Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-621/14
Дело №1-621/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Одинцовского городского
прокурора Оштука А.В.,
подсудимых Грэждяна А.Н. и Харитонова Н.С.,
адвокатов-защитников Дибирова А.О. и Казиева К.М.,
представивших ордера и удостоверения юридической консультации,
при секретаре Рогозиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Грэждяна А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ и преступлении, предусмотренном п.«б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и
Харитонова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения; уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС; гражданина .....; "образование"; "место работы", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., не судимого, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грэждян А.Н. и Харитонов Н.С. согласны с обвинением в том, что они совершили четыре эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а Грэждян А.Н. так же согласен с обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Грэждян А.Н. вступил в преступный сговор с Харитоновым Н.С. и другими установленными лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство (далее другие лица), направленный на совершение тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств и имущества.
Во исполнение своего преступного умысла Грэждян А.Н., Харитонов Н.С. и другие лица в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, действуя из корыстных побуждений, находясь возле дома №, расположенного АДРЕС, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут воспрепятствовать осуществлению их цели, Харитонов Н.С., во исполнение своей роли отжал отверткой, принесенной с собой, пластиковую входную дверь, после чего Грэждян А.Н., Харитонов Н.С. и другие лица незаконно проникли в дом ФИО1, откуда тайно похитили: сейф, стоимостью 20.000 рублей, в котором находились документы на квартиру; ПТС и договор купли - продажи т/с, которые не представляют материальной ценности; серьги из белого золота с инкрустацией бриллиантов, стоимостью 210.000 рублей, жемчужное колье, стоимостью 180.000 рублей, колье из желтого золота и кулона в виде шара, стоимостью 300.000 рублей, часы женские наручные с ремешком черного цвета фирмы «.....», стоимостью 140.000 рублей; фотоаппарат «.....», стоимостью 10.000 рублей, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО1 материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 860.000 рублей, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Они же, Грэждян А.Н., Харитонов Н.С. и другие лица в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, действуя из корыстных побуждений, находясь возле дома № АДРЕС, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут воспрепятствовать осуществлению их цели, Харитонов Н.С., во исполнение своей роли отжал отверткой, принесенной с собой, стеклопакет окна дома, расположенного на первом этаже, после чего Грэждян А.Н., Харитонов Н.С. и другие лица незаконно проникли в дом ФИО2, откуда тайно похитили: сейф, стоимостью 1.500 рублей, в котором находились следующие вещи: денежные средства в сумме 150.000 рублей; ключ от замка квартиры; ключ от замка зажигания автомобиля «.....»; запасной комплект ключей от автомобиля «а/м 1»; страховое свидетельство на имя ФИО3 - 2 шт.; военный билет на имя ФИО3, заграничный паспорт на имя ФИО3, ПТС на автомобиль «а/м 2»; страховой полис ООО «наименование 1»; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ.; акт приема- передачи к договору №; договор комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанции № и №; ПТС на автомобиль «а/м 1»; документы по медицинскому страхованию; свидетельство о расторжении брака; медицинскую справку №; квитанции ООО «наименование 2» -2 шт.; диплом о высшем образовании на имя ФИО3; сумку - барсетку, которые не представляют материальной ценности, а также ювелирные украшения, а именно: браслет из красного золота, стоимостью 40.000 рублей; часы старинные с крышкой и камнями изумруд и рубин, стоимостью 30.000 рублей; золотое обручальное кольцо 16 размера, стоимостью 3.000 рублей; золотое обручальное кольцо 19 размера, стоимостью 3.000 рублей; золотое обручальное кольцо 18 размера, стоимостью 8.000 рублей; серьги золотые с бриллиантами стоимостью 80.000 руб., подвеску с фианитами и бриллиантами, стоимостью 10.000 рублей; золотую серьгу в виде полумесяца, стоимостью 3.000 рублей; золотое кольцо с изумрудом, стоимостью 5.000 рублей; серьги золотые обычные с глазком с розовым камнем, стоимостью 5.000 рублей; сумку - сундучок, стоимостью 5.000 рублей; золотые часы, стоимостью 5.000 рублей; бусы из драгоценных камней (желто - фиолетовые), стоимостью 10.000 рублей; подарочный набор в коробке золотые вилка и нож, стоимостью 35.000 рублей, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО2 материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 393.500 рублей, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Они же, Грэждян А.Н., Харитонов Н.С. и другие лица в период времени с 17 часов 00 минут до 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, действуя из корыстных побуждений, находясь возле дома №, расположенного по адресу: АДРЕС, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут воспрепятствовать осуществлению их цели, Харитонов Н.С., во исполнение своей роли отжал отверткой, принесенной с собой, стеклопакет окна дома, расположенного на первом этаже, после чего Грэждян А.Н., Харитонов Н.С. и другие лица незаконно проникли в дом ФИО4, откуда тайно похитили: мужские наручные часы «.....» из стали и золота, с бриллиантами, стоимостью 240.000 рублей; «.....», стоимостью 140.000 рублей; «.....», стоимостью 250.000 рублей; «.....», стоимостью 9.000 рублей; «.....», стоимостью 200.000 рублей; «.....», стоимостью 30.000 рублей; запонки «.....», стоимостью 4.000 рублей; запонки «.....», стоимостью 60.000 рублей; серьги с камнями розового цвета бижутерия из металла темно серого цвета, стоимостью 3.000 рублей; часы «.....», стоимостью 3.000 рублей, тулупа «.....», стоимостью 50.000 рублей, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО4 материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 989.000 рублей, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Они же, Грэждян А.Н., Харитонов Н.С. и другие лица в период времени с 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, действуя из корыстных побуждений, находясь возле дома № АДРЕС, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут воспрепятствовать осуществлению их цели, Харитонов Н.С., во исполнение своей роли отжал отверткой, принесенной с собой, стеклопакет окна, расположенного на первом этаже дома, после чего Грэждян А.Н., Харитонов Н.С. и другие лица незаконно проникли в дом ФИО5, откуда тайно похитили: 120.000 рублей; 10 коллекционных монет ЦБ России, стоимостью 30.000 рублей каждая, на общую сумму 300.000 рублей; памятные знаки ЦБ России, в количестве 10 штук, стоимостью 10.000 рублей каждый, на общую сумму 100.000 рублей; памятные сувениры ЦБ России трое настольных часов и две статуэтки, стоимостью 15.000 рублей каждый, на общую сумму 75.000 рублей; мужские швейцарские часы «.....», стоимостью 60.000 рублей; женские швейцарские часы «.....», стоимостью 120.000 рублей; комплект - золотое колье, браслет и сережки со вставкой камня «гранат», стоимостью 100.000 рублей; серебряное кольцо с жемчугом и цирконием, стоимостью 5.000 рублей; 10 пар сережек из золота и серебра, а именно: серьги без камней, желтое золото, в виде подковы, стоимостью 1.000 рублей; серьги без камней желтое золото, внутри с сердечком, стоимостью 1.000 рублей; серьги - кольца, желтое золото, инкрустированные бриллиантами, стоимостью 15.000 рублей; серьги «.....», стоимостью 5.000 рублей; серьги из серебра с жемчугом, стоимостью 5.000 рублей; серьги - пусеты с жемчугом, желтое золото, жемчуг большого размера, стоимостью 3.000 рублей; серьги - пусеты с жемчугом, желтое золото, среднего размера, стоимостью 2.500 рублей; серьги - пусеты, желтое золото, с камнем жемчуга малого размера, стоимостью 2.000 рублей, серьги - пусеты с жемчугом малого размера желтое золото, стоимостью 1.000 рублей; серьги из серебра с засушенными незабудками внутри, стоимостью 750 рублей, на общую сумму 35.750 рублей, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО5 материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 916250 рублей, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, Грэждян А.Н. и другие лица в период времени с 16 часов 30 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, заранее распределив роль каждого, действуя из корыстных побуждений, находясь возле дома № расположенного по адресу: АДРЕС, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут воспрепятствовать осуществлению их цели, путем отжатая окна дома, расположенного на первом этаже, Грэждян А.Н. и другие лица незаконно проникли в дом ФИО6, откуда тайно похитили: комплект - колье и серьги из золота с бирюзой, стоимостью 125.000 рублей; колье из золота с бирюзой, стоимостью 75.000 рублей; комплект производство «.....» серия кляксы: серьги-пусеты и кольцо, стоимостью 250.000 рублей; крестик из белого золота с бриллиантами на цепочке так же из белого золота, стоимостью 70.000 рублей; комплект из белого и желтого золота с бриллиантами в виде стрекоз - колье и серьги -пуссеты «.....», стоимостью 500.000 рублей; цепочку из желтого золота толстая нитка, тесьма, стоимостью 40.000 рублей; цепочку из желтого золота, стоимостью 30.000 рублей; цепочку мужскую из желтого золота, стоимостью 120.000 рублей; браслет-кольцо из желтого золота, итальянского производства, стоимостью 25.000 рублей; серьги с топазами крупные, стоимостью 25.000 рублей; серьги в форме цветка бриллианты-топазы, стоимостью 350.000 рублей; набор из желтого золота с аметистами крупные серьги-дорожка, кольцо и кулон, стоимостью 300.000 рублей; детские серьги-дорожка с бриллиантами и топазами, белое золото, стоимостью 25.000 рублей; часы мужские марки «.....», стоимостью 120.000 рублей; «.....», стоимостью 300.000 рублей; «.....», стоимостью 300.000 рублей; запонки «.....», стоимостью - 15.000 рублей, золотая серьга с топазами, в виде короны с двумя подвесками в виде листиков в количестве одной штуки, стоимостью 50.000 рублей; сумочка «.....» клатч, стоимостью 45.000 рублей; денежные средства, а именно: 500.000 рублей, 7450 долларов США, что согласно курсу ЦБ России эквивалентно 226277 рублям, 7000 евро, что согласно курсу ЦБ России эквивалентно 281.600 рублей, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО6 материальный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 3.772.872 рубля, после чего, с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Грэждяном А.Н. и Харитоновым Н.С. после консультации с защитниками и в их присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании, признав свою вину. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержали их защитники.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Грэждяну А.Н. и Харитонову Н.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Грэждяна А.Н. и Харитонова Н.С., и квалифицирует действия каждого по четырем преступлениям, предусмотренным п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Действия Грэждяна А.Н. суд так же квалифицирует по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.
Грэждян не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно. "семейное положение", проживает с ......
Харитонов ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту работы и жительства характеризуется положительно. Проживает с ......
При назначении Грэждяну и Харитонову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненных в результате преступлений, у Харитонова так же наличие ....., явки с повинной по всем преступлениям, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, роль каждого в совершении групповых преступлений, и позицию потерпевших о назначении наказаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грэждяна А.Н. и Харитонова Н.С., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд считает необходимым не изменять категорию преступлений, совершенных Грэждяном А.Н. и Харитоновым Н.С., на менее тяжкие.
С учетом изложенного, общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных преступления, личности подсудимых, их имущественного и семейного положения, суд считает, что исправление подсудимых Грэждяна А.Н. и Харитонова Н.С. возможно только в условиях изоляции их от общества, и назначает наказание каждому в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ подсудимым Грэждяну А.Н. и Харитонову Н.С., судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грэждяна А.Н. виновнымв совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ и преступлении, предусмотренном п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению, предусмотренному п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; по п.«б» ч. 4 ст. 158 УК РФ сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Грэждяну А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Харитонова Н.С. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению, предусмотренному п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Харитонову Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Грэждяна А.Н. и Харитонова Н.С. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Грэждяна А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а Харитонова Н.С. с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня их задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ювелирные украшения, дубленку, часы и фотоаппарат, оставить по принадлежности у потерпевших, а семь залоговых билетов и конверт со следами пальцев рук хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий