Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-621/14
Дело № 1-621/14 «12» мая 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А.
защитника Счастного А.В.
подсудимого Волнухина Д.В.
потерпевшей О.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании «12» мая 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
Волнухина Д.В., судимого: 27.05.2009 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 158 ч. 3 п. а, 64 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.05.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Волнухин Д.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а именно: 26.12.2013 года около 19 часов 30 минут Волнухин Д.В., находясь в общественном месте на лестничной площадке у вахты консьержа дома Х, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, умышленно используя в качестве оружия автоматический газовый пистолет беспричинно направил его в лицо консьержа О., находящейся в непосредственной близости от него, затем умышленно произвел один выстрел в журнальный стол, который находится в комнате консьержа, после чего скрылся с места преступления.
Подсудимый Волнухин Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волнухин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Волнухина Д.В. должны быть квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
При назначении наказания Волнухина Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие, отягчающие его ответственность, данные о личности.
Волнухин Д.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях, учитывая положения ст. 18 ч.1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Волнухин Д.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, Х, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание. По месту жительства Волнухин Д.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы Волнухин Д.В. характеризуется положительно; также суд принимает во внимание Х, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Поэтому, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, суд приходит к выводу, что Волнухину Д.В. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению, оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волнухина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волнухину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Волнухина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу