Решение от 13 мая 2014 года №1-6/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-6/2014
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
 
 
 
    с.Хлевное    
 
 
 
    13 мая 2014 года
 
 
 
    Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Березневой Л.И., подсудимой Тишковой О. Н., защитника подсудимой адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от …, потерпевшего Тишкова А.И., законного представителя потерпевшего Тишковой Т.И., при секретаре Вольниковой А.П., рассмотревв особом порядке в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
 
                Тишковой О. Н., … года рождения, уроженки г. … … области, гражданки РФ, проживающей Липецкая область Хлевенский район с. … ул. … д. …, замужней, имеющей … образование, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 14.11.2013 мировым судьей Хлевенского судебного участка Липецкойобласти по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденной 10 % в доход государства, 04.02.2014 постановлением мирового судьи Хлевенского судебного участка Липецкой области не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии -поселении, наказание отбыто,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Тишкова О.Н. умышленно причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья,  при следующих обстоятельствах:
 
    Тишкова О.Н., 15.01.2014 года, около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме № … по ул. … с. … Хлевенского района Липецкой области, в ходе ссоры, на почве возникшей личной неприязни, нанесла Т. А.И., … года рождения, инвалиду … группы, один удар деревянной палкой (шваброй) по голове, чем причинила последнему сильную физическую боль, и телесное повреждение в виде …, расценивающееся, согласно заключения эксперта № … от 17.01.2014 года, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок менее 21 дня.
 
    Действия Тишковой О.Н. согласно обвинительного акта квалифицированы по  ч. 1 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
    По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела Тишковой О.Н. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Тишкова О.Н. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной в совершении преступления, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка  принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Тишкова О.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимая признала полностью. Ходатайство было заявлено подсудимой Тишковой О.Н. добровольно, и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Потерпевший Тишков А.И., законный представитель потерпевшего Тишкова Т.И. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Тишковой О.Н. по  ч. 1  ст. 115 УК РФ - как  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
                Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Подсудимая Тишкова О.Н. совершила преступление небольшой тяжести. Вину в содеянном признала и  раскаялась, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ  признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
     Также, обстоятельством, смягчающим наказание, является в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной.
 
    Как личность, согласно характеристики с места жительства - администрации  сельского поселения … сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Тишкова О.Н. характеризуется отрицательно.
 
     Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская ЦРБ» подсудимая Тишкова О.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 степени.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 1 и ч. 5  ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ст.  64 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновной, мнение потерпевшего,суд считает необходимым назначить подсудимой  наказание за совершенное преступление  в виде обязательных работ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Т. О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 115 УК РФ  и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественное доказательство по делу: деревянную палку (швабру), находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Хлевенского ОП, уничтожить, поручив уничтожение Хлевенскому ОП М ОМВД РФ «Задонский».  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области  в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
     Мировой судья 
 
    Хлевенского судебного участка                                                             О.И.Гревцева
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 24 мая 2014 г.