Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 июля 2014 года г. Уфа, ул.Шафиева,39/1
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №9 судебного района Октябрьский район г.Уфы Республики Башкортостан Мухаметовой Г.А.,
при секретаре судебного заседания Двининой О.С.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Петрова А.Н.,
защитника Галиахметовой И.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Плотникова <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Плотникова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> последнее место регистрации: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА14> около 18:45 часов Плотников А.А., находясь в служебном помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с <ФИО2>, в ходе которой у него возник умысел на угрозу убийством.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Плотников А.А. взял правой рукой из кармана брюк нож, а левой рукой схватил шею и стал демонстративно размахивать ножом перед <ФИО2>, при этом свои умышленные действия Плотников А.А. сопровождал словами угрозы убийством.
В сложившейся ситуации <ФИО2> воспринял умышленные действия и высказанные слова угрозы убийством в свой адрес со стороны Плотникова А.А. действительно, реально, опасался за свою жизнь, чему способствовало наличие неприязненных отношений, состояние крайней агрессии, алкогольного опьянения и активные физические действия Плотникова А.А.
Потерпевший <ФИО2> на судебное заседание не явился в материалах дела, имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Плотникова А.А по ч. 1 ст.119 УК РФ без его участия. Показания, данные в ходе предварительного следствия поддерживает полностью, согласен на их оглашение в ходе судебного заседания. На рассмотрение уголовного дела в отношении Плотникова А.А. в особом порядке согласен.
В судебном заседании подсудимый Плотников А.А.виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
На основании изложенного, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, изучив материалы дела, дав правовую оценку собранным по делу доказательствам, считает, что вина подсудимого Плотникова А.А.доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследования преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание согласно ч.1.1. ст. 63 УК РФ суд признает то, что преступление было совершено в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ подсудимому Плотникову А.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья находит, что наказание за преступление в соответствии со ст. 43 УК РФ должно быть справедливым, а следовательно, соразмерным содеянному.
На основании вышеизложенного суд с учетом установленных обстоятельств по делу, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, применить другие виды наказаний, предусмотренные санкцией данной статьи суд считает не целесообразным.
Оснований для применения к Плотникову А.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Несмотря на то, что данное преступление совершено в период условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА15> суд приходит к выводу о назначении наказания без отмены условного осуждения Плотникову А.А.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Плотникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком - 250 часов.
Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> <ДАТА6> по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г.Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Г.А. Мухаметова