Приговор от 09 июля 2014 года №1-621/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-621/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-621/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск                 9 июля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Ворончук О.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – заместителя Уссурийского городского прокурора Савонова М.А., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,
 
    подсудимого Аверьянова А.А.,
 
    его защитников - адвоката Капитан И.В., представившей удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ; адвоката Савостиной С.Г., представившей удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    представителя потерпевшего - ФИО17,
 
    при секретаре Тямковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Аверьянова А. А., XXXX, ранее не судимого,
 
        с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,     
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        Аверьянов А.А. присвоил имущество, вверенное ему ООО «XXXX», в крупном размере, а также похитил имущество, принадлежащее ООО «XXXX», путем злоупотребления доверием, в крупном размере. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    Аверьянов А.А., в период с ДД.ММ.ГГ (согласно приказу о приеме на работе XXXX от ДД.ММ.ГГ) по ДД.ММ.ГГ (согласно приказу о прекращении трудового договора от ДД.ММ.ГГ) работал менеджером торгового отдела ООО «XXXX», расположенного по адресу: XXXX Приморского края, XXXX видом деятельности ООО «XXXX» является оптовая торговля стоматологическим оборудованием и материалами в Приморском крае.
 
    Согласно заключенному между ООО «XXXX» в лице директора ФИО17 и Аверьяновым А.А. трудовому договору XXXX от ДД.ММ.ГГ, Аверьянов А.А. являлся материально-ответственным лицом и согласно возложенных на него обязанностей заключал договоры купли-продажи, договоры поставки и прочие, руководил организацией работ по доставке или отгрузке товаров покупателям по заключенным договорам, контролировал оплату покупателями товаров по заключенным договорам, получал денежные средства в торговых предприятиях Приморского края, в качестве оплаты за реализованное ООО «XXXX» стоматологическое оборудование и материалы и сдавал выручку в кассу ООО «XXXX».
 
    В период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела ООО «XXXX» в соответствии с возложенными на него трудовыми обязанностями, получал в торговых предприятиях контрагентов ООО «XXXX», расположенных в XXXX Приморского края, торговую выручку за поставленный товар (стоматологическое оборудование и материалы), которую должен был вносить в кассу ООО «XXXX». Однако Аверьянов А.А., имея умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, в ходе выполнения возложенных на него трудовых обязанностей в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, из корыстных побуждений систематически похищал полученные у контрагентов денежные средства, принадлежащие ООО «XXXX» путем присвоения. Чтобы не быть уличенным в хищении, Аверьянов А.А. вносил в кассу ООО «XXXX», часть выручки, полученную от реализации стоматологического оборудования и материалов, а часть вырученных денежных средств присваивал.
 
    Всего в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Аверьянов А.А. присвоил вверенные ему по роду деятельности денежные средства, принадлежащие ООО «XXXX» на общую сумму XXXX 06 копеек, что является крупным размером.
 
    Так, ДД.ММ.ГГ, в дневное время Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, получил в стоматологическом кабинете ООО «XXXX», расположенном по адресу: пгт. XXXX Приморского края, XXXX, денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (боры алмазные) на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX 00 копеек. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологическом кабинете ООО «XXXX», в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГ в дневное время Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологическом кабинете «ФИО1» XXXX, расположенном по адресу: XXXX, получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (расходный стоматологический материал) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А. из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологическом кабинете «ФИО1» в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в дневное время Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологическом кабинете «ФИО2», расположенном по адресу: XXXX Приморского края, XXXX, получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (печь для обжига керамики) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, чтобы не быть уличенным в совершении преступления внес в кассу ООО «XXXX» денежные средства в размере XXXX 00 копеек, полученные в стоматологическом кабинете «ФИО2», а оставшуюся сумму денежных средств в размере XXXX 00 копеек не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГ, в дневное время Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологической клинике ООО «XXXX», расположенной по адресу: XXXX, получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (стоматологический расходный материал) на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологической клинике ООО «XXXX» в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологическом кабинете «XXXX», расположенном по адресу: XXXX получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (стоматологическая установка) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, чтобы не быть уличенным в совершении преступления внес в кассу ООО «XXXX» денежные средства в размере XXXX 00 копеек, полученные в стоматологическом кабинете «XXXX», а оставшуюся сумму в размере XXXX 02 копейки не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологическом кабинете «XXXX», расположенном по адресу: XXXX получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (стоматологические зап.части) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологическом кабинете «XXXX» в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологическом кабинете «ФИО3», расположенном по адресу: XXXX Приморского края, XXXX, получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (стоматологическую установку) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, в кассу ООО «XXXX» внес денежные средства в размере XXXX 00 копеек, полученные в стоматологическом кабинете «ФИО3», а оставшуюся сумму денежных средств в размере XXXX 00 копеек не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на сумму XXXX 00 копеек.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологической клинике ООО «XXXX», расположенной по адресу: XXXX XXXX получил денежные средства на общую сумму XXXX 04 копейки в качестве произведенной в полном объеме оплату за реализованные товароматериальные ценности (стоматологическое оборудование) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологической клинике ООО «XXXX» в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологической клинике ООО «XXXX», расположенной по адресу: XXXX получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (стоматологические расходные материалы) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологической клинике ООО «XXXX» в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологической клинике ООО «XXXX», расположенной по адресу: XXXX Приморского края, XXXX получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (утилизатор игл стоматологический) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея преступный умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологической клинике ООО «XXXX» в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологической клинике ООО «XXXX», получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (рентгенпленку стоматологическую) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологической клинике ООО «XXXX» в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологической клинике ООО «XXXX», получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (стоматологическую зап.часть) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологической клинике ООО «XXXX» в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологической клинике ООО «XXXX», получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (стоматологическую зап.часть) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологической клинике ООО «XXXX» в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологической клинике ООО «XXXX» получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (стоматологический скайлер) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологической клинике ООО «XXXX» в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологической клинике ООО «XXXX», расположенной по адресу: XXXX получил денежные средства на сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (стоматологический компрессор) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологической клинике ООО «XXXX» в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологической клинике ООО «XXXX», получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (стоматологический скайлер) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологической клинике ООО «XXXX» в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологической клинике ООО «XXXX» получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (стоматологическую светополимеризующую лампу) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологической клинике ООО «XXXX» в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологической клинике ООО «XXXX», получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (стоматологическое оборудование) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологической клинике ООО «XXXX» в кассу ООО «XXXX» не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в дневное время Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, будучи обязанным распространять принадлежащие ООО «XXXX» товары - стоматологическое оборудование и материалы, с правом получения выручки и внесения ее в кассу ООО «XXXX», получил принадлежащие ООО «XXXX» товароматериальные ценности:
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек,
 
    на общую сумму XXXX для реализации в стоматологическую клинику ООО «ФИО4», расположенную по адресу: XXXX Приморского края, XXXX. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, чтобы не быть уличенным в совершении преступления внес в кассу ООО «XXXX» XXXX 00 копеек, полученные в стоматологической клинике «ФИО4», а оставшуюся часть денежных средств в размере XXXX 00 копеек не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на сумму XXXX 00 копеек.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в дневное время Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологической клинике «ФИО4», расположенной по адресу: XXXX получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (стоматологическое оборудование) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А. из корыстных побуждений, денежные средства, полученные в стоматологической клинике «ФИО4» в кассу ООО «XXXX» не внес, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на сумму XXXX 00 копеек.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в дневное время Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в стоматологической клинике «ФИО4» получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве произведенной в полном объеме оплаты за реализованные товароматериальные ценности (стоматологическое оборудование) на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ. Однако имея умысел на хищение вверенного имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, чтобы не быть уличенным в совершении преступления внес в кассу ООО «XXXX» денежные средства в размере XXXX 00 копеек, полученные в стоматологической клинике «ФИО4», а оставшуюся сумму денежных средств в размере XXXX 00 копеек не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на сумму XXXX 00 копеек.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в дневное время Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, будучи обязанным распространять принадлежащие ООО «XXXX» товары - стоматологическое оборудование и материалы, с правом получения выручки и внесения ее в кассу ООО «XXXX», получил принадлежащие ООО «XXXX» товароматериальные ценности:
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек;
 
    -на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX 00 копеек,
 
    на общую сумму XXXX для реализации в стоматологической клинике «ФИО4», расположенной по адресу: XXXX. Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, чтобы не быть уличенным в совершении преступления внес в кассу ООО «XXXX» XXXX 00 копеек, а оставшуюся часть денежных средств в размере XXXX 00 копеек не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на сумму XXXX 00 копеек.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, получил подотчетный товар на общую сумму XXXX 00 копеек на складе ООО «XXXX», расположенный по адресу: XXXX Приморского края, XXXX для его распространения по стоматологическим клиникам, которые сотрудничают с ООО «XXXX». Однако имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Аверьянов А.А., из корыстных побуждений, денежные средства в размере XXXX 00 копеек, полученные за подотчетный товар в стоматологических клиниках не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    В результате преступных действий Аверьянова А.А. выразившихся в присвоении принадлежащего ООО «XXXX» имущества, ООО «XXXX» причинен ущерб на общую сумму XXXX 06 копеек, то есть в крупном размере.
 
    Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Аверьянов А.А., в период с ДД.ММ.ГГ (согласно приказу о приеме на работе XXXX от ДД.ММ.ГГ) по ДД.ММ.ГГ (согласно приказу о прекращении трудового договора от ДД.ММ.ГГ) работал менеджером торгового отдела ООО «XXXX», расположенного по адресу: XXXX Приморского края, XXXX, основным видом деятельности которого является оптовая торговля стоматологическим оборудованием и материалами в Приморском крае.
 
    Согласно заключенному между ООО «XXXX» в лице директора ФИО17 и Аверьяновым А.А. трудовому договору XXXX от ДД.ММ.ГГ, Аверьянов А.А. являлся материально-ответственным лицом и согласно возложенных на него обязанностей заключал договоры купли-продажи, договоры поставки и прочие, руководил организацией работ по доставке или отгрузке товаров покупателям по заключенным договорам, контролировал оплату покупателями товаров по заключенным договорам, получал денежные средства в торговых предприятиях Приморского края, в качестве оплаты за реализованное ООО «XXXX» стоматологическое оборудование и материалы, и сдавал выручку в кассу ООО «XXXX».
 
    В неустановленное предварительным следствием время, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГ, Аверьянов А.А., имея умысел на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ООО «XXXX» решил похитить принадлежащие ООО «XXXX» денежные средства, в крупном размере.
 
    Так, в один из дней с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГ, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, Аверьянов А.А. познакомился с директором ООО «XXXX» - ФИО10, который изъявил желание приобрести стоматологическое оборудование. Аверьянов А.А., заведомо зная об отсутствии должного контроля за его действиями со стороны руководителя структурного подразделения ООО «XXXX» филиал в г. Уссурийске Приморского края ФИО11 решил похитить имущество ООО «XXXX» - стоматологическое оборудование, реализовав его по заниженной цене и обратив в свою пользу полученную выручку.
 
    С этой целью, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Аверьянов А.А., находясь в неустановленном предварительном следствием месте, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГ, достоверно зная о том, что в его должностные полномочия не входит снижение стоимости поставляемого ООО «XXXX» стоматологического оборудования, предложил ФИО10 закупить у него стоматологическое оборудование, обещая ему скидку при условии предоплаты в размере 100 % от стоимости поставляемого оборудования.
 
    После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащего ООО «XXXX» в крупном размере, Аверьянов А.А. ДД.ММ.ГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «XXXX», расположенном по адресу XXXX, работая менеджером торгового отдела, воспользовавшись тем, что он имеет доступ к электронной базе «1С:» ООО «XXXX», изготовил заведомо подложный документ – счет № XXXX от ДД.ММ.ГГ на поставку стоматологического оборудования, в котором указал недостоверную информацию о стоимости поставляемого оборудования на сумму XXXX, заведомо зная, что реальная стоимость поставляемого оборудования составляет XXXX, и, злоупотребляя доверием, оказываемым ему руководителем структурного подразделения ООО «XXXX» ФИО11, использовал указанный заведомо подложный документ, предоставив его непосвященной в его преступный умысел кладовщику ООО «XXXX» ФИО12 для комплектации товара, тем самым путем злоупотребления, оказываемым ему доверием, совершил приготовление к последующему хищению имущества, принадлежащего ООО «XXXX».
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Аверьянов А.А., достоверно зная о том, что сведения о стоимости товара, содержащиеся в изготовленном им счете № XXXX от ДД.ММ.ГГ являются ложными и не соответствуют действительности, ДД.ММ.ГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «XXXX», расположенном по адресу: XXXX в подтверждение стоимости товара, который будет поставлен, предоставил директору ООО «XXXX» ФИО10 изготовленный им заведомо подложный счет № XXXX от ДД.ММ.ГГ, после чего получил от него денежные средства в размере XXXX, для последующего внесения в кассу ООО «XXXX» в качестве оплаты за поставленное оборудование. При этом Аверьянов А.А., скрывая обращение полученных им от ФИО10 денежных средств в свою пользу, тем самым вводя ФИО10 в заблуждение, ДД.ММ.ГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «XXXX» по вышеуказанному адресу, предоставил ФИО10 заранее изготовленный им не позднее ДД.ММ.ГГ, подложный приходно-кассовый ордер № XXXX от ДД.ММ.ГГ о поступлении от ООО «XXXX» в кассу ООО «XXXX» денежных средств на сумму XXXX, скрывая таким образом совершаемое им хищение денежных средств.
 
    После чего, чтобы не быть уличенным в совершаемом им хищении стоматологического оборудования, Аверьянов А.А. внес в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу: XXXX в качестве оплаты за поставленное в адрес ООО «XXXX» стоматологическое оборудование, денежные средства в размере XXXX, а денежные средства в сумме XXXX путем мошенничества похитил и потратил их на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную выше сумму.
 
    На основании предоставленного Аверьяновым А.А. подложного счета в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ ООО «XXXX», исполняя обязательство поставки оборудования по счету № XXXX от ДД.ММ.ГГ, в адрес ООО «XXXX» поставило стоматологическое оборудование на сумму XXXX.
 
    Таким образом, Аверьянов А.А., в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, работая менеджером торгового отдела, злоупотребляя доверием, оказываемым ему руководителем структурного подразделения ООО «XXXX» филиал в г. Уссурийске Приморского края ФИО11, действуя из корыстных побуждений, используя заведомо подложный документ - счет № XXXX от ДД.ММ.ГГ, на основании которого была произведена комплектация и в адрес ООО «XXXX» был отпущен товар общей стоимостью XXXX, путем мошенничества обратил в пользу ООО «XXXX» стоматологическое оборудование стоимостью XXXX, при этом в кассу ООО «XXXX» внес денежные средства в размере XXXX, причинив своими действиями ООО «XXXX» ущерб на сумму XXXX, то есть в крупном размере.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ООО «XXXX» в крупном размере, Аверьянов А.А. действуя по заранее имеющейся договоренности с директором ООО «XXXX» ФИО10, находясь в неустановленном предварительном следствием месте, в один из дней с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГ, достоверно зная о том, что в его должностные обязанности не входит снижение стоимости поставляемого стоматологического оборудования, предложил ФИО10 закупить у него стоматологическое оборудование, обещая скидку при условии предоплаты в размере 75 % от стоимости поставляемого оборудования.
 
    После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ООО «XXXX» в крупном размере, Аверьянов А.А. ДД.ММ.ГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «XXXX», расположенном по адресу XXXXА работая менеджером торгового отдела, воспользовавшись тем, что он имеет доступ к электронной базе «1С:» ООО «XXXX», изготовил заведомо подложный документ - счет № XXXX от ДД.ММ.ГГ на поставку стоматологического оборудования, в котором указал недостоверную информацию о стоимости поставляемого оборудования в размере XXXX, заведомо зная, что реальная стоимость поставляемого оборудования составляет XXXX, и злоупотребляя доверием, оказываемым ему руководителем структурного подразделения ООО «XXXX» филиал в г. Уссурийске ФИО11, использовал указанный документ, предоставив его непосвященной в его преступный умысел кладовщику ООО «XXXX» ФИО12 для комплектации товара, тем самым путем злоупотребления оказываемого ему доверия, совершил приготовление к последующему хищению денежных средств, принадлежащих ООО «XXXX».
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Аверьянов А.А., достоверно зная о том, что сведения о стоимости товара, содержащиеся в изготовленном им счете № XXXX от ДД.ММ.ГГ являются ложными и не соответствуют действительности, ДД.ММ.ГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «XXXX», расположенном по адресу: XXXX, в подтверждение стоимости товара, который будет поставлен, предоставил директору ООО «XXXX» ФИО10 изготовленный им заведомо подложный счет № XXXX от ДД.ММ.ГГ, после чего получил от ФИО10 предоплату в размере 75 % от стоимости поставляемого оборудования на сумму XXXX, для последующего внесения в кассу ООО «XXXX» в качестве оплаты за поставленное оборудование. При этом, Аверьянов А.А., скрывая обращение полученных им от ФИО10 денежных средств в свою пользу, тем самым вводя ФИО10 в заблуждение, ДД.ММ.ГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «XXXX» по указанному выше адресу, предоставил ФИО10 заранее изготовленный им подложный приходно-кассовый ордер № XXXX от ДД.ММ.ГГ о поступлении от ООО «XXXX» в кассу ООО «XXXX» денежных средств в размере XXXX, скрывая тем самым совершаемое им хищение.
 
    После чего, чтобы не быть уличенным в совершаемом им хищении денежных средств, Аверьянов А.А. внес в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу: XXXXА в качестве оплаты за поставленное в адрес ООО «XXXX» стоматологическое оборудование, денежные средства в размере XXXX. На основании предоставленного подложного счета № XXXX от ДД.ММ.ГГ с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ ООО «XXXX», исполняя обязательство поставки оборудования по счету № XXXX в адрес ООО «XXXX» поставило стоматологическое оборудование на сумму XXXX, при этом ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ передал Аверьянову А.А. денежные средства в размере XXXX для последующего внесения их в кассу ООО «XXXX» в качестве оплаты за поставленное оборудование, исполнив в полном объеме свое обязательство по оплате за поставленное стоматологическое оборудование. Аверьянов А.А. же денежные средства в размере XXXX путем мошенничества похитил и потратил их на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, Аверьянов А.А., в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, работая менеджером торгового отдела, злоупотребляя доверием, оказываемым ему руководителем структурного подразделения ООО «XXXX» филиала в г. Уссурийске Приморского края ФИО11, действуя из корыстных побуждений, используя заведомо подложный документ - счет № XXXX от ДД.ММ.ГГ, на основании которого была произведена комплектация и в адрес ООО «XXXX» был отпущен товар общей стоимостью XXXX, обратил путем мошенничества в пользу ООО «XXXX» стоматологическое оборудование стоимостью XXXX, при этом в кассу ООО «XXXX» внес денежные средства в размере XXXX, причинив ООО «XXXX ущерб на сумму XXXX.
 
    Всего за период ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, Аверьянов А.А., работая менеджером торгового отдела, злоупотребляя доверием, оказываемым ему руководителем структурного подразделения ООО «XXXX» ФИО11, действуя из корыстных побуждений, используя заведомо подложные документы, путем мошенничества обратил в пользу ООО «XXXX» стоматологическое оборудование общей стоимостью XXXX, при этом в кассу ООО «XXXX» внес денежные средства в размере XXXX, причинив ООО «XXXX» ущерб в крупном размере на общую сумму XXXX.
 
    Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Аверьянов А.А., в период с ДД.ММ.ГГ (согласно приказу о приеме на работе XXXX от ДД.ММ.ГГ) по ДД.ММ.ГГ (согласно приказу о прекращении трудового договора от ДД.ММ.ГГ) работал менеджером торгового отдела ООО «XXXX», расположенного по адресу: XXXX Приморского края, XXXXА, основным видом деятельности которого является оптовая торговля стоматологическим оборудованием и материалами в Приморском крае.
 
    Согласно заключенному между ООО «XXXX» в лице директора ФИО17 и Аверьяновым А.А. трудовому договора XXXX от ДД.ММ.ГГ, Аверьянов А.А. являлся материально-ответственным лицом и согласно возложенных на него трудовых обязанностей заключал договоры купли-продажи, договоры поставки и прочие, руководил организацией работ по доставке или отгрузке товаров покупателям по заключенным договорам, контролировал оплату покупателями товаров по заключенным договорам, получал денежные средства в торговых предприятиях Приморского края, в качестве оплаты за реализованное ООО «XXXX» стоматологическое оборудование и материалы, и сдавал выручку в кассу ООО «XXXX».
 
    В неустановленное предварительным следствием время, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГ Аверьянов А.А., имея умысел на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ООО «XXXX», решил похитить принадлежащее ООО «XXXX» имущество, в крупном размере.
 
    Так, в один из дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГ, Аверьянов А.А. познакомился с директором стоматологического кабинета ФИО4, который изъявил желание приобрести стоматологическое оборудование. Аверьянов А.А., заведомо зная об отсутствии должного контроля за его действиями со стороны руководителя структурного подразделения ООО «XXXX» филиал в г. Уссурийске Приморского края ФИО11, пользуясь тем, что им лично доставляется оборудование и место доставки руководителем ФИО11 не проверяется, решил похитить принадлежащее ООО «XXXX» стоматологическое оборудование, получив его по подложным накладным, оформленным на несуществующего покупателя, реализовав его не посвященному в его преступные действия ФИО4 и обратить выручку за поставленное оборудование в свою пользу.
 
    С этой целью, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества имущества, принадлежащего ООО «XXXX» в крупном размере, Аверьянов А.А. в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГ, в дневное время, находясь в офисе ООО «XXXX», расположенном по адресу XXXX работая менеджером торгового отдела, воспользовавшись тем, что он имеет доступ к электронной базе «1С:» ООО «XXXX», заведомо зная о том, что Общества с ограниченной ответственностью «XXXX» не существует, изготовил заведомо подложные документы – счет № XXXX от ДД.ММ.ГГ, счет № XXXX от ДД.ММ.ГГ и счет № XXXX от ДД.ММ.ГГ на поставку стоматологического оборудования на общую сумму XXXX, в которых указал ложную информацию о покупателе ООО «XXXX» и его адресе - XXXX, что делало невозможным для руководства ООО «XXXX» в дальнейшем предъявить требования к ООО «XXXX» об оплате стоимости товара.
 
    Злоупотребляя доверием, оказываемым ему руководителем структурного подразделения ООО «XXXX» филиал в г. Уссурийске Приморского края ФИО11», Аверьянов А.А. использовал указанные заведомо подложные документы, предоставив их не посвященной в его преступный умысел кладовщику ООО «XXXX» ФИО12 для комплектации товара, тем самым путем злоупотребления оказываемым ему доверием, совершил приготовления к последующему хищению имущества, принадлежащего ООО «XXXX».
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Аверьянов А.А., достоверно зная о том, что сведения о покупателе ООО «XXXX», содержащиеся в изготовленных им счетах № XXXX от ДД.ММ.ГГ, № XXXX от ДД.ММ.ГГ, № XXXX от ДД.ММ.ГГ являются ложными и не соответствуют действительности, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, поставил стоматологическое оборудование, принадлежащее ООО «XXXX», в стоматологический кабинет ФИО4, расположенный по адресу: XXXX и предоставил ФИО4 изготовленные им подложные счета. Не посвященный в преступные планы Аверьянова А.А. ФИО4, в соответствии с ранее достигнутой между ними договоренностью, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, зная Аверьянова А.А. как менеджера торгового отдела ООО «XXXX», передал последнему денежные средства на сумму XXXX в качестве оплаты за поставленное оборудование, для последующего внесения в кассу ООО «XXXX». При этом Аверьянов А.А., скрыл от ФИО4 свои истинные намерения обратить полученные им в качестве оплаты за поставленное оборудование денежные средства в свою пользу.
 
    После чего, чтобы не быть уличенным в совершаемом им хищении стоматологического оборудования, злоупотребляя доверием, оказываемым ему руководителем структурного подразделения ООО «XXXX» ФИО11, создавая видимость частичной оплаты за поставленный товар, Аверьянов А.А. внес в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу: XXXX в качестве оплаты за поставленное в адрес ООО «XXXX» стоматологическое оборудование денежные средства в размере XXXX, а оставшуюся часть денежных средств в размере XXXX похитил путем мошенничества и потратил их на личные нужды, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на сумму XXXX.
 
    Таким образом, Аверьянов А.А., в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, работая менеджером торгового отдела, злоупотребляя доверием, оказываемым ему руководителем структурного подразделения ООО «XXXX» филиал в г. Уссурийске Приморского края ФИО11, действуя из корыстных побуждений, используя заведомо подложные документы: счет № XXXX от ДД.ММ.ГГ, счет № XXXX от ДД.ММ.ГГ, счет № XXXX от ДД.ММ.ГГ, на основании которых была произведена комплектация и в адрес несуществующего юридического лица ООО «XXXX» был отпущен товар общей стоимостью XXXX, путем мошенничества обратил в пользу не посвященного в его преступные действия ФИО4 стоматологическое оборудование стоимостью XXXX, при этом внес в кассу ООО «XXXX» денежные средства в размере XXXX, причинив ООО «XXXX» ущерб в крупном размере на сумму XXXX.
 
    В судебном заседании подсудимый Аверьянов А.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Капитан И.В. ходатайство своего подзащитного поддержала, просила суд слушать дело в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ФИО17 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ущерб, причиненный преступлениями, составляющий XXXX 06 копеек до настоящего времени ООО «XXXX» не возмещен. В сентябре ДД.ММ.ГГ года с Аверьяновым А.А. было заключено соглашение о добровольном возмещении материального вреда, причиненного работодателю (т. 3 л.д. 113), согласно которому с Аверьянова А.А. было удержано: ДД.ММ.ГГ - XXXX; ДД.ММ.ГГ – XXXX; ДД.ММ.ГГ – XXXX и ДД.ММ.ГГ – XXXX, всего на общую сумму XXXX. Оставшуюся часть похищенной суммы в размере XXXX 06 копеек Аверьянов А.А. не возместил. Каких-либо попыток к возмещению ущерба не предпринял, в связи с чем, он настаивает на взыскании с Аверьянова А.А. суммы материального ущерба XXXX 06 копеек и просит суд наказать подсудимого по всей строгости закона, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Захарова А.А. с учетом мнения представителя потерпевшего ФИО17 также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Аверьянова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Аверьянова А.А. (с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Аверьянова А.А. (с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также характеризующие данные о личности подсудимого.
 
    Аверьянов А.А. ранее не судим (т.3 л.д. 99), привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту работы генеральным директором ООО «XXXX» характеризуется отрицательно (т.3 л.д. 115), заведующей МБДОУ д/с XXXX ФИО14, участковым уполномоченным по месту жительства и руководителем площадки Транспортной компании «XXXX» характеризуется положительно (т.3 л.д. 116, 208, 219), на учете у врача нарколога ГБУЗ «XXXX» не состоит (т.3 л.д. 103). На учете у врача психиатра ГБУЗ «XXXX» не состоит, в ДД.ММ.ГГ году обращался за консультативной помощью, имеет диагноз: «XXXX» (т.3 л.д. 101), на учете у врачей психиатра и нарколога ГБУЗ КНД XXXX не состоит (т.3 л.д. 104).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверьянова А.А., суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной (т.1 л.д. 59), наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ годов рождения (т. 3 л.д. 107- 109), а также частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями в размере XXXX (т. 3 л.д. 113-114).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Аверьянова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Кроме этого, при назначении наказания, суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого, совершившего три умышленных преступления против собственности, в течение короткого промежутка времени, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, трудоустроенного, следовательно, имеющего постоянный легальный источник дохода, однако не предпринявшего попыток к возмещению ущерба, причиненного преступлениями как на досудебной стадии производства по делу, так и за период нахождения уголовного дела в суде, принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему реального лишения свободы, что по мнению суда послужит основанием для исправления и перевоспитания осужденного, а также предупреждением совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Аверьянову А.А. следует определить исправительную колонию общего режима.
 
    С учетом материального положения подсудимого и наличия на его иждивении трех малолетних детей, назначение Аверьянову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности совершенных Аверьяновым А.А. преступлений, оснований для изменения ему категории преступлений по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего ФИО17 о взыскании с Аверьянова А.А. XXXX 06 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлениями, суд находит обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Аверьянова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ) и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ) и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Аверьянову А.А. 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Аверьянову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок наказания Аверьянову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Взыскать с Аверьянова А. А. в пользу ООО «XXXX» XXXX 06 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    XXXX
 
    XXXX
 
    XXXX - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем непосредственном участии в суде апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
 
    Судья:                     Ворончук О.Г.
 
    Копия верна