Приговор Петрозаводского городского суда от 04 сентября 2017 года №1-620/2017

Дата принятия: 04 сентября 2017г.
Номер документа: 1-620/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 04 сентября 2017 года Дело N 1-620/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 04 сентября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Кудлая Д.А.,
защитника адвоката Евстифеева Д.О.,
подсудимого Сороко В.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сороко В.Ч., родившегося ... в < адрес>, гражданина Российской Федерации, < данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, в настоящий момент проживающего по адресу: < адрес>, судимого:
- 21 июля 2010 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 07 августа 2012 года) по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК Российской Федерации) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 05 (пяти) годам 10 (десяти) лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 10 февраля 2016 года по отбытии срока наказания. Решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 24 ноября 2015 года установлен административный надзор сроком на три года с административными ограничениями в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов, запрета выезда за пределы территории города Петрозаводск Республики Карелия без разрешения органа внутренних дел; обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации три раза в месяц,
в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации), не задерживавшегося, мера процессуального принуждения, мера пресечения не избирались,
в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 314.1 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сороко В.Ч., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 июля 2010 года за совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162, пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК Российской Федерации, каждое из которых является тяжким, достоверно зная об установлении в отношении него решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 24 ноября 2015 года административного надзора сроком на три года с административными ограничениями в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов, запрета выезда за пределы территории города Петрозаводск Республики Карелия без разрешения органа внутренних дел; обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации три раза в месяц, имея умысел на уклонение от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за такое уклонение инспектором группы осуществления административного надзора ОУУП и ПДН ОП № 2 УМВД России по городу Петрозаводску ФИО1 16 февраля 2016 года, в нарушение требований пункта 5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 432- ФЗ), согласно которому в отношении поднадзорного может быть установлена обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; а также пункта 2, 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 432-ФЗ), в соответствии с которыми поднадзорное лицо обязано явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания; уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, в период времени с 20 сентября 2016 года до 28 сентября 2016 года, с целью уклонения от административного надзора, умышленно не являлся для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, а именно в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Петрозаводску, расположенный по адресу: < адрес>, а также проживал вне жилого помещения, избранного им в качестве места жительства по адресу: < адрес>, убыл из вышеуказанного адреса по новому месту жительства, расположенному по адресу: < адрес>, умышленно не уведомив об этом надзирающий за ним орган внутренних дел, тем самым совершил самовольное оставление указанного места жительства.
Он же, Сороко В.Ч., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 июля 2010 года за совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162, пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК Российской Федерации, каждое из которых является тяжким, достоверно зная об установлении в отношении него решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 24 ноября 2015 года административного надзора сроком на три года с административными ограничениями в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов, запрета выезда за пределы территории города Петрозаводск Республики Карелия без разрешения органа внутренних дел; обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации три раза в месяц, имея умысел на уклонение от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за такое уклонение инспектором группы осуществления административного надзора ОУУП и ПДН ОП № 2 УМВД России по городу Петрозаводску ФИО1 16 февраля 2016 года, в нарушение требований пункта 5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 432- ФЗ), согласно которому в отношении поднадзорного может быть установлена обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; а также пункта 2, 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 432-ФЗ), в соответствии с которыми поднадзорное лицо обязано явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания; уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, в период времени с 25 октября 2016 года до 27 мая 2017 года, с целью уклонения от административного надзора, умышленно не являлся для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, а именно в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Петрозаводску, расположенный по адресу: < адрес>, а также проживал вне жилого помещения, избранного им в качестве места жительства по адресу: < адрес>, убыл из вышеуказанного адреса, проживая при этом на территории города Петрозаводска Республики Карелия в неустановленных дознанием местах, не уведомив об этом надзирающий за ним орган внутренних дел, тем самым совершил самовольное оставление указанного места жительства.
В судебном заседании Сороко В.Ч. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано её защитником. Государственный обвинитель с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Сороко В.Ч. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Сороко В.Ч. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по каждому преступлению по части 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - самовольное оставление поднадзорным лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Сороко В.Ч., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Сороко В.Ч. ранее судим < данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре < данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления < данные изъяты>.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации суд учитывает по каждому преступлению рецидив преступлений.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Поскольку Сороко В.Ч. совершены в условиях рецидива два преступления небольшой тяжести, в связи с чем вопрос об изменении категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации судом не разрешается.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступлений небольшой тяжести, характеристику личности подсудимого, а также с учетом положений статьи 68 УК Российской Федерации, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, о том, что возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем при назначении наказания применяет положения статьи 73 УК Российской Федерации.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации, а так же частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации.
Оснований для применения части 3 статьи 68 УК Российской Федерации суд не находит. Положения части 1 статьи 62 УК Российской Федерации не подлежат применению, поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство.
При назначении окончательного наказания суд полагает правильным в соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сороко В.Ч. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) месяцев.
Окончательное наказание Сороко В.Ч. назначить по правилам части 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, и определить по совокупности преступлений наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Сороко В.Ч. наказание считать условным.
Установить осужденному Сороко В.Ч. испытательный срок 01 (один) год и возложить на него исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить Сороко В.Ч. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в апелляционной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка