адрес>. (т. 4 л.д. 103-109);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Лиханова А.С. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Лиханова А.С. по ч.3 ст. 159 УК РФ.
Суд сделал вывод о направленности умысла Лиханова А.С. на хищение денежных средств путем обмана, поскольку способом завладения денежными средствами явилось предоставление банку заведомо подложных документов - копии паспортов несуществующих людей. Данные обстоятельства опровергают доводы подсудимого Лиханова А.С. на предварительном следствии, что он изначально не вводил банк в заблуждение. поскольку хотел вернуть денежные средства.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершение хищения в крупном размере, поскольку банку причинен ущерб в размере 408750 руб., что согласно п. 4 Примечания к ст. 158 УК РФ является крупным ущербом.
При назначении вида и размера наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного- Лиханов А.С. совершил тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Лиханов А.С. ранее не судим (т.4 л.д.137), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 139, 140), характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д. 144). проживает с малолетней дочерью.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лиханову А.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 17.04.2009 года рождения.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений - подсудимый совершил тяжкое преступление, назначает наказание Лиханову А.С. в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказания обстоятельств, размер наказания не может превышать двух третий максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
. Вещественные доказательства - документы кредитных договоров на имя Б., А., Б., Г. и В., выписка по счету N за период времени с 26.02.2016 по 05.12.2016 года на ООО "Самоцветы", отчет по банковскому счету Л. N по сообщениям с номера 900 за период времени с 10.08.2016 года по 09.09.2016 года, отчет по банковскому счету Г. N по сообщениям с номера 900 за период времени с 10.08.2016 года по 09.09.2016 года, выписка по счету на имя В. N .810.3.00970663932, выписка по счету на имя Г. N .810.8.00970772653, выписка по счету на имя Б. N .810.0.00970900898, выписка по счету на имя А. N .810.6.00970473259, выписка по счету на имя Б. N .810.3.00970527308 надлежит хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Лиханова А. С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Лиханову А.С. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Вещественные доказательства - документы кредитных договоров на имя Б., А., Б., Г. и В., выписка по счету N за период времени с 26.02.2016 по 05.12.2016 года на ООО "Самоцветы", отчет по банковскому счету Л. N по сообщениям с номера 900 за период времени с 10.08.2016 года по 09.09.2016 года, отчет по банковскому счету Г. N по сообщениям с номера 900 за период времени с 10.08.2016 года по 09.09.2016 года, выписка по счету на имя В. N, выписка по счету на имя Г. N выписка по счету на имя Б. N, выписка по счету на имя А. N, выписка по счету на имя Б. N хранить при материалах уголовного дела.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →