Решение от 10 июня 2014 года №1-6/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-6/2014                                                                                                                        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Н.Новгород                                                                                10 июня 2014 года
 
     Суд, в составе  мирового судьи  судебного участка № 3 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Шикиной А.В., с участием государственного обвинителя  заместителя прокурора  Автозаводского района г. Н. Новгорода, Цыганова  И.,   подсудимого  Сурина  <ФИО>., защитника   адвоката  Маричук  С.П.  действующего на основании  удостоверения № 11620 и ордера№ 23428 от 23.05.2014 года, при секретареШвецовой  Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Сурина <ФИО2>,  <ДАТА3>рождения, уроженца   <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    гражданина   РФ,  образование   средне специальное,
 
    женатого, имеющего на иждивении  ребенка <ДАТА> рождения,  работающего ИП  слесарем  механиком,
 
    проживающего <АДРЕС>,   
 
    ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
     Сурин <ФИО>.  совершил на территории  Автозаводского района г.Н.Новгорода  умышленное преступление, а именно:
 
    08.03.2014 в 21 часов 45 минут инспектор (дорожно-патрульной службы) третьего взвода (по оперативному обслуживанию Ленинского района г.Н.Новгорода) отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Н.Новгороду лейтенант полиции Кузовков <ФИО>., инспектор (дорожно- патрульной службы) третьего взвода (по оперативному обслуживанию Ленинского района г.Н.Новгорода) отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Н.Новгороду лейтенант полиции Инкин <ФИО>.,боец 1-ой оперативной роты отряда мобильного особого назначения Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по Нижегородской области сержант полиции Кириллов <ФИО>. заступили на службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода в составе экипажа № 5331. Находясь при исполнении своих должностных обязанностей 08.03.2014 около 23 часов 30 минут Кузовков <ФИО>., Инкин <ФИО>., Кириллов <ФИО>. получили сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на Мызинском мосту г.Н.Новгорода. Прибыв в указанное место, очевидцы пояснили, что водитель автомобиля «Деу Нексия» Сурин <ФИО2>, <ДАТА> года рождения не справился с управлением, в результате чего автомобиль последнего перевернулся. После этого Сурин <ФИО>. был доставлен в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 13» г.Н.Новгороду по адресу: г.Н.Новгород, ул. Патриотов, д. 51. Сотрудники полиции Кузовков <ФИО>., Инкин <ФИО>., Кириллов <ФИО>., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, также проехали в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 13» для составления документов по факту дорожно-транспортного происшествия с участием Сурина <ФИО>.
 
    09.03.2014 около 01 часа 40 минут Сурин <ФИО>., находясь в приемном отделении ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 13» г.Н.Новгорода, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления инспектора третьего взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Н.Новгороду лейтенанта полиции Инкина <ФИО>., инспектора третьего взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Н.Новгороду лейтенанта полиции Кузовкова <ФИО>., бойца 1-ой оперативной роты отряда мобильного взвода особого назначения ЦСНСОР ГУ МВД России по Нижегородской области сержанта полиции Кириллова <ФИО>., являющихся представителями власти, находившихся в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» по предотвращению и пресечению административных правонарушений, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц - Шигаевой <ФИО>. и Шишкиной <ФИО>., оскорбил грубой нецензурной бранью Кузовкова <ФИО>., Инкина <ФИО>. и Кириллова <ФИО>., чем унизил честь и достоинство последних как сотрудников полиции. Противоправные действия Сурина <ФИО>. были пресечены сотрудниками полиции.
 
    Органами предварительного расследования действия   Сурина <ФИО>. квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимый  Сурин  <ФИО>., согласившись с предъявленным обвинением, после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый  Сурин  <ФИО>. заявил о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что вынесенный приговор в порядке особо производства не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым  ходатайство.
 
    Потерпевшие  Кузовков  <ФИО>., Инкин  <ФИО>. и Кириллов  <ФИО>.  в судебное заседание не явились, о явке извещены надлежащим образом, в своих заявлениях  поступивших в адрес судебного участка просят рассмотреть дело в их  отсутствие,  в   связи со служебной занятостью,   не возражают против  рассмотрения дела в с особом порядке,  обвинение  поддерживают полностью,   вопрос о назначении наказания оставляют на усмотрение суда (л.д.211-213).   
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Сурин  <ФИО>., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, суду пояснил,  что вину в предъявленном ему  обвинении признает в полном объеме.
 
    Учитывая, что   Сурин  <ФИО>. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства  добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого производства.
 
     Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сурин  <ФИО>. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и квалифицирует деяния    Сурина <ФИО>.  по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст.60-63 УПК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Подсудимый  Сурин  <ФИО>. совершил общественно опасное деяние, отнесенное законодателем к категории преступлений небольшой тяжести. Свою вину признал в полном объеме, ранее  не судима, в содеянном раскаялся,   на учете у нарколога и психиатра не состоит,  по месту жительства   характеризуется удовлетворительно.
 
    К обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит    наличие на иждивении  несовершеннолетнего ребенка <ДАТА>  рождения  и   признание вины.
 
     К обстоятельствам, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, судом  относит совершение преступление в состояние алкогольного опьянения.
 
    Оснований, для освобождения подсудимого   от уголовной ответственности по ст. 75 и 76 УК РФ у суда не имеется.
 
                Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать    Сурина  <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде   штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.. 
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении  Сурина  <ФИО2> оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть  обжалован  в Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                         А.В. Шикина