Приговор Петрозаводского городского суда от 21 августа 2017 года №1-621/2017

Дата принятия: 21 августа 2017г.
Номер документа: 1-621/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 21 августа 2017 года Дело N 1-621/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 августа 2017 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кудлая Д.А.,
защитника адвоката Евдокимова В.М., предъявившего ордер № 29 от 29 июня 2017 года, действующего по назначению,
подсудимого Кулакова И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кулаков И.Ю., < данные изъяты> ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кулаков И.Ю. 02 марта 2017 года незаконно сбыл < данные изъяты>. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Кулаков И.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, 02 марта 2017 года в период времени с 20 часов 03 минут до 20 часов 04 минут, находясь около < адрес>, незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежные средства в сумме < данные изъяты> наркотическое средство - < данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Кулаков И.Ю. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Кулакову И.Ю. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Кулакова И.Ю. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, < данные изъяты>.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
< данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств и отнесенного к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, < данные изъяты> суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, не усматривая при этом, с учетом вышеизложенного, оснований для изменения категории преступления и назначения дополнительного наказания.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, положения части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: < данные изъяты>
В соответствии с пунктами 2, 3, 5 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; предметы, не представляющие ценности, также уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле; остальные предметы передаются законным владельцам.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кулаков И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ, определив ему наказание с применением статьи 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Кулакова И.Ю. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику и без уведомления последней не менять места жительства и работы.
Меру пресечения Кулакову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья Носова М.А.



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка