Решение от 16 июня 2014 года №1-6/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 июня 2014 года                                                                                                                                           г. Уфа
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №7 судебного района Кировский район г.Уфы Республики Башкортостан Шарафутдинова Р.Г., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 судебного района Кировский район г.Уфы Республики Башкортостан Кочкиной И.В. (г.Уфа, ул.Менделеева, 116/1),
 
    с участием государственного обвинителя Акбулатовой Р.Л.,
 
    защитника Асадуллиной С.Р., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Ибрагимова А.Ф.,
 
    при секретаре Жиганнуровой А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ибрагимова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, разведенного, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА5> в период времени с 23.00 час. до 23.30 час. Ибрагимов А.Ф., находясь на строительном объекте «<НАИМЕНОВАНИЕ>» расположенного по <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из строительного вагончика <НАИМЕНОВАНИЕ> и обеспечивая тайность совершения преступления, спрятав похищенные им инструменты в тряпичный мешок, скрылся с похищенным с места совершения преступления. В этот же день Ибрагимов А.Ф. сбыл похищенный им <НАИМЕНОВАНИЕ> Ибрагимов А.Ф. продал <ФИО2> за 100 рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги Ибрагимов А.Ф. потратил на собственные нужды.
 
    Действия Ибрагимова А.Ф. квалифицированы по  ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Потерпевший <ФИО3> на судебное заседание не явился, о дне и месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны, в материалах дела от потерпевшего имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Подсудимый Ибрагимов А.Ф., защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего. В соответствии со ст. 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие.
 
    В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.Ф. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Ибрагимова А.Ф. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. 
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - имеет постоянное место жительства, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, жалоб не имеется, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
 
    Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что исправление подсудимого Ибрагимова А.Ф. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-298, 304-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ибрагимова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Ибрагимову <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: копия счет-фактуры <НОМЕР> от <ДАТА6>, копия накладной <НОМЕР> от <ДАТА6>, копия акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) от <ДАТА7>, справку об ущербе <НОМЕР> от <ДАТА8>, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Мировой судья                                                                                  Р.Г. Шарафутдинов