Решение от 09 июня 2014 года №1-6/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 6/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июня 2014 года                                                                                     г. <АДРЕС>   
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 г. Рубцовска Алтайского края Труфанова<ФИО>,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Рубцовского транспортного прокурора  <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника   <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>,
 
    при секретаре   <ФИО5>, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в отношении
 
 
    <ФИО3>,   <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>  <АДРЕС> края,  гражданина Российской Федерации,  имеющего   среднее  образование,   состоящего в гражданском браке,   военнообязанного,  работающего по найму,  проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> край,  <АДРЕС>,11, судимого:
 
 
    - <ДАТА4>  <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ст.103 УК РСФСР  к  8 годам лишения свободы. Освобожден <ДАТА5>  на основании постановления Индустриального районного суда <АДРЕС> края условно-досрочно на срок 2 года 4 месяца 9 дней;
 
 
    - <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ (приговор от <ДАТА4>) к 8 годам лишения свободы. Освобожден  <ДАТА7> на  основании постановления <АДРЕС> городского суда  от  <ДАТА8>  условно-досрочно на срок 2 года 6 месяцев 22 дня;
 
 
    -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.319  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Приказом начальника <АДРЕС> линейного управления МВД Российской Федерации <ФИО6> <НОМЕР> л/с от <ДАТА9> <ФИО7> был назначен на должность полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отдела полиции на станции <АДРЕС> (дислокация г. <АДРЕС> линейного управления МВД России с <ДАТА9>.
 
    В соответствии со ст. 2 ФЗ «О полиции» от <ДАТА11> <НОМЕР> З-ФЗ, основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст. 12 названного Закона полиция обязана пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. В соответствии с абз.1 п. 1 ст. 13 указанного Закона для выполнения возложенных на нее обязанностей полиция имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности органов государственной власти.
 
    В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной <ДАТА12> Вр.и.о. начальника <АДРЕС> ЛУ МВД РФ  <ФИО7> имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции; проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание; доставлять в ЛУ МВД России, ЛОП, ЛПП правонарушителей для составления протокола об административном правонарушении. Кроме того, в соответствии со своей должностной инструкцией <ФИО7> обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
 
    В силу возложенных на него служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным ФЗ «О полиции», а также должностной инструкцией <ФИО7> является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
             В соответствии с графиком несения службы ОППСП ЛОП на ст. <АДРЕС> с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут местного времени <ДАТА13> <ФИО7> находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала на ст. <АДРЕС> в форменной одежде со знаками отличия сотрудника полиции. <ДАТА13> около 18 часов 30 минут местного времени на перроне железнодорожного вокзала на ст. <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, 15/1, в ходе планового патрулирования территории железнодорожного вокзала на ст. <АДРЕС>, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей <ФИО7> был установлен гражданин <ФИО3>, который нарушал общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью, то есть совершал  административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
                В целях пресечения, совершаемого <ФИО3> административного правонарушения, установления его личности, составления протокола об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, в соответствии со своими должностными обязанностями, изложенными выше, <ФИО7> подошел к <ФИО3>, представился и потребовал от <ФИО3> прекратить противоправные действия, предъявить документы для удостоверения его личности, а также проследовать в дежурную комнату   полиции   для    составления   протокола об административном правонарушении.
 
    <ДАТА13> около 18 часов 31 минут местного времени <ФИО3>, находясь на перроне железнодорожного вокзала на ст. <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, 15/1, не желая выполнять законные требования сотрудника полиции <ФИО7>, осознавая, что <ФИО7> является сотрудником полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, стал выражаться в адрес <ФИО7> грубой нецензурной бранью в неприличной форме, употребляя при этом оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, осознавая при этом публичный характер своих действий, так как на перроне железнодорожного вокзала на ст. <АДРЕС> находились посторонние люди.
 
    В судебном заседании подсудимый   <ФИО3> виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением,  поддержал ранее заявленное ходатайство  о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство  заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель  и потерпевший  не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленное     <ФИО3> обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует его действия  по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление  представителя власти  при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и размера наказания    <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории  преступлений небольшой тяжести,  личность подсудимого: ранее  судим, совершил указанное умышленное преступление при непогашенных судимостях, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, мнение   потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Кроме того, суд учитывает  влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ,  суд признает и учитывает при назначении наказания  полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение,  данное     <ФИО3> до возбуждения уголовного дела, в котором он подробно изложил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое  суд расценивает в качестве   явки с повинной,  активное  способствование  раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим   наказание обстоятельством, предусмотренном  ст.63 УК РФ,     суд признает наличие в действиях подсудимого  рецидива преступлений.
 
    Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отягчающего ответственность <ФИО3> обстоятельств,  суд считает необходимым  назначить  <ФИО3> наказание  в пределах санкции ст.319 УК РФ  в виде исправительных работ, находя данный вид справедливым и соразмерным содеянному, с учетом  положений  ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. 
 
    Назначение менее строгого наказания суд считает недостаточным и несправедливым.
 
    Суд не находит оснований для применения  ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, находя данный вид наказания чрезмерно мягким.
 
    Суд также  не находит оснований для применения  положений ст.64 УК РФ   при назначении наказания подсудимому, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного     <ФИО3>, судом не установлено. 
 
    Процессуальные издержки по делу в виде  вознаграждения адвоката в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ,  взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного,  руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
 
              <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в   виде   исправительных работ сроком на   4 (четыре)  месяца  с удержанием из заработной платы  осужденного в доход государства 10 %.
 
              Меру пресечения    <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
              Процессуальные издержки по настоящему делу в виде  вознаграждения адвоката отнести на счет федерального бюджета. 
 
              Приговор может быть обжалован в Рубцовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через судебный участок № 7 г. Рубцовска Алтайскогокрая, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. 
 
 
 
                 Мировой  судья:                                                          Т.С.Труфанова
 
 
 
 
    Согласовано          мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска<АДРЕС>
                                                               Т.С.Труфанова