Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-621/2014
КОПИЯ Дело № 1-621/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 08 июля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А..А.
подсудимой Чудовой Е.В.
защитника Котова Ю.А., представившего удостоверение № 701 и ордер № 941
при секретаре Дергаевой И.В.,
а также с участием представителя потерпевшего <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Чудовой Е.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Чудова Е.В. с <данные изъяты> работая в должности заведующей в магазине <данные изъяты> используя свое служебное положение, определенное трудовым договора и договора о материальной ответственности совершила присвоение вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах
Так, <данные изъяты> подсудимая Чудова Е.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение чужого имущества, наделенная в силу исполнения своих служебных полномочий правом доступа к компьютерной программе <данные изъяты>, вошла в нее и изменила стоимость части товара, имеющегося в магазине, а именно:
-шоколадного батончика «<данные изъяты> с 24 рублей 79 копеек на 1 рубль;
-кофе «<данные изъяты> с 277 рублей 25 копеек на 1 рубль;
- овощной приправы «<данные изъяты> <данные изъяты> с 21 рубля 23 копеек на 1 рубль;
-картофельного пюре «<данные изъяты> с 56 рублей 93 копеек на 1 рубль;
-ананаса <данные изъяты> с 135 рублей на 1 рубль;
-ананаса <данные изъяты> с 135 рублей на 1 рубль;
-фундук жареного с 340 рублей на 1 рубль;
-грецкого ореха очищенного с 350 рублей на 1 рубль;
-кешью жареного с 400 рублей на 1 рубль;
- кедрового ореха очищенного с 1100 рублей на 1 рубль;
- пищевого желатина «<данные изъяты>» с 27 рублей 85 копеек на 50 копеек.
После этого подсудимая Чудова Е.В., действуя умышленно, через кассовый аппарат торгового зала магазина, провела по установленным ею ценам вышеуказанный товар в следующих количествах и на следующие суммы:
-92 шоколадных батончика «<данные изъяты> на общую сумму 92 рубля;
-16 пакетов кофе <данные изъяты> весом 250 грамм каждый на общую сумму 16 рублей;
- 36 пакетов овощной приправы <данные изъяты> на общую сумму 36 рублей;
-42 упаковок картофельного пюре <данные изъяты> на общую сумму 42 рубля;
-5 килограмм ананаса <данные изъяты> на общую сумму 5 рублей;
-4 килограмма ананаса <данные изъяты> на общую сумму 4 рубля;
-7 килограмм фундука жареного на общую сумму 7 рублей;
-7 килограмм грецкого ореха очищенного на общую сумму 7 рублей;
-7 килограмм кешью жареного на общую сумму 7 рублей;
-2 килограмм кедрового ореха очищенного на общую сумму 2 рубля;
-200 пакетиков пищевого желатина «<данные изъяты> на общую сумму 100 рублей. Вышеперечисленные товары подсудимая Чудова Е.В. похитила, присвоив их. С похищенным имуществом подсудимая Чудова Е.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 26 169 рубля 02 копеек.
В судебном заседании установлено, что Чудова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство ей было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Вину подсудимая Чудова Е.В. в совершенном преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признала в полном объеме.
Суд находит вину Чудовой Е.В. доказанной и считает, правильно квалифицировать ее действия по части 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Чудовой Е.В. преступления, а также данные о личности подсудимой.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает: явку с повинной, <данные изъяты>, удовлетворительные характеризующие данные с места жительства и работы, признание вины, раскаяние, <данные изъяты>
С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения представителя потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить наказание Чудовой Е.В. - в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно- для обеспечения контроля за ее поведением в период испытательного срока. Оснований для применения других мер наказания, в том числе и штрафа в качестве основного наказания, суд не усматривает с учетом семейного и материального положения подсудимой.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, оснований для применения штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, суд также не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимой на менее тяжкую.
Исковые требования представителя потерпевшего <данные изъяты> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимой Чудовой Е.В. в сумме 26169 рублей 02 копейки.
Наказание Чудовой Е.В. следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чудову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденной Чудовой Е.В.. считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденную Чудову Е.В.. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц по дням, установленным уголовно-исполнительной инспекцией - являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденной Чудовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденной Чудовой Е.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 26169 рублей 02 копейки.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- компьютер в сборе марки «<данные изъяты> - оставить в распоряжении <данные изъяты>
- копию товарной накладной № <данные изъяты>, копию товарной накладной № <данные изъяты>, копию товарной накладной <данные изъяты> копию товарной накладной <данные изъяты> копию товарной накладной № <данные изъяты> копию распечатки чека от <данные изъяты> копию приказа о приеме Чудовой Е.В. на работу <данные изъяты>, копию приказа о расторжении трудового договора с Чудовой Е.В. № <данные изъяты> копию трудового договора № <данные изъяты> копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <данные изъяты> распечатку из программы <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
Подлинник за надлежащей подписью, копия верна.
Судья Петрова Н.Е.