Дата принятия: 14 декабря 2011г.
Номер документа: 1-620/16
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 декабря 2011 года Дело N 1-620/16
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 14 декабря 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретарях Скрипко Н.В., Агаповой Е.Д., Куцко С.В., Цепляевой Е.Н., Барышневой Н.В., Фатеевой А.А., Мустафиной Е.Е.,
с участием
государственных обвинителей Старовойтовой Е.В., Парфенчикова А.О., Ощепкова Д.А.,
защитника - адвоката Кускова Д.А., предъявившего удостоверение и ордер №51/11 от 07 апреля 2011 года,
потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО35,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Голухова Д.М., родившегося ... ... , гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного по состоянию здоровья, работающего ... , проживающего по адресу: ... , ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 16 апреля 2008 года (с учетом изменений внесенных кассационным определением Верховного суда Республики Карелия от 04 февраля 2010 года в приговор Петрозаводского городского суда от 03 декабря 2009 года) по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (2 эпизода), пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 02 годам лишения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком 05 лет,
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 03 декабря 2009 года (с учетом изменений внесенных кассационным определением Верховного суда Республики Карелия от 04 февраля 2010 года) по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ к 10 месяцам лишения свободы, основании части 4 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ отменено условное осуждение по приговору от 16 апреля 2008 года, на основании статьи 70 Уголовного кодекса РФ назначено наказание 02 года 01 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 19 ноября 2011 года освобожден постановлением Петрозаводского городского суда от 18 ноября 2010 года, не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на штраф в размере 30000 рублей, наказание в виде штрафа исполнено 28 ноября 2011 года (том 5 л.д.227),
задержанного в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ 07 апреля 2011 года, 08 апреля 2011 года освобожденного из-под стражи, с избранной мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Голухов Д.М. 21 декабря 2010 года совершил тайное хищение имущества ФИО2 при следующих обстоятельствах.
Голухов Д.М., в период времени с 20 часов 15 минут до 22 часов 20 минут 21 декабря 2010 года, находясь у ... , увидев припаркованный у данного дома автомобиль «Ниссан Алмера 1.5 Комфорт», государственный регистрационный знак ... , принадлежащий ФИО20, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, при помощи найденного в районе указанного автомобиля камня разбил стекло задней левой двери автомашины, незаконно проник в ее салон, откуда взял, умышленно тайно похитив, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: женскую сумку, стоимостью 1500 рублей; кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «SonyEricssonT630», стоимостью 2500 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО2 на общую сумму 5 500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на указанную общую сумму.
Он же, подсудимый Голухов Д.М. 01 февраля 2011 года совершил тайное хищение имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах.
Голухов Д.М., в период времени с 21 часов 50 минут до 23 часов 55 минут 01 февраля 2011 года находясь у ... , имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, при помощи камня разбил стекло передней правой двери автомашины «Шевроле Ланос», государственный регистрационный знак ... , принадлежащей ФИО21, припаркованной у вышеназванного дома, и взял из салона данной автомашины, умышленно тайно похитив, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: женскую сумку стоимостью 2500 рублей; кошелек стоимостью 700 рублей; денежные средства в сумме 140 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО3 на общую сумму 3 340 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на указанную общую сумму.
Он же, подсудимый Голухов Д.М. 04 марта 2011 года совершил тайное хищение имущества ФИО4 при следующих обстоятельствах.
Голухов Д.М., в период времени с 10 часов 45 минут до 12 часов 00 минут 04 марта 2011 года, находясь у ... , увидел припаркованный у данного дома автомобиль «CHEVROLETKLAN», государственный регистрационный знак ... , принадлежащий ФИО22, и, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, разбил стекло задней левой двери автомашины, проник в ее салон, откуда взял, умышленно тайно похитив, принадлежащее ФИО4 ... имущество: сотовый телефон «SonyEricssonS500I», стоимостью 3 500 рублей; денежные средства в сумме 1 000 рублей; фотоаппарат «Sony», стоимостью 2 500 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО4 на общую сумму 7000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную общую сумму.
Он же, подсудимый Голухов Д.М. 06 марта 2011 года совершил тайное хищение имущества ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Голухов Д.М., в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 06 марта 2011 года, находясь у Дома культуры «Машиностроитель», расположенного в ... , увидел припаркованный у данного дома автомобиль «Фольксваген Тигуан», государственный регистрационный знак ... , принадлежащий ФИО5, и, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, при помощи камня разбил стекло задней левой двери автомашины, проник в ее салон, откуда взял, умышленно тайно похитив принадлежащее ФИО5, имущество, а именно: мужскую куртку, стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «SamsungG600», IMEI 353882024421186, стоимостью 5000 рублей; флэш-карту памяти на 2 Гб, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 19 500 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму 30000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную общую сумму.
Он же, подсудимый Голухов Д.М. 10 апреля 2011 года совершил тайное хищение имущества ФИО35, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Голухов Д.М., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 10 апреля 2011 года, находясь у Дома культуры «Машиностроитель», расположенного в ... , увидел припаркованный у данного дома автомобиль «ВАЗ 2104130», государственный регистрационный знак ... , принадлежащий ФИО31, и, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, открыв одну из дверей автомобиля, проник в его салон, откуда взял, умышленно тайно похитив, принадлежащее ФИО35 имущество, а именно: МР-3 плеер «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3 000 рублей; учебник по математике, 2 часть для ученика 4-го класса, стоимостью 300 рублей; кошелек женский, стоимостью 300 рублей; денежные средства в сумме 100 рублей; кофту женскую, стоимостью 100 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО35 на общую сумму 8 800 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО35 значительный материальный ущерб на указанную общую сумму.
В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Голухова Д.М. по эпизоду хищения имущества ФИО4 ... по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ, поскольку причинение значительного ущерба по данному эпизоду подсудимому не вменялось. Суд, с учетом положений части 7 статьи 246 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, статьи 15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, считает необходимым квалифицировать действия Голухова Д.М. по данному эпизоду по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Голухова Д.М., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Голухов Д.М. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, ... , по месту жительства характеризуется отрицательно, работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по каждому эпизоду: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, кроме того, по эпизоду хищения имущества Филатова: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, как иную меру, направленную на заглаживания вреда, причиненного преступлением, полное возмещение имущественного ущерба.
В действиях Голухова Д.М. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса РФ.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «а» частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым преступлений небольшой и средней тяжести по истечении незначительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса РФ не имеется.
Назначение дополнительного наказания Голухову Д.М. в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывать наказание Голухову Д.М. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 на сумму 5500 рублей, ФИО3 на сумму 3340 рублей, ФИО4 на сумму 7000 рублей, ФИО5 на сумму 30000 рублей подтверждены материалами дела, поддержаны потерпевшими и государственным обвинителем и подлежат удовлетворению, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ в полном объеме.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктами 4, 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета с последующим взысканием указанной суммы с Голухов Д.М. в Бюджет Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голухова Д.М. признать виновным в совершении трех преступлений предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, назначить наказание:
- за каждое из трех преступлений по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы;
- за преступление в отношении имущества ФИО5 по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - 02 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,
- за преступление в отношении имущества ФИО35 по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ окончательное наказание Голухову Д.М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 02 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Голухова Д.М. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Голухова Д.М. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 3340 (три тысячи триста сорок) рублей.
Взыскать с Голухова Д.М. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.
Взыскать с Голухова Д.М. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Голухову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с 07 апреля 2011 года по 08 апреля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства:
- ... ...
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кускова Д.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета, с последующим возмещение их с Голухова Д.М. в Бюджет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Голухову Д.М. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им, либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Кассационным определением Верховного суда Республики Карелия от 20 февраля 2012 года приговор Петрозаводского городского суда от 14 декабря 2011 года в отношении Голухова Д.М. изменен частично, смягчено наказание, назначенное Голухову Д.М. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду от 10 апреля 2011 года) до 01 года 04 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ до 02 лет 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка