Приговор от 10 апреля 2014 года №1-62(1)/2014(40410)

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62(1)/2014(40410)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1–62(1)/2014(40410)                
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
 
    при секретаре Новиковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Кольцова Н.Н.,
 
    подсудимого Кокорина В.В.,
 
    защитника – адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 10.04.2014г.,
 
    представителя потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кокорина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
 
установил:
 
    Кокорин В.В. совершил растрату с использованием своего служебного положения.
 
    Приказом Министра образования Саратовской области № 247-к от 01.08.2001г. Кокорин В.В. с 10.08.2001г. назначен на должность директора ПУ-12, впоследствии переименованным в ГБОУ СО НПО «РУ-12». Тем самым Кокорин В.В. исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции вплоть до 06.08.2013г., когда приказом Министра образования Саратовской области № 183-К от 06.08.2013г. он был уволен в связи с сокращением штата работников организации по п. 2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.
 
    17.05.2012г. государственный инспектор отделения надзорной деятельности по Ртищевскому району УНД ГУ МЧС РФ по Саратовской области ФИО7 вынес постановление № 65 о привлечении Кокорина В.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 Кодекса РФ об АП. Согласно данного постановления Кокорину В.В. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    22.06.2012г. в рабочее время, с 08 часов до 17 часов, Кокорин В.В., находясь на своем рабочем месте в ГБОУ СО НПО «ПУ-12», расположенном по адресу: Саратовская область г.Ртищево ул.Волгоградская д. 40, имея умысел на растрату денежных средств, принадлежащих ГБОУ СО НПО «ПУ-12», преследуя корыстную цель направленную на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, дал незаконное устное распоряжение находящемуся в его прямом подчинении главному бухгалтеру ГБОУ СО НПО «ПУ-12» ФИО8 оплатить с лицевого счета ГБОУ СО НПО «ПУ-12» административный штраф в сумме 10000 рублей, наложенный на него, как на должностное лицо согласно постановления о назначении административного наказания № 65 от 17.05.2012г. Выполняя это незаконное указание, ФИО8 составила платежное поручение № 419 от 22.06.2012г. на сумму 10000 рублей в счет оплаты штрафа по постановлению о назначении административного наказания № 65 от 17.05.2012г., которое она подписала сама, как лицо, имеющее право второй подписи данного документа. Затем Кокорин В.В. пописал данное платежное поручение и заверил его оттиском печати ГБОУ СО НПО «ПУ-12». ФИО8 в этот же день передала платежное поручение в финансовое управление администрации Ртищевского муниципального района, расположенное по адресу: Саратовская область г.Ртищево ул.Красная д. 6, сотрудники которого на основании данного платежного поручения осуществили перечисление денег в сумме 10000 рублей в расчетного счета ГБОУ СОЛ НПО «ПУ-12» на реквизиты ГУ МЧС России по Саратовской области в счет уплаты административного штрафа наложенного на Кокорина В.В. как на должностное лицо ГБОУ СО НПО «ПУ-12».
 
    В судебном заседании подсудимый Кокорин В.В. вину свою в инкриминируемых ему деянии признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от представителя потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кокорина В.В. по ч.2 ст.160 УК РФ, по признакам растраты с использованием своего служебного положения.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Кокорин В.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, коей суд признает его признательные объяснения данные им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба от преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд также учитывает его возраст, материальное положение и приходит к выводу о том, что цели наказания, возможно достичь с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кокорина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого обязать Кокорина В.В. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Контроль за поведением Кокорина В.В. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру пресечения Кокорину В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.