Решение от 05 июня 2014 года №1-6/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
    05 июня 2014 года г. Уфа<АДРЕС>
    Суд в составе  председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Ленинский район г. Уфы Республики Башкортостан Еникеевой Ларисы Борисовны,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы старшего помощника прокурораБикметовой***.,
 
    подсудимого Хаернасова ***.,
 
    адвоката Николаева ***. ордер № 000212 от 04.06.2014г.,
 
    при секретаре Нафиковой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хаернасова ***, *** 19*** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, образование ***, ***, ***, работающего - ***, ***, проживающего ***, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 4 по Ленинскому району г. Уфы 09.09.2011г. по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1г. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1г.; 13.03.2012 года по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по Ленинскому району г. Уфы РБ по ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов; по ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Хаернасова *** назначено путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 300 часов; 29.03.2012 года по постановлению мирового судьи судебного участка № 4 по Ленинскому району г. Уфы РБ отменено Хаернасову *** условное осуждение и назначено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по Ленинскому району г. Уфы РБ от 09.09.2011 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Зачтено Хаернасову *** время нахождения под стражей 05.09.2011 года до 09.09.2011 года в срок наказания; 18.01.2013 года по постановлению Стерлитамакского городского суда ходатайство осужденного Хаернасова *** об условно - досрочном освобождении от наказания удовлетворено. Освобожден от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по Ленинскому району г. Уфы от 13 марта 2012 года условно - досрочно на не отбытый срок 5 месяцев. Освобожден 29.01.2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Хаернасов *** совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, при следующих обстоятельствах: 05.03.2014 года около 20.50 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал с ***, 19*** г.р., в ходе которого, схватив с пола ножку от кухонного стола, замахнулся на нее, при этом угрожал убийством со словами: «Я тебя убью!». Угрозу убийством в свой адрес *** восприняла реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
               Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ Хаернасов *** при указанных  в обвинительном акте обстоятельствах признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
             Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
                Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с постановлением обвинительного приговора в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, считая, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.        
 
             При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
             В качестве обстоятельств смягчающих наказание Хаернасову *** предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд усматривает признание Хаернасовым *** вины, раскаяние в содеянном.
 
           Отягчающих наказание Хаернасова *** обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
           При назначении наказания подсудимому Хаернасову *** суд, наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра, нарколога не состоит, влияние назначенного наказания на исправление Хаернасова *** и на условия жизни  его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, особый порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Оснований применения ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
                С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд назначает Хаернасову *** наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Хаернасов *** под стражей по данному делу не содержался.
 
             В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый от взыскания процессуальных издержек освобожден.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Хаернасова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать наказание Хаернасову *** условным  с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
 
              Контроль за поведением осужденного Хаернасова *** возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию МЮ РФ по РБ по месту жительства.
 
             Обязать Хаернасова *** периодически не реже одного раза в месяц в дни, назначенные Уголовно-исполнительной инспекцией МЮ РФ по РБ, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию МЮ РФ по РБ для регистрации, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Вещественное доказательство - ножку от кухонного стола - уничтожить.
 
                Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районныйсуд в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора.
 
 
              Мировой судья                                                                    Еникеева Л.Б.
 
    Приговор вступил в законную силу 16.06.2014г<ДАТА>