Дата принятия: 24 сентября 2019г.
Номер документа: 1-6/2019
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 сентября 2019 года Дело N 1-6/2019
Астраханский областной суд в составе: председательствующего судьи Чорной Н.В.
судей Гонтаревой П.М., Маревского Н.Э.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела прокуратуры Астраханской области Ибрагимовой У.К.,
подсудимого Каштанова А.В.,
защитника в лице адвоката Галимовой И.Е.,
при секретаре Котяевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Каштанова Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.228.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Каштанов А.В. виновен в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Каштанов А.В. в период до 18 часов 20 минут 20 июля 2018 г., на территории г. Астрахани с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" вступил с неустановленными лицами в предварительный преступный сговор на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Согласно достигнутой договоренности неустановленные лица с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и тайников передавали Каштанову А.В. наркотическое средство синтетического происхождения для последующего незаконного сбыта с использованием тайников на территории г. Астрахани. Полученное наркотическое средство Каштанов А.В. с целью его сбыта помещал в тайники на территории г. Астрахани, адреса которых с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщал неустановленным лицам.
В период до 18 часов 20 минут 20 июля 2018 г. неустановленные лица с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщили Каштанову А.В. о необходимости получения в тайнике наркотического средства - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, в особо крупном размере, массами 101,32 гр., 199,13 гр., общей массой 300,45 гр., являющегося производным наркотического средства - N-метилэфедрон, в целях дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя преступный умысел Каштанов А.В. в период до 18 часов 20 минут 20 июля 2018г. забрал указанное выше наркотическое средство, которое стал незаконно хранить, для последующего незаконного сбыта.
Затем, в период до 18 часов 20 минут 20 июля 2018 г., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, с ведома и согласия последних, Каштанов А.В., находясь на участке местности расположенном в 110 метрах в южном направлении от д. 43 по ул. Звездная Советского района г. Астрахани поместил в тайник на грунте коробку из - под сока "Родной" с наркотическим средством 101,32 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, в особо крупном размере, массами 101,32 гр., 199,13 гр., общей массой 300,45 гр., являющегося производным наркотического средства -N-метилэфедрон, о чем с использованием информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" сообщил неустановленным лицам в целях дальнейшего незаконного сбыта.
В период до 18 часов 20 минут 20 июля 2018 г. неустановленные лица с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщили Г.Т.Г. (осужденному по данному факту приговором Советского районного суда г. Астрахани по ч.З ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ) о необходимости получения в указанном выше тайнике, наркотического средства
101.32 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, в особо крупном размере, массами 101.32 гр., 199,13 гр., общей массой 300,45 гр., являющегося производным наркотического средства - N-метилэфедрон, в целях дальнейшего незаконного сбыта. Выполняя данное указание, Гаджиев Т.Г. в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 32 минуты 20 июля 2018 г. прибыл по вышеуказанному адресу, где извлек коробку из - под сока "Родной" с данным наркотическим средством, которое затем стал незаконно хранить при себе в целях сбыта, однако был на месте задержан сотрудниками полиции ОКОН УМВД России по городу Астрахани, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Каштанов А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал в полном объеме, указав в ходе судебного следствия, что, являясь наркозависимым лицом, приобретал наркотические средства через интернет магазин "Принцесса Юга" у оператором под ником "Милан". Неоднократно он пытался лечиться от наркозависимости и периодически проходил курсы лечения и реабилитации, но после очередного срыва, вновь начинал употреблять наркотики. С середины 2017 года согласился на предложение "Милана" и стал работать на него закладчиком наркотических средств. Обычно он забирал крупную партию наркотического средства, которая была уже расфасована на более мелкие партии, которые он раскладывал по различным тайникам, место расположения которых сообщал "Милану" посредством сети "Интернет", используя программу "Телеграмм". Перед получением первой партии наркотических средств в качестве закладчика, направил "Милану" все свои данные и копию паспорта. Данные "Милана" ему не известны, посредством телефонной связи они никогда не общались. Примерно 17-18 июля 2018 г. по указанию "Милана" в Енотаевском районе Астраханской области получил крупную партию наркотических средств. В отличие от других партий, наркотики были не расфасованы и находились в двух свертках, которые он должен был расфасовать по мелким партиям и заложить в тайник в г.Астрахани. Через некоторое время он решилотказаться от расфасовки наркотических средств, и, отсыпав себе около 20гр., сообщил об этом "Милану", а оставшуюся часть наркотических средств по указанию последнего, скрыв в упаковке из под сока, поместил в тайник в районе гаражей по ул.Зведная г.Астрахани, о чем сообщил "Милану" через сеть "Интернет", используя программу "Телеграмм". После этого он направился на лечение в реабилитационный центр. Исполняя указание "Милана" о закладке наркотических средств в районе ул.Звездная, осознавал, что данная партия предназначена для сбыта. Работая закладчиком наркотических средств в месяц зарабатывал около 50 000 рублей. Не мог отказаться от закладки в июле 2018г. в районе ул.Звездная г.Астрахани, поскольку опасался возможных негативных последствий для себя и своей семьи. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.
Как следует из явки с повинной Каштанова А.В. от 25 июля 2019г. последний признался и раскаялся в том, что в июле 2018г. организовал тайник с наркотическим средством под названием "соль" весом примерно 300г. в районе ул. Звездная г. Астрахани, о чем сообщил оператору Интернет-магазина "Принцесса Юга" под названием "Милан", (л.д. 213 т. 4)
Суд расценивает как достоверные показания подсудимого Каштанова А.В., данные в судебном заседании в части изложенных им обстоятельств о работе в интернет-магазине "Принцесса Юга" с оператором под ником "Милан" закладчиком наркотических средств, получения в связи с этим 19 июля 2018г. оптовой партии наркотического средства и закладки его с целью дальнейшего сбыта 20 июля 2018г. в районе гаражей по ул.Звездная г.Астрахани, поскольку именно эти показания согласуются с показаниями свидетелей Б.И.Я., Г.А.А., осужденного Г.Т.Г. и материалами дела.
Показания Каштанова А.В. в ходе предварительного следствия о непричастности к сбыту наркотических средств и возможности оставления следов пальцев рук на упаковке с наркотическими средствами в связи с их употреблением на квартире малознакомого ему лица, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании, а потому оцениваются судом критически, как недостоверные, как способ защиты, избранный в ходе предварительного расследования.
Так, причастность Каштанова А.В. к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля Б.И.Я., оперуполномоченного УФСБ России по Астраханской области, из которых следует, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий совместно с сотрудниками полиции 20 июля 2018 г. при проведении оперативно - розыскного мероприятия "Наблюдение" в районе ул. Звездная г. Астрахани при изъятии закладки с оптовой партией наркотических средств был задержан Г.Т.Г. Наркотики были заложены закладчиком в коробку из - под сока под названием "Родной". В присутствии понятых из коробки из-под сока "Родной" был извлечен полимерный пакет черного цвета, перемотанный черной изоляционной лентой, внутри которого находились два полимерных пакета белого цвета, обмотанные изолентой серого цвета, на одном из которых имелась надпись маркером ЮОгр., на другом 200гр. В одном из пакетов находилось кристаллообразное вещество бирюзового цвета, во втором пакете находилось кристаллообразное вещество бело - желтого цвета. По состоянию внутренней упаковки наркотических средств было видно, что она применялась впервые, без нарушения целостности, заломов и вмятин, характерных для повторной упаковки. Позже, после проведенных исследований была установлена принадлежность изъятых с внутренней упаковки наркотических средств следов рук Каштанову А.В., и что Каштанов А.В. упаковывал данное наркотическое средство и оставил следы. Исходя из состояния упаковки и места обнаружения следов, данное наркотическое средство упаковывалось именно Каштановым А.В., а возможность при такой упаковке случайно на внутренней её части оставить следы рук, исключается.
При изучении на месте задержания содержания телефона Г.Т.Г. в части его переписки с оператором интернет магазина "Принцесса Юга" по продаже наркотиков под ником "Милан", пояснений самого задержанного было установлено, что Г.Т.Г. была заказана оптовая партия наркотических средств, определена схема оплаты, только после получения определенного платежа Г.Т.Г. передали место нахождения тайника с наркотическим средством и его описание. В целях конспирации общение происходило через сеть "Интернет" через программу "Телеграмм", не позволяющую отследить абонентский номер и идентифицировать абонента.
Кроме того, свидетель пояснил, что при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, схема сбыта наркотического средства строится таким образом, что приобретатель общается только с оператором, в данном случае "Милан", которому делает заказ. Оператор в свою очередь общается с закладчиком, которым в данном случае является Каштанов А.В. При этом приобретатель и закладчик друг с другом не знакомы и связь не поддерживают. При общении с оператором в системе "Интернет" через программу "Телеграмм" можно увидеть только его ник, абонентские номера не отображаются и установить местонахождение лица с учетом расположения базовых станций сотовой связи не представляется возможным.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченного ОКОН УМВД России по городу Астрахани Г.А.А. следует, что совместно с сотрудниками УФСБ при проверке оперативной информации в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" 20 июля 2018 г. около 18 часов 20 минут на участке местности у д. 43 по ул. Звездная г. Астрахани за Г.Т.Г., зафиксировали, как последний подошел к куче из камней, поднял упаковку из-под сока "Родной", затем, пройдя несколько шагов, остановился, и стал просматривать свой сотовый телефон, после чего был ими задержан. В присутствии понятых при осмотре места происшествия была изъята пачка из-под сока "Родной" с наркотическими средствами, которые были упакованы в черный пакет, обмотанный черной изолентой. Внутри данного пакета, находились два свертка, обмотанные серой изолентой с надписью 200 гр. и 100 гр. соответственно. У Г.Т.Г. также были изъяты крупная сумма денежных средств, несколько сим-карт, банковские карты, в том числе, зарегистрированные на иных лиц, телефон с перепиской с оператором под ником "Милан" по факту приобретения партии наркотических средств. После проведения экспертных исследований на упаковке с наркотическим средством были обнаружены отпечатки пальцев рук Каштанова А.В. Исходя из аккуратной упаковки наркотических средств без повреждений и заломов, свидетельствующих о её производстве в надлежащих условиях, имеющей на её внутренней части следы рук Каштанова А.В., был сделан вывод об упаковке и закладке данного наркотического средства именно Каштановым А.В.
Кроме того, свидетели Б.И.Я. и Г.А.А. пояснили суду, что при незаконном обороте наркотических средств координирует действия приобретателя и покупателя оператор, в данном случае под ником "Милан". Лицо, которое осуществляет закладку, в данном случае Каштанов А.В., сообщает оператору адрес закладки, а тот в свою очередь передает адрес приобретателю- в данном случае Г.Т.Г. При этом приобретатель и закладчик друг друга не знают и не общаются. При общении используется определенная программа такая как "Телеграмм", поэтому базовая станция при использовании телефона не фиксируется. При совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, как закладчики, так и покупатели используют методы конспирации, часто меняют телефоны, симкарты, квартиры, не берут на место сотовые телефоны.
Легализованной практикой расследованных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, установлено, что наркотические средства как продавцом, так и покупателем взвешиваются, поскольку оператор должен знать и контролировать количество находящегося в его распоряжении наркотического средства. В связи с чем оператору направляется отчет о весе схороненного и полученного наркотического средства, при несоответствии цены и веса, приобретатели предъявят свои претензии. При несоответствии запрошенного веса, оператор обязательно будет выяснять, куда делась недостающая часть наркотического средства. Поэтому маловероятно, что без разрешения оператора закладчик возьмет себе наркотическое средство. Данные лиц, которые работают закладчиками, операторы узнают при устройстве их на работу, чтобы их всегда можно было найти, работа закладчиком на безвозмездной основе не осуществляется. При совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица, совершающие их, применяют методы конспирации, часто меняют абонентские номера телефонов, сами телефонные аппараты, общаются только через программы в сети "Интернет", такие как "Телеграмм" и другие.
Показания свидетелей об обстоятельствах задержания Г.Т.Г., обнаружения и изъятия наркотических средств, их упаковки согласуются с показаниями свидетеля П.В.В., подтвердившей, что в её присутствии и присутствии второго понятого при задержании Г.Т.Г. была обнаружена коробка из-под сока, в которой находился пакет, с упакованными в него двумя свертками, в которых находилось порошкообразное вещество, на одном было написано ЮОгр., а на другом 200гр. Были также изъяты денежные средства, сим карты и банковские карты. Все изъятое в их присутствии было упаковано и опечатано, ход осмотра отражен в соответствующем протоколе, который всеми был подписан без каких либо возражений и замечаний. Со слов задержанного Г.Т.Г., последний занимался распространением наркотиков и изъятые вещества являются наркотическими. Кроме того, на месте задержания осматривался телефон Г.Т.Г., содержащий переписку в программе "Телеграмм".
Приведенные показания свидетелей П.В.В., Б.И.Я. и Г.А.А.. суд расценивает как достоверные и соответствующие действительности, поскольку они последовательны, стабильны и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании осужденный Г.Т.Г.. подтвердил факт своего задержания 20 июля 2018г. в месте закладки оптовой партии наркотических средств в районе гаражей по ул. Звездная г.Астрахани и обнаружении в пачке из под сока "Родной" заказанных им через оператора интернет магазина "Принцесса Юга" под ником "Милан" ЗООгр. наркотического средства. Утверждал, что ни с оператором, ни с закладчиком не знаком, общение происходило посредством программы Интернет "Телеграмм". Определенное время он не мог получить заказанные наркотики, поскольку их не было в наличии, и их необходимо было доставить в г.Астрахань. После их доставки, адрес закладки ему сообщили только после того, как он перечислил необходимую часть денежных средств от общей стоимости покупки, установленной ему оператором.
Приведенные показания свидетелей согласуются с представленными и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Из акта оперативно- розыскного мероприятия "Наблюдение", проведенного заместителем начальника ОКОН УМВД России по г. Астрахани К.А.С., оперуполномоченным данного отдела Г.А.А. следует, что 20 июля 2018г. в 18.20 часов к одному из гаражей, расположенному у д. 43 по ул. Звездная Советского района г. Астрахани подошел парень славянской внешности, достал из кармана телефон, глядя в который производил ориентирование на местности, затем подошел к куче камней, поднял упаковку из-под сока "Родной" белого цвета, подошел к одному из гаражей, вновь стал смотреть в телефон, после чего был задержан. Задержанным оказался Г.Т.Г. (т.1 л.д. 93)
Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенному в период с 20.30 до 23.01 часов 20 июля 2018г. и фототаблицы к нему, осмотрен участок местности, расположенный в 110 м. от дома N 43 по ул. Звездная Советского района г. Астрахани на грунтовой поверхности обнаружена пачка из-под сока с названием "Родной", днище которой частично отделено от основания коробки, из неё извлечен сверток в черной изоленте. При отделении изоленты черного цвета обнаружен полимерный пакет черного цвета, при вскрытии которого обнаружено два полимерных пакета белого цвета, на каждом из них имеется надпись "Бесплатные восстановительные центры" и номера телефонов.
Внутри одного из пакетов обнаружен полимерный пакет, при вскрытии которого обнаружено вещество бирюзового цвета кристаллической формы россыпью. При вскрытии второго пакета обнаружен полимерный пакет с веществом в виде кристаллов бело-желтого цвета россыпью.
Оба пакета упакованы в полимерный пакет N С00009733, первоначальная упаковка-изолента, коробка из-под сока "Родной" упакованы в пакет фиолетового цвета. Присутствующий при проведении осмотра места происшествия Г.Т.Г. пояснил, что прибыл к указанному месту для получения наркотического средства, находящегося в коробке из- под сока "Родной", при этом выдал сотовый телефон марки "Samsung А7" и сообщил пароль от телефона и программы "Телеграмм". При открытии указанной программы выявлены 4 контакта: l)<данные изъяты>, где имеется переписка с распространителем наркотических средств; 2) Контакт Изображение, при открытии которого имеется переписка с контактом "Milan", с указанием адреса "ул.Звездная, д. 43, ск белый+ЮОгр ск синий, данные карты Сбербанка России, киви -кошелек +N. При входе в контакт "Milan" имеется переписка с распространителем наркотических средств с указанием тайников закладок. При входе в контакт "Моя сим 1" история очищена. В телефоне установлена сим-карта с абонентским номером N. Имей телефона: 1)N, 2) N.
Кроме того, у Г.Т.Г. изъяты телефон, портмоне, в котором имеется 34 купюры достоинством 5000 рублей, 4 купюры, достоинством 1000 рублей, карта Сбербанка России, чеки, таблетки, USB -переходник, две сим- карты оператора "Билайн". Все изъятые при осмотре места происшествия предметы упакованы и опечатаны надлежащим образом, (т. 1 л.д. 7-13)
В тот же день, 20 июля 2018г., в период с 23.15 до 23.35 часов проведен осмотр места происшествия по месту жительства Г.Т.Г. в <адрес>, в ходе которого изъяты: изолента, полимерный пакет типа зип-лок, слот от сим-карты, сотовый телефон марки "Samsung G2" с сим -картой оператора "Билайн", на котором после входа в галерею, с разрешения Г.Т.Г., имеются фотоизображения за 19 июля 2018г. с указанием мест закладок. Обнаруженные предметы упакованы, опечатаны биркой с оттиском печати N 1 СО ОП N 1 УМВД России по г. Астрахани. (Т.1 л.д.15-17)
Г.Т.Г. 21 июля 2018г. принесена явка с повинной, в которой он признается и раскаивается в том, что с 6 мая 2018г. по настоящее время осуществлял сбыт наркотических средств на территории г.Астрахани путем помещения их в тайники-закладки. 20 июля 2018г. прибыл на участок местности у д. 43 по ул. Звездная г. Астрахани, чтобы извлечь из тайника оптовую партию наркотических средств, расфасовать более мелкими партиями и поместить в тайники для цели сбыта в г. Астрахани через магазин "<данные изъяты>". (т. 1 л.д. 86)
Об этих же обстоятельствах совершения преступления Г.Т.Г. изложил в протоколе явки с повинной (т. 1 л.д. 87)
Согласно протоколу осмотра предметов от 3 августа 2018г. и фототаблице к нему, наряду и иными предметами, осмотрен телефон "Samsung А7" Имей 1)N, 2) N с абонентским номером N.
Как следует из указанного протокола при входе в приложение "Telegramm" и введения пароля, установлено, что Г.Т.Г.
переписывался с пользователем "<данные изъяты>" о незаконном обороте наркотических средств. Переписка перенесена на 52 фотоизображения.
Согласно данной переписки в июле 2018 г. Г.Т.Г. заказал оператору интернет магазина под ником "Милан" оптовую партию наркотического средства. При этом, из содержания переписки за 15, 16 и 17 июля 2018г. (фото N 29,30, 31, 32) следует, что к этому дню у "Милана" еще нет необходимой партии наркотического средства. На фото N 31, 32 идет переписка об ожидании веса, о том, чтобы не забыли про ЗООгр. Просит у "Милана" хотя бы грамм 20-50, при этом "Милан" отвечает, что он совсем пустой. На фото N зафиксирована переписка от ДД.ММ.ГГГГг. об уточнении веса: "200 белого 100 синего". 16 июля 2018г. Г.Т.Г. напоминает "Милану", что для него нужно заложить 300 грамм наркотического средства. 17 июля 2018г. в переписке "Милан" сообщает, что еще партия наркотического средства не прибыла, он ждет от поставщика адрес закладки и готов направить туда оптовика. 18 июля 2018г. Г.Т.Г. напоминает, что ему необходимо заложить 200 грамм белого и 100 грамм синего наркотического средства. "Милан" обещает сообщить, как только у него будет указанный вес наркотического средства. Вечером того же дня идет переписка о том, что в этот день не получается. Согласно переписке ( фото 36) от 19 июля 2018г. в 11.53 "Милан" сообщает Г.Т.Г., что склад фасует его заказ, скоро его заказ прибудет и можно уже переводить деньги, направляя данные банковской карты. Вечером того же дня Г.Т.Г. сообщает, что готов оплатить, на что "Милан" отвечает, что склад ждет указания на вынос после производства оплаты. Г.Т.Г. в свою очередь напоминает, что ему нужно 200 грамм белого и 100 грамм синего наркотического средства. После продолжается обсуждения порядка перечисления денежных средств, в том числе через Сбербанк, русский стандарт, Киви кошелек. В итоге в этот день поздно вечером Г.Т.Г. сообщает, что деньги переведет 20 июля 2018 утром.
Из переписки от 20 июля 2018г. (фото 43-46) следует, что "Милан" направил номер Киви кошелка - N, а Г.Т.Г. перечислил сначала 5000 рублей, потом 29 000 рублей на указанный "Миланом" киви кошелек. В 15.18 ч. "Милан" сообщает, что перечисленные Г.Т.Г. деньги пришли, оставшуюся сумму необходимо перечислить позже. В этот же день, 20 июля 2018г. в 15.20 ч. Г.Т.Г. получает сообщение с адресом закладки оптовой партии наркотического средства (фото N 28) имеется запись "Milan": 200г ск белый+ЮОгр ск синий в черной изоленте в Кировском районе ул. Звездная 43 идем за дом справа через дорогу и по тропинке в гаражи, проходим эстакаду, прямо видим ступеньки на перрон, перед ступеньками поворачиваем направо идем вдоль стены, доходим до последнего гаража по правую руку, который на фото, левее него метра на 3-5 в кустах смятая коробка сока "Родной" в ней.
На окне "История" телефона Г.Т.Г. видно, что он перевел на отправленный "Миланом" номер Киви кошелка N в 14.54 ч. 20 июля 2018г. - 29 000 рублей (фото N 48), на окне "Быстрый блокнот" указан долг 15 000 рублей до 24.00 ч. 20.07., 20 000 рублей до 22.07. (фото52) (т.2 л.д.6-22 уг.д. по обвинению Каштанова; т.2 л.д.30-48 уг.д. по обвинению Г.Т.Г.)
Приведенная переписка Г.Т.Г. с оператором "Милан" подтверждает строгое выполнение Каштановым А.В. указания оператора о доставке и закладке заказанного Г.Т.Г. определенного вида, цвета и веса наркотического средства, а пояснения "Милана" о доставке и закладке требуемого Г.Т.Г. наркотического средства оптовиком, свидетельствует об обоснованности предъявленного обвинения о сбыте Каштановым А.В. оптовой партии наркотических средств для их дальнейшего незаконного распространения.
Из протокола осмотра предметов (документов), проведенного 1 октября 2018г. (т.1 л.д. 138-159) следует, что осмотрены оптические диски CD-R с протоколами входящих и исходящих соединений устройств с имей N, имей N оператора сотовой связи ПАО "ВымпелКом" (Билайн), оператора сотовой связи ПАО "Мегафон" за период с 1 января 2018г. по 20 июля 2018г., следует, что по изъятому у Г.Т.Г. абонентскому номеру N 20 июля 2018г. в период с 18.08 до 19.09 часов зафиксированы входящие смс- сообщения с азимутальной привязкой по ул. Красная Набережная, ул. Н. Островского, ул. Энергетиков проезд г. Астрахани, последняя из которых находится в непосредственной близости к месту задержания Г.Т.Г.
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 9 октября 2018г., осмотрены оптические диски CD-R с протоколами входящих и исходящих соединений абонентских номеров N, N, оператора ПАО "ВымпелКом", находящихся в пользовании Г.Т.Г.. где зафиксированы те же соединения, что указаны в протоколе осмотра от 1 октября 2018г. (20 июля 2018г. в период с 18.08 до 19.09 часов), (т.1 л.д173-223)
Согласно заключению эксперта С.В.М. от 21 июля 2018г. N 1559, вещества массами 101,32г., 199,13г., изъятые у Г.Т.Г. содержат вещество синтетического происхождения 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан- 1-он, производное наркотического средства N-метилэфедрона, которое может быть получено путем химических реакций из соответствующих исходных компонентов. (т1. л.д.27-29)
Допрошенный в судебном заседании эксперт С.В.М., подтвердив данное им заключение, пояснил, что независимо от различия в цвете (синий и бежевый) изъятое наркотическое средство является одним и тем же веществом- 1 -фенил-2-(пирролидин-1 -ил)пентан-1 -он, производным наркотического средства N-метилэфедрона. Визуально (на глаз) установить вес наркотического средства, учитывая их малые по весу размеры, без использования электронных весов не представляется возможным. Доза в 0,5гр. данного вещества может привести к летальному исходу. 20 гр. для данного наркотического средства это существенная масса, из которого получится более 40 доз. Даже при использовании электронных весов может иметь место погрешность в 1%, визуально такого результата при взвешивании наркотика достичь не представляется возможным.
Приведенные разъяснения эксперта в совокупности с результатами экспертиз о весе изъятого наркотического средства, обнаружения на внутренней упаковки наркотических средств следов, происхождение которых установлено от Каштанова А.В., и перепиской Г.Т.Г. с "Миланом" о необходимости получения 300 гр. наркотического средства, из которых 200 гр. должно было быть белого цвета, 100 гр.- синего, опровергают утверждения Каштанова А.В. об упаковке им наркотического средства без использования весов.
Согласно заключению эксперта К.К.Н. от 13 августа 2018г. N 313, след пальца руки размеров 16x14мм, обнаруженный на поверхности изоленты серого цвета, пригоден для идентификации личности, (т.1 л.д. 57-62)
При этом, из заключения эксперта Р.И.В. от 3 апреля 2019г. N 193, следует, что след пальца руки размером 16x14мм, обнаруженный на поверхности изоленты серого цвета и признанный пригодным для идентификации личности, оставлен безымянным пальцем правой руки Каштанова Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, чья дактилокарта представлена для проведения экспертизы. (т.З л.д. 77-82).
Более того, согласно заключению эксперта Е.С.А. N 318 от 19 июня 2019г., на представленном фрагменте полупрозрачного пакета черного цвета (объекты N 5-7), упаковке из-под сока "Родной" (объекты N 8-10), пакете с фрагментами изоленты (объекты N 12,13) обнаружены клетки эпителия (объекты N 7, 8,13), которые имеют смешанный генетический материал, происходящий от Каштанова А.А. и неизвестного лица. (т.З л.д.28-34)
При осмотре диска CD-R с информацией КИВИ Банк (АО) установлено, что 14 февраля 2018г. был создан киви-кошелек на имя иного лица, куда Г.Т.Г. в 13.13 и 14.54 часов 20 июля 2018г. переводил денежные средства в размере 5000 рублей и 29000 рублей со своего киви-кошелька с абонентским номеров N (т.2 л.д. 55-56)
По приговору Советского районного суда г. Астрахани от 19 марта 2019г., вступившему в законную силу 20 июня 2019г., Г.Т.Г. осужден по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 228.1 УК Российской Федерации к 13 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 100000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массами 101,32 гр., 199,13 гр., общей массой 300,45 гр., являющегося производным наркотического средства -N-метилэфедрон, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, (т. 4 л.д. 36-42)
Из протокола обыска от 11 января 2019г. по месту жительства Каштанова А.В. в <адрес> усматривается, что среди обнаруженных и изъятых предметов сотовых телефонов марки "Honor" "HUAWEI", "highscreen", "Samsung" в количестве двух штук, "Explay", "Prestigi" "Lenovo" с картами "Мегафон", "Йота", "Теле2", планшета, жесткого диска, также находились изоляционная лента черного цвета, пять шприцов, два пакета типа зип-лок, две пластиковые карты Виза Киви -кошелек на имя Каштанова А. и К.О.А.., две карты памяти (т.2 л.д. 143-148)
Согласно заключению эксперта С.В.М. от 15 января 2019г. N 64, прозрачная бесцветная жидкость массой 0,13г. и объемом 0,1мл, изъятая в ходе проведения обыска по месту жительства Каштанова А.В. в <адрес>, содержит вещество синтетического происхождения 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, производное наркотического средства N-метилэфедрона. Это же вещество обнаружено на поверхностях изъятых по месту жительства Каштанова А.В. шприцов и пакетиков типа зип-лок. (т.2 л.д. 199-201)
Из протокола осмотра предметов от 15 февраля 2019г. следует, что осмотрен оптический диск CD-R с файлами КИВИ-кошельков, зарегистрированных на имя Каштанова А.В. и К.О.А., установлено, что на киви-кошелек на имя Каштанова А.В. зафиксированы входящие платежи в период с 24 апреля 2017г. по 21 ноября 2018г., а на киви-кошелёк на имя К.О.А. зафиксированы входящие платежи в период с 23 декабря 2016г. по 25 октября 2018г. (т.2 л.д. 230-250)
Из протокола осмотра предметов от 1 июня 2019г. (т.З л.д. 182-201) следует, что осмотрен оптический диск CD-R с протоколами входящих и исходящих соединений с абонентских номеров N, N, зарегистрированных на имя К.О.М., номера N, зарегистрированного на имя Каштанова А.В.
Установлено, что телефонные соединения, входящие и исходящие смс- сообщения абонентского номера N, зарегистрированного на имя Каштанова А.В. зафиксированы в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
В период с 00.15 часов 18 июля 2018г. 8.03 часов 19 июля 2018г., затем с 17.34 19 июля 2018г. по 15.41часов 20 июля 2018г., в 9.55 часов 21 июля 2018г. данные соединения зафиксированы по базовым станциям, расположенным по ул. Студенческая, д. 3, ул. С.Перовской, д. 98 а, ул. Курская, д. 58, ул. Магнитогорская, д. 30 г. Астрахани.
При этом в 9.01 часов 19 июля 2018г. зафиксировано соединение по базовой станции, расположенной в с. Старокучергановка Наримановского района Астраханской области, в 9.03, 9.07, 9.08 часов на ул. Чкалова, д. 31 г. Астрахани, в 9.09 по ул. Н. Ветошникова, д. 74 г. Астрахани, в 10.56 часов по ул. Садовая, д. 18 с. Замьяны Енотаевского района Астраханской области, в 12.35, 13.00 часов в с. Енотаевка Астраханской области, в 13.51 часов в с. Ленино Енотаевского района Астраханской области.
Анализ исследованных соединений базовых станций абонентского номера, находящегося в пользовании Каштанова А.В. в совокупности с перепиской, осуществленной Г.Т.Г. с оператором "Милан" свидетельствуют о достоверности показаний Каштанова А.В., в части получения им партии наркотического средства в схроне на территории Енотаевского района Астраханской области и закладки полученного наркотического средства по указанию "Милана" в районе ул.Звездная г. Астрахани.
Допрошенные в судебном заседании свидетели К.О.А., К.О.М., Н.Р.Р., Г.Н.П. охарактеризовали подсудимого с положительной стороны, как доброго соседа и примерного семьянина, о деятельности Каштанова А.В. по реализации наркотических средств, свидетелям ничего известно не было.
Все, исследованные в судебном заседании доказательства, как это видно из представленных материалов, получены в соответствие с требованиями УПК Российской Федерации, в связи с чем признаются судом допустимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Обстоятельств, ставящих под сомнение достоверность исследованных доказательств, не установлено. Оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение", осуществлялись в соответствие с ФЗ "Об оперативнорозыскной деятельности", на основе постановлений о проведении оперативнорозыскного мероприятия, утверждённого уполномоченным должностным лицом. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры и свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства сформировался у Каштанова А.В. независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволил суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Согласно выводов судебно- психиатрического эксперта (комиссии экспертов) N 1211 от 21 мая 2019г., Каштанов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает им в настоящее время.
У него обнаруживается иное болезненное состояние психики в форме "Органического расстройства личности". На это указывают данные анамнеза о прослеживающихся у него с детства гипердинамических расстройств, о перенесенной травме головы, обусловившей появление церебрастической симптоматики, что сопровождалось слабостью волевых усилий, школьной успеваемости, что в последующем обусловило склонность к употреблению психоактивных веществ.
Однако имеющиеся у него аномалии психической деятельности выражены незначительно, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критических функций, не находились в интересующий следствие период и не находятся в настоящее время в состоянии декомпенсации.
Каштанов А.В. мог в интересующий следствие период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, принимать участие в судебноследственных действиях.
У него имеется также "наркомания вследствие употребления опиатов, психостимуляторов".
Об этом свидетельствуют анамнестические сведения об употреблении им длительное время наркотических средств, обусловившем формирование физической и психической зависимости от наркотиков, абстинентного синдрома, а также формирование характерных личностных изменений (нестабильности эмоциональных проявлений, эмоциональное огрубление, этическое снижение), что обусловило его обращение к наркологам.
Как лицо, страдающее наркоманией, нуждается в лечении и социальной реабилитации по поводу наркомании. Срок, необходимый для проведения курса лечения конкретного больного от наркомании и его медицинской реабилитации определяется непосредственно в процессии проведения лечебнореабилитационных мероприятий и может меняться в зависимости от их эффективности; современный уровень развития науки не позволяет определить указанный срок на этапе производства судебно- психиатрической экспертизы. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, (т. 4 л.д. 131-134)
Исходя из приведенного заключения судебно-психиатрической экспертизы Каштанов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи, с чем подсудимого необходимо в отношении инкриминируемого ему деяния признать вменяемым.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Каштанова А.В. были умышленными, направленными на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
При таких данных, с учетом установленных судом обстоятельств суд квалифицирует действия Каштанова А.В. по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).
Уголовный закон не связывает момент окончания данного преступления с проверкой покупателем наркотических средств, их оплатой, окончательным расчетом и т.д. Преступление считается оконченным с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче наркотических средств приобретателю.
В судебном заседании установлено, что Каштанов А.В., действуя согласно указаниям оператора под ником "Милан" в сети "Интернет" в целях последующего сбыта наркотического средства, получив его в Енотаевском районе Астраханской области, осуществил его закладку в районе ул.Звезная г.Астрахани, передав координаты и описание места схрона оператору "Милан" с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а приобретатель данных наркотических веществ-Г.Т.Г., получив данные вещества, был задержан на месте сотрудниками правоохранительных органов.
Масса реализованного Каштановым А.В. наркотического вещества 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным наркотического средства - N-метилэфедрон, в общей массе 300,45 гр. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 является особо крупным размером, поскольку превышает 200гр., в связи с чем квалифицирующий признак совершения преступления "в особо крупном размере" также нашел свое подтверждение.
Исследуя в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого, судом было установлено следующее.
Согласно ответу начальника отдела по расследованию преступлений на территории Автозаводского района СУ УМВД России по г. Н.Новгороду от 19 апреля 2019г., Каштанов А.В. в период с 10 августа 2018г. по 3 февраля 2019г. проходил комплексную программу психореабилитации и ресоциализации для лиц с химической и нехимической зависимостью в Нижегородской региональной общественной организации наркологический центр "Реновация". С 3 февраля 2019г. по настоящее время (19 апреля 2019г.) продолжает проходить программу в реабилитационном центре "Вектор", расположенном вд. 41 по ул. Белякова г. Екатеринбурга. (т.З л.д.43)
Согласно ответу председателя правления регионального Антинаркотического Союза от 15 апреля 2019г. после прохождения в период с 10 августа 2018г. по 3 февраля 2019г. комплексной программы психореабилитации и ресоциализации для лиц с химической и нехимической зависимостью в Нижегородской региональной общественной организации наркологический центр "Реновация", с 3 февраля 2019г. Каштанов А.В. проходит программу в реабилитационном центре "Вектор", расположенном в д. 41 по ул. Белякова г. Екатеринбурга (т.3 л.д.45)
Согласно ответу председателя правления регионального Антинаркотического Союза от 19 мая 2019г., в период с 3 февраля 2019г. по 20 апреля 2019г. Каштанов А.В. проходит программу в реабилитационном центре "Вектор", расположенном в д. 41 по ул. Белякова г. Екатеринбурга (т.4 л.д.56)
Из характеристики председателя правления регионального Антинаркотического Союза от 5 мая 2019г. следует, что за время нахождения в реабилитационном центре Каштанов А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, старался прислушиваться к советам консультантов и наставников, активно участвовал в общественной жизни и трудовых делах реабилитационных центов, (т.4 л.д. 56)
Согласно трудовой книжке (т.4 л.д. 57-59, 226-227), Каштанов А.В. с 22 октября 2005г. по 26 декабря 2016г. по трудовому договору от 25 августа 2015г. был трудоустроен на различных судах в должности матроса, рулевого моториста, третьего механика, второго механика, что также подтверждается справками с мест работы с указанием стажа работы, положительными характеристиками с мест работы (л.д.60-87), а также ответом из ЗАО "<данные изъяты>" с приложением справки формы 2 НДФЛ, ответом ООО "<данные изъяты>" о том, что за время работы Каштанов А.В. являлся получателем заработной платы (л.д. 100, 101,103 т. 4)
Согласно представленной защитой характеристике, соседями по месту жительства Каштанов А.В. охарактеризован положительно.
При этом по месту жительства участковым инспектором Каштанов А.В. характеризуется отрицательно, положительных выводов из проводимых с ним профилактических бесед не делает, (т. 4 л.д. 119). Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый уполномоченный Э.А.О. пояснил, что данная им отрицательная характеристика на Каштанова А.В. основана по пояснениях соседей подсудимого о нарушении последним в ночное время тишины, распитии спиртного на детской площадке перед домом, некоторые соседи отказывались отвечать на его вопросы. С письменными жалобами к нему на Каштанова А.В. не обращались.
Как видно из представленных материалов Каштанов А.В. является отцом двоих малолетних детей 2012г. рождения и 2018г. рождения (т.4 л.д.88- 89), на учете в ГБУЗ АО "ОКБП" не состоит (л.д. 117 т.4), при этом согласно ответу ГБУЗ АО "ОНД" состоит на учете с 2003г. по поводу синдрома зависимости, вызванного употреблением наркотических средств (л.д. 113 т.4)
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание приведенные выше данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений, положения ч.3 ст.62 УК Российской Федерации.
Суд учитывает требования закона о справедливости назначаемого подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, его социальной адаптации и условий жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, наличие на иждивении 2 малолетних детей и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний, добровольное прохождения лечения от наркомании в реабилитационном центре, положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание, что ходатайство о заключении досудебного соглашения было заявлено Каштановым А.В. после установления доказательств его виновности и не было удовлетворено следователем и прокурором, оснований для признания этого обстоятельства, смягчающим наказание, в силу требований ст.61, 62 УК Российской Федерации, не имеется.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Каштанову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление и достижение целей наказания может быть обеспечено только назначением наказания в виде лишения свободы, основания для назначения иного наказания, отсутствуют.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст. 64 УК Российской Федерации, назначено быть не может.
Как следует из показаний свидетеля К.О.М. именно лечение в реабилитационных центрах помогает подсудимому поддерживать свое здоровье, подорванное употреблением наркотиков, в связи с чем данное обстоятельство не расценивается судом, как исключительное, и основанием для применения ст.64 УК Российской Федерации не является.
Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.б ст.15 УК Российской Федерации, отсутствуют.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации, отбывать наказание Каштанову А.В. необходимо в исправительной колонии строгого режима.
С учетом наличия на иждивении 2 малолетних детей и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а с учетом его профессиональной деятельности моряка и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.
Арест, наложенный постановлением Советского районного суда от 01.08.2018, (т.1л.д.247-248) на денежные средства в размере 174 050 рублей, изъятые у Г.Т.Г. в соответствии с приговором Советского районного суда г. Астрахани от 19 марта 2019г. оставлен без изменения, до исполнения приговора в части назначенного Г.Т.Г. наказания в виде штрафа.
Этим же приговором разрешена судьба вещественных доказательств, изъятых у Г.Т.Г. (мужское портмоне, черного цвета; денежные средства в размере 174 050 рублей; пять пластиковых карт магазинов "DIVAGE Make up studio", "OSTIN", "Спортмастер", "Красное & Белое", "Пятерочка"; чеки в количестве пяти штук; две сим карты оператора сотовой связи "Билайн" N#*, Nd#; две пластиковые карты "Сбербанка России" на имя E.S. N, и на имя N.V. N; USB переходник белого цвета; пластинка с таблетками голубого цвета ЗАО "Северная звезда" "Силденафил -СЗ 100 мг") (том 1, л.д. 240-242), оснований для принятия иного решения в этой части не имеется.
Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии с положениями ч.3,4 ст.81 УПК Российской Федерации.
В силу ст.58 ч.1 п. "в" УК Российской Федерации отбытие наказания Каштанову А.В. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что суд пришел к выводу о назначении Каштанову А.В. наказания в виде лишения свободы с учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о его личности, мера пресечения в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч.1 ст.72 УК Российской Федерации, при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.
Поскольку Каштанову М.В. в качестве основного вида наказания назначено наказание в виде лишения свободы, применение к нему положений ст. 72.1 УК Российской Федерации в части возложения обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию, не представляется возможным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,307-309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каштанова Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.228.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 15 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Каштанову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Каштанова А.В. под стражей с 23 апреля 2019г. по день вступления приговора в законную силу включительно из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Каштанову А.В.-содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Астраханской области после вступления приговора в законную силу: вещество содержащее 1-фенил-2- (пирролидин-1-ил)пентан-1-он, производное наркотического средства N- метилэфедрон, массами 101,32г., 199,13г, (в ходе экспертизы израсходовано по 0,01 г. веществ (том 1, л.д. 38-40);
- ватно-марлевый тампон со смывами с рук Г.Т.Г.; коробка из - под сока "Родной"; полимерные пакеты белого цвета в количестве двух штук; фрагменты изоленты; полимерный пакет черного цвета, упакованные в полимерный пакет фиолетового цвета; два полимерных пакета белого цвета, упакованные в бесцветный полимерный пакет; пакеты с застежкой "зип-лок"; фрагмент изоленты черного цвета,; моток изоленты, слот от сим карты;
-инъекционный шприц с жидкостью массой 0,13 г. содержащий вещество синтетического происхождения 1 -фенил-2-(пирролидин-1 -ил)пентан-1 -он, производное наркотического средства N -метилэфедрон, три инъекционных шприца, фрагмент инъекционного шприца, два бесцветных прозрачных пакетика со следами вещества синтетического происхождения 1-фенил-2- (пирролидин-1-ил)пентан-1-он, производное наркотического средства N - метилэфедрон, моток изоляционной ленты черного цвета;(том 2, л.д. 207-209);
буккальный эпителий обвиняемого Каштанова А.В. на зонде (том 4, л.д. 173-176)- уничтожить;
Хранить при уголовном деле, в течение всего срока его хранения:
-протоколы входящих и исходящих соединений с абонентских номеров N, N, оператора сотовой связи ПАО "ВымпелКом", перекопированные на оптический диск CD-R; протоколы входящих и исходящих соединений с абонентских номеров N, N, оператора сотовой связи ПАО "ВымпелКом", перекопированные на оптический диск CD-R (том 1, л.д. 162-164, 225-227);
- CD-R диск, содержащий сведения, предоставленные ПАО "Сбербанк" о движении денежных средств по банковской карте N (счет N), открытой на имя В.Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт N, адрес: <адрес>, по банковской карте N (счет N), открытой на имя Щ.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт N, адрес: <адрес> (том 2, л.д. 52);
- платежи по счету "N" предоставленные "КИВИ банком", перекопированные на диск CD-R (том 2, л.д. 59);
-платежи по счетам: N - N; N - N, предоставленные "КИВИ банком" на оптическом диске CD-R (том 3, л.д. 3-4);
- протоколы входящих и исходящих соединений по абонентским номерам N, N, N за период с 01 мая 2018 г. до 01 августа 2018 г., оператора сотовой связи ПАО "ВымпелКом" (Билайн), перекопированные на оптический диск CD-R;
Возвратить по принадлежности:
- сотовый телефон марки "Samsung J2 Prime", модель SM-G532F/DS, в корпусе черного цвета, IMEI N, IMEI N, с сим картой оператора сотовой связи "Билайн" с Nd#*; сотовый телефон марки "Samsung А7", IMEI N, IMEI N, в корпусе черного цвета, в чехле прорезиненном, черного цвета, с сим картой оператора сотовой связи "Билайн" с абонентским номером +N (том 2, л.д. 23-25);
карту VISA QIWI КОШЕЛЕК черного цвета, N на имя O.K., карту VISA QIWI КОШЕЛЕК черного цвета, N, на имя ANTON KASHTANOV (том 2, л.д. 207-209).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Каштановым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, воспользоваться правом пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника судом в порядке ст.50 УПК Российской Федерации.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Н.В. Чорная
Судьи судебной коллегии: П.М. Гонтарева
Н.Э. Маревский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка