Решение от 15 мая 2014 года №1-6/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-6/14
 
                              
 
 
    
 
    
 
                                                                      
 
    
 
                                   ПРИГОВОР
 
                      ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         город Нальчик 15 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 гор. Нальчика Чеченова М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нальчика Татаровой А.Б.,
 
    подсудимого - Туркова Р.Л.,
 
    защитника - адвоката Бецуковой Л.М., представившей удостоверение №07/261 и ордер №436 от 09.12.2013г.,при секретаре Тленкопачевой Е.Х.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Туркова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3>, в КБР, <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул<АДРЕС>, <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,-
 
 
                               установил:
 
         <ФИО3>, совершил преступление против собственности.
 
    Так, <ДАТА4>, примерно в 21 часов 00 минут гражданин Турков Р.Л., находясь в торговом центре «Кенгуру» на Лермонтова ООО «ТИАЗ», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к отделу вино-водочных изделий и воспользовавшись тем, что внимание сотрудников магазина отвлечено рабочими вопросами и никто за его действиями не наблюдает, взял с торговой полки и спрятав под одежду, тайно похитил одну бутылку виски «Джек Дэниелс Уайт Рэббит» объемом 0,7 стоимостью 1619 рублей, принадлежащей ООО «ТИАЗ» и скрылся с места совершения преступления, тем самым причинил данному обществу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Турков Р.Л. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Тетуева З.Д. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия, указав, что не возражает о рассмотрении уголовного делапо обвинению Туркова Р.Л. в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимого Туркова Р.Л., защитника - адвоката Бецукову Л.М. поддержавшую, заявленное подсудимым ходатайство, государственного обвинителя Татарову А.Б., не возражавшую, противудовлетворения заявленного ходатайства, суд нашел возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Турков Р.Л. заявил о применении указанного порядка добровольно, в результате консультаций с защитником, согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ. Преступление, совершенное Турковым Р.Л. относится к категории преступлений небольшой тяжести, то есть, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, не имеется.     
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу.
 
     Действия Туркова Р.Л. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказанияподсудимому Туркову Р.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающиенаказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Более того, назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд признает в  качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    При назначении Туркову Р.Л. наказания, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Вместе с тем, судом принимаются во внимание, в качестве обстоятельств, характеризирующихличность подсудимого, тот факт, что Турков Р.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести, имеет положительную характеристику, выданную по месту  проживания. На учете в ГКУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КБР и ГУЗ «ПНД» МЗ не состоит.
 
    Таким образом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Туркову Р.Л. наказание  в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                               приговорил:
 
    Признать Туркова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:  DVDдиск с записью с камер видеонаблюдения ТЦ «Кенгуру на Лермонтова» с видеофиксацией момента совершения преступления Турковым Р.Л. <ДАТА5>, хранящийся при уголовном деле, оставить при нем же.
 
    Приговор может быть обжалован в Нальчикский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
 
        Мировой судья
 
        Копия верна М.С.Чеченова